Пятница
19.04.2024
14:41
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 11 » ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

16:17
ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

На заседании «круглого  стола» - о качестве предоставления
  административных услуг 

При участии представителей бизнеса и общественных организаций в конце  декабря прошлого года в Енакиевский ОГНИ состоялось заседание «круглого стола»,  темой которого стало обеспечение бесперебойного и качественного предоставления  услуг Центрами обслуживания плательщиков, проведения мероприятий по  предупреждению появления жалоб на их работу.
  Как отметил начальник инспекции Виталий Долгалев, вопрос предоставления  высококачественных услуг гражданам и бизнесу, внедрения новых электронных  сервисов и повышения уровня предоставляемых услуг, является одним из  направлений Стратегического плана развития Министерства доходов и сборов на  2013-2018 годы. Обеспечение стабильного выполнения бюджетов всех уровней,  прежде всего за счет повышения добровольной уплаты налогов, следует рассматривать  как обратную реакцию плательщиков на тот уровень услуг, который обязаны  обеспечить сегодня  органы доходов и  сборов. Плательщики не должны терять время для получения необходимой  информации, разрешительного документа или справки. Услуга должна быть полной,  качественной и быстрой.
  Более 72 тысяч административных, консультативных и информационных услуг  плательщики получили в 2013 году в Енакиевской ОГНИ. При этом мы постарались  создать как можно более комфортные условия для быстрого и качественного  обслуживания. С целью усовершенствования этой работы в Центрах обслуживания  плательщиков установлены специальные ящики, где каждый посетитель может  оставить свои замечания и предложения, которые внимательно рассматриваются и  учитываются в роботе - заявил начальник инспекции.

К сведению плательщиков, представляющих отчетность  в электронном виде!!!

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов  сообщает плательщикам, представляющим отчетность средствами  телекоммуникационной связи, о введении   "Пакета отчетных документов", который предусматривает  специальное оформление электронных документов, находящихся в зависимости:  главный документ и приложения к главному документу.
  С целью реализации данной  возможности в программном средстве для формирования налоговой отчетности  «Системы формирования и представления в органы ГНС средствами  телекоммуникационной связи налоговой отчетности, налоговых накладных и реестров  налоговых накладных в электронном виде» (OPZ, версия 1.30.28) были внесены  изменения относительно особенного режима работы с документами, в части  деклараций, которые предусматривают представление дополнений и должны  создаваться и сохраняться пакетом.

С 01.01 2014 года начался период подачи  отчетности за 2013 год

Енакиевская ОГНИ обращает внимание  плательщиков налогов и сборов всех форм собственности и систем налогообложения  о начале периода подачи налоговой отчетности за 2013 год, 4 квартал 2013 года и  декабрь 2013года.
  Плательщики, находящиеся на упрощенной системе  налогообложения 1 и 2 групп представляют налоговую декларацию по единому налогу  за отчетный 2013 год в течение 60 календарных дней, следующих за отчетным  периодом.
  Физические лица - предприниматели, находящиеся на общей системе  налогообложения подают годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии  и доходах в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного  года. В эти же сроки отчитываются плательщики - «упрощенцы», относящиеся к 3-6 группам  плательщиков единого налога, а также плательщики налога на прибыль и  неприбыльные организации и учреждения, которые вместе с соответствующей  декларацией в этот же срок представляют финансовую отчетность.
  Физические лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью  декларацию о доходах представляют до 1 мая года, следующего за отчетным.
  Декларацию по налогу на землю юридические лица обязаны подать в течение  50 календарных дней с начала отчетного года, а декларацию по налогу на  недвижимое имущество, отличное от земельного участка - до 20 февраля.
  Также напоминаем, что отчетность по единому социальному взносу  физические лица -предприниматели подают до 10 февраля года, следующего за отчетным;  лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью – до 1 мая, а  страхователи, которые используют труд наемных работников или выплачивают доходы  гражданам согласно гражданско – правовым договорам – в течение 20 календарных  дней, следующих за отчетным месяцем.

Стартовала  кампания декларирования доходов граждан

Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области приглашает граждан для добровольного  исполнения обязанности по представлению декларации об имущественном состоянии и  доходах, полученных в 2013 году. Налоговым кодексом установлен срок представления  декларации о доходах до 1 мая года, следующего за отчетным. До указанной даты  обязаны подать декларацию о доходах граждане Украины и иностранные граждане в  случае:
  -  получения отдельных видов налогооблагаемых доходов, при начислении и выплате  которых налог не был удержан, например, если доходы были получены за пределами  Украины или от лиц, не являющихся налоговыми агентами (то есть от других  граждан);
  -  получения доходов от нескольких налоговых агентов (предприятий или частных  предпринимателей) и их общая годовая сумма превышает 137640 грн., а также  резиденты Украины, которые получали иностранные доходы.
За  отчетный 2013 год в течение всего текущего года имеют право подать декларацию о  доходах граждане, претендующие на налоговую скидку.

В 2013 годуЕнакиевской ОГНИ  рассмотрено 29 обращений граждан

Работа с  обращениями граждан – важная составляющая деятельности Енакиевской ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области. Именно таким образом обеспечивается взаимная  связь органов Миндоходов с общественностью. Системный анализ и обобщение данных  по рассмотрению обращений граждан позволяет своевременно выявлять общественно  значимые вопросы и предупреждать возникновение конфликтных ситуаций.
  В течение  2013 года в Енакиевскую ОГНИ поступило 29 письменных обращений граждан. Это на 13  обращений меньше чем за 2012 год. Наибольшее количество вопросов касалось уклонения  от уплаты налогов - 13 (44,8%). Жалобы на неправомерные действия работников и  недостатки в работе в инспекцию не поступали.

Приоритет работы  Енакиевской ОГНИ – прозрачность и открытость

В 2013 году  Енакиевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой  области рассмотрено 37 запросов о предоставлении публичной информации. За 12  месяцев прошлого года правом на получение сведений, которые находятся в ведении  инспекции, воспользовалось 55 граждан и 1 юридическое лицо.
  В  Енакиевскую ОГНИ запрос на информацию может быть подан:

     
  •   на почтовый адрес: 86430, г.Енакиево, ул.Щербакова, 136
  •  
  •   на электронный адрес: publicinfo@eogni.gov.ua
  •  
  •   по факсу: (06252) 5-49-59
  •  
  •   по телефону: (06252) 2-72-80.
  •  
  •   непосредственно работникам отдела обслуживания  плательщиков налогов Енакиевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области  ежедневно с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45, кабинет 105.

Напоминаем,  письменный запрос подается в произвольной форме, но должен содержать: имя  (наименование) запрашивающего, почтовый адрес или адрес электронной почты, а  также номер средства связи, если таковой имеется; общее описание информации или  вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан  запрос (если известны); подпись и дату при условии подачи запроса в письменной  форме.

Обращаем  внимание, что новая форма запроса на получение публичной информации и Порядок  ее составления утверждены приказом Министерства доходов и сборов Украины от 14.11.2013  №681. Ознакомиться можно по ссылке:http://minrd.gov.ua/priymalnya-gromadyan/dostup-do-publichnoi-inform/normativn/62946.html

Методы  определения цены в контролируемых операциях
Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что методы определения цены в  контролируемых операциях установлены пунктом 39.3 статьи 39 Налогового кодекса  Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями. Согласно  подпункту 39.3.1 статьи 39 Налогового кодекса определения цены для целей  налогообложения доходов (прибыли, выручки) налогоплательщиков, которые являются  сторонами контролируемой операции, осуществляется по одному из указанных  методов: сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи) цены  перепродажи, «расходы плюс»; чистой прибыли; распределения прибыли.

  При выборе  метода, используемого для определения цены в контролируемой сделке, должны  учитываться полнота и достоверность исходных данных, а также обоснованность  корректировки, осуществляемой в целях обеспечения сопоставимости условий  проведения контролируемой и сопоставимых операций.
  Обращаем  внимание, что допускается использование комбинации двух и более методов,  предусмотренных подпунктом 39.3.1 Налогового кодекса. Налогоплательщик  использует любой метод, который он обоснованно считает наиболее подходящим. В  случае, когда существует возможность применения и метода сравнительной  неконтролируемой цены (аналогов продажи), и любого другого метода, применяется  метод сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи).
  Методика  определения цены страхового тарифа утверждается Национальной комиссией,  осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг,  исходя из положений статьи 39 Налогового кодекса. Методику определения цены  банковских услуг утверждает Национальный банк Украины и центральный орган  исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную  налоговую и таможенную политику, исходя из положений указанной статьи.

Утверждены новые формы  налоговой отчетности по НДС

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой  области обращает внимание плательщиков налога на добавленную стоимость, что  приказом Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 №678 утверждены  формы налоговой декларации по НДС, уточняющего расчета налоговых обязательств  по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, расчет  налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным в  качестве плательщика НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их  постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на  таможенной территории Украины, и Порядка заполнения и представления налоговой  отчетности по НДС.
  Указанный приказ был зарегистрирован в  Министерстве юстиции Украины 11.12.2013 под №2094/24626 и вступил в силу со дня  опуликования - 30.12.2013г.

Как работать в  Электронном кабинете плательщика налогов
Енакиевская ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения плательщиков, что на  веб-портале Министерства доходов и сборов Украины начал свою работу новый  онлайн сервис – «Электронный кабинет плательщиканалогов». Он внедрен в эксплуатацию с 5 декабря 2013 года. Данный  сервис ориентирован на предоставление  помощи налогоплательщику в формировании  его налоговых отчетов и своевременной уплате налогов и сборов в бюджет.Войти в «Электронный  кабинет» можно по адресу kpp.minrd.gov.ua или по гиперссылке "Электронный кабинет плательщика налогов" на портале Миндоходов путем  авторизации с помощью электронной цифровой подписи. 

  Указанный сервис предоставляет плательщикам  возможность:

     
  • просматривать уже представленную или  сформированную отчетность;
  •  
  • просматривать информацию о состоянии расчетов с  бюджетом, в частности, информацию о задолженности по уплате налогов и сборов  (обязательных платежей);
  •  
  • воспользоваться подсказкой "Налоговый  календарь" и информацией из справочников (в том числе классификаторами  товаров внешнеэкономической деятельности, организационно-правовых форм  хозяйствования, признаков доходов и налоговых льгот и др.).

С подробной инструкцией по работе «Электронного кабинета» можно ознакомиться на  главной странице указанного сервиса, в которой пошагово расписаны этапы работы  с системой.
   Кроме  того, получить консультацию по функционированию сервиса можно по тел. (044) 323-01-11,  067-555-01-11, 066-555-01-11.

Миндоходов  предлагает общественности обсудить концепцию реформы декларирования доходов
Енакиевская ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области информирует, что Министерство  доходов и сборов Украины предлагает к обсуждению не готовый законопроект, а  концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов граждан.
Ставки  налога на доходы физических лиц предлагается оставить без изменений.  Обязательно декларировать доходы предлагается гражданам, уровень годового  дохода которых превышает 156 тыс. 120 грн (120 минимальных зарплат), или  стоимость имущества составляет более 1 млн 561 тыс. 200 грн (1200 МЗП), или  сумма финансовых обязательств превышает 120 МЗП.
В  момент старта обязательного декларирования, украинцам, которые подпадают под  вышеуказанные критерии, необходимо будет подать так называемую "разовую  форму" - заявления об имуществе, средствах и финансовых обязательствах по  состоянию на начало отчетного периода. При этом, как отмечается в концепции,  представление разовой формы не предусматривает уплаты каких-либо налогов из указанных в ней объектов  декларирования.
 Налоговую  декларацию можно будет подавать как на бумаге, так и электронной почтой. В  отдаленном режиме можно будет оплатить и налоги.
 Предусматривается,  что новая система декларирования доходов не только будет способствовать выведению  экономики из тени и поможет бороться с коррупцией, но и позволит изыскать  дополнительные возможности для постепенного снижения налога на доходы  физических лиц и единого социального взноса.
Миндоходов  Укаины, принимая во внимание важность предложенной реформы для общества, готово  работать над ней столько, сколько необходимо.Енакиевская ОГНИ призывает всю общественность - независимых экспертов, общественные организации,  бизнес-ассоциации, граждан с активной позицией - к профессиональному и  конструктивному диалогу.

  Обсуждение  концепции реформы декларирования доходов граждан проходит на форуме  официального веб-портала Миндоходов. Также предложения можно отправить на  электронную почту gromada@minrd.gov.ua.

Изменения  в уплате налога на недвижимое имущество, вступающие в действие c 2014 года 
Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой  напоминает, что 31.12.2013 года   закончился переходный период ввода в действие налога на недвижимое  имущество, отличное от земельного участка для физических лиц. «Отсрочка»  данного налога была предусмотрена Законом Украины от 04.07.2013 г. №403,  которым также были внесены некоторые изменения в порядок его уплаты.
В  частности введена норма, которая предусматривает предоставление льготы для  владельцев разных видов объектов жилой недвижимости (в случае одновременного  пребывания в собственности плательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в  том числе их частей), путем уменьшения базы налогообложения на 370 кв.м.
Согласно  внесенным изменениям не облагаются налогом на недвижимое имущество:

  -  объекты жилой недвижимости, в том числе их части, которые принадлежат  физическим лицам, имеющим статус многодетных, приемных, или малообеспеченных  семей, опекунов, попечителей детей, но не более одного такого объекта на семью,  опекуна, попечителя;
  -  объекты жилой недвижимости, в том числе их части, которые принадлежат  детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, и лицам из их числа, признанным  такими по закону, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями  (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка.
  В  случае наличия у плательщика налога - физического лица более одного объекта  налогообложения, в том числе разных видов (квартир, жилых домов или квартир и  жилых домов, в том числе их частей), база налогообложения начисляется исходя из  суммарной жилой площади таких объектов.
  Кроме  этого, пересмотрены размеры жилой недвижимости, относительно которой будут  применяться льготы. Так, база налогообложения объекта/объектов жилой  недвижимости, в том числе их частей, которые находятся в собственности  физического лица-плательщика налога, совокупно уменьшается:
  -  для квартиры/квартир независимо от их количества - на 120 кв.м.;
  -  для жилого дома/домов независимо от их количества - на 250 кв.м.;
  -  для разных видов жилой недвижимости  (их  частей) на 370 кв.м.
  В  то же время льготы относительно уплаты налога на недвижимое имущество не  распространяются на объекты налогообложения, которые используются их  владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в  предпринимательской деятельности).


  Информационно- коммуникационный сектор
  Енакиевской ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области

Другие материалы по теме:
Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Необычные, но малоизвестные, рукотворные места нашей планеты, тайны которых с давних времен волнуют человечество.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru