Пятница
29.03.2024
12:38
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 26 » ЕОГНИ информирует

15:50
ЕОГНИ информирует

  • ЕОГНИ информирует
    ЕОГНИ информирует

Ответственность налоговых агентов за нарушение порядка
  начисления и перечисления налога на доходы физических лиц

Енакиевская  ОГНИ предупреждает налоговых агентов: если в ходе проверки выявляется, что во  время выплаты дохода (аванса) не начисляется или начисляется не в полном объеме  налог на доходы физических лиц, контролирующий орган самостоятельно определяет  сумму налогового обязательства и принимает соответствующее налоговое  уведомление-решение о применении штрафных санкций. При этом штраф применяется в  размере 25 процентов суммы начисленного налогового обязательства. При повторном  в течение 1095 дней нарушении, налагается штраф в размере 50 процентов суммы  начисленного налогового обязательства.
  Если в  результате неначисления (неполного начисления) налога на доходы физических лиц  был подан налоговый расчет по ф.1ДФ с недостоверными сведениями о суммах  дохода, то также применяется штраф в размере 510 гривен, а при повторном таком  нарушении в течение года - штраф в размере 1020 гривен.
  Кроме того,  за неудержание или неперечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц  при выплате физическому лицу доходов, перечисление налога на доходы физических  лиц за счет средств предприятий, учреждений и организаций (кроме случаев, когда  такое перечисление разрешено законодательством), несообщение или  несвоевременное сообщение органам доходов и сборов сведений о доходах граждан  по установленной форме, виновные лица привлекаются к административной  ответственности согласно ст. 163  (прим.4) КУпАП.

Доходы, полученные в виде  унаследованного имущества, подлежат обязательному декларированию

При этом не подают годовую налоговую  декларацию физические лица, которые унаследовали имущество от родственников  первой степени родства, инвалиды 1 группы, дети – сироты или дети, лишенные  родительской опеки, которые унаследуют объекты движимого или недвижимого  имущества, а также суммы страхового возмещения по страховым договорам, суммы,  которые находятся на сбережении на пенсионном депозитном счете, накопительном  пенсионном счете, индивидуальном пенсионном счете наследодателя - участника  накопительной системы пенсионного обеспечения. Также не облагаются налогом и не вносятся в годовую налоговую декларацию суммы  унаследованного движимого и недвижимого имущества детьми – инвалидами, а также  денежные сбережения, размещенные до 02.01.1992г. в учреждениях Сбербанка  СССР,  государственного страхования СССР  и в государственные ценные бумаги, которые наследуются каким – либо  наследником.
  Это правило не применяется в случае  наследования любого имущества любым резидентом от наследодателя – нерезидента и любым нерезидентом  от наследодателя – резидента.
  Напоминаем, что годовая налоговая  декларация об имущественном состоянии и доходах должна быть подана в налоговую  инспекцию до 1 мая года, следующего за отчетным, т.е. за 2013 год – до 1 мая  2014 года. Наследники – нерезиденты уплачивают налог с сумм унаследованного  имущества до нотариального удостоверения права на наследство.

В  2014 году проценты, начисленные на банковский счет, налогом не облагаются

Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что при заполнении налоговой  декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2013 году,  физические лица имеют право не отражать в ней доходы в виде процентов на  текущий или депозитный банковский счет. Такие доходы будут включаться в состав  общего годового налогооблагаемого дохода с 1 января 2015 года.
  С этого  периода в состав общего годового налогооблагаемого дохода плательщика налога  будут включаться указанные доходы, кроме:
  - доходов, полученных  налогоплательщиком в виде процентов, начисленных на ценные бумаги,  эмитированные Министерством финансов Украины и на долговые обязательства  Национального банка Украины;
  - доходов в виде процентов на  текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются  исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и  других предусмотренных законом социальных выплат.
Включение дохода в состав общего  годового налогооблагаемого дохода в виде процентов на текущий или депозитный  банковский счет предусмотрено подпунктом 164.2.8 статьи 164 Налогового кодекса  Украины с учетом абзаца шестого пункта 1 раздела ХIХ «Заключительные положения»  этого кодекса.

Не забудьте подать с  налоговой декларацией на прибыль финансовую отчетность

Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что согласно пункту 46.2 статьи  46 Налогового кодекса Украины плательщик налога на прибыль подает вместе с  соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую  отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для представления  налоговой декларации.
  Плательщики  налога на прибыль – малые предприятия, отнесенные к таким в соответствии с  Хозяйственным кодексом Украины (субъекты хозяйствования, у которых среднее  количество работников за год не превышает 50 лиц и годовой доход от любой  деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро), подают  вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке,  предусмотренном для представления налоговой декларации.
  Формы  финансовой отчетности утверждены приказами Министерства финансов Украины от  24.01.11г. №25 «О внесении изменений в Положение (стандарт) бухгалтерского  учета 25 "Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» и от  07.02.13г. №73 «Об утверждении Национального положения (стандарта)  бухгалтерского учета "Общие требования к финансовой отчетности".

Информационно  - справочный ресурс от Миндоходов расширил возможности
 
поиска  информации

Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что в общедоступном  информационно - справочном ресурсе Миндоходов - «ЗІР» улучшились условия поиска  информации по вопросам налогообложения, таможенного дела, единого взноса и использования  электронной цифровой подписи.
  Ресурс  «ЗІР» позволяет пользователям осуществлять поиск информации по определенному  налогу, направлению деятельности, в т.ч. с использованием ключевых слов, путем  пересмотра за определенные периоды информации не только по вопросам - ответам,  но и по ответам на письменные обращения, которые были предоставлены с  использованием Базы знаний, по названиям нормативных и информационных  документов. В перспективе планируется введение интерактивных ссылок на  взаимосвязанные документы.
  Ресурс  также предусматривает возможность предоставления предложений по техническим  вопросам его работы путем использования «Формы обратной связи», размещенной в  рубрике «О ресурсе».
  Воспользоваться  услугой можно по адресу http://zir.minrd.gov.ua или через веб - портал  Миндоходов (вкладыш «Информационно - справочный ресурс»).
Напоминаем,  ресурс «ЗІР» был создан на замену поискового ресурса «База знаний».

С нового года увеличен размер суточных расходов

Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области сообщает, что согласно нормам Налогового  кодекса Украины к расходам относятся, в частности,  расходы (не подтвержденные документально) на  питание и финансирование прочих собственных нужд физического лица (суточные  расходы), понесенные в связи с такой командировкой:

     
  • в пределах территории Украины — не более 0,2  размера минимальной зарплаты на 1 января отчетном года, в расчете зa каждый  календарный день тaкой командировки,
  •  
  • зa границу — нe выше 0,75 размера минимальной  зарплаты на 1 января отчетного  года, в расчете за каждый календарный день такoй командировки.

Законом о Госбюджете на 1  января 2014 установлена ​​минимальная заработная плата в размере 1218 грн.  Таким образом , максимальный размер суточных в 2014 году составит:

     
  •  за время командировок по Украине = 1218,00  * 0,2 = 243,60 гpн.
  •  
  • за время командировок за границу = 1218,00 *  0,75 = 913,50 гpн.

Утверждена новая форма налоговой накладной

  Как и ожидалось, в новой форме  налоговой накладной отсутствует такой реквизит, как номер свидетельства  плательщика НДС. Кроме того, после подписи лица, составившего налоговую  накладную, указывается не только его фамилия, но и инициалы.
  Урегулирован порядок выравнивания  реквизитов налоговой накладной по правому полю в заглавной части, а также  уточнено, что итоговая налоговая накладная выписывается не только когда  принимают наличку через кассу или РРО, но и при расчете через банк или  платежный терминал. Также новый порядок запрещает выписывать сводную налоговую  накладную на предоплату.
  Новая форма налоговой накладной и  Порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства доходов и сборов Украины  от 14.01.2014 №10, который зарегистрирован в Минюсте Украины 30.01.2014 под  №185/24962. Приказ вступает в действие с первого числа месяца, который  наступает после месяца его официального опубликования, т.е. с 01.03.2014 года.  

На вопросы плательщиков о сроках и порядке представления отчетности,
уплаты налоговых платежей отвечает Енакиевская ОГНИ


  На этот раз возможность получить ответы на интересующие вопросы была предоставлена плательщикам городов Дебальцево и Светлодарское, а также поселка городского типа Мироновский. Прямую телефонную линию провела заместитель начальника  инспекции - начальник Дебальцевского  отделения Енакиевской ОГНИ Н.А.Гребенник. Тема была выбрана актуальная, так как  приближается к завершению период подачи налоговой отчетности субъектами  хозяйственной деятельности за  2013 год.
  - В какой срок и за какой период  предприятие должно предоставить отчет о контролируемых операциях?
  Ответ:  Поскольку  Закон Украины от 04 июля 2013 года N 408, которым были внесены изменения в  Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования вступил в  силу 1 сентября 2013 года, то первым отчетным периодом для подачи Отчета о  контролируемых операциях будет 2013 год. Для определения объема контролируемых  операций учитывается стоимостный показатель всех операций отдельно с каждым  контрагентом в целом за календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря 2013  года. Если операции с одним контрагентом осуществлялись только до 01.09.2013  г., то отчет подавать не нужно, если же в течение всего года – то эти операции  считаются контролируемыми и отображаются в отчете за период с 01.09.2013 по  31.12.2013.
  Отчет  о контролируемых операциях подается по форме, утвержденной приказом Миндоходов  от 11.11.2013 №669 (зарегистрированном в Минюсте 24.12.2013г.). Отчет должен  быть представлен в органы доходов и сборов в срок до 1 мая года, следующего за  отчетным.
  Следует обратить внимание, что в случае  непредставления указанного отчета, у плательщика наступает ответственность в  виде штрафа в размере 5 процентов общей суммы контролируемых операций, по  которым не представлен отчет.
  -  Какую финансовую отчетность должен представить плательщик вместе с годовой  декларацией по налогу на прибыль?
  Ответ: Плательщики налога на прибыль  (кроме малых предприятий), которые отчитываются за год вместе с соответствующей  налоговой декларацией подают финансовую отчетность, которая включает: баланс,  отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о  собственном капитале и пояснениях к этим отчетам. Что касается малых  предприятий, то такие плательщики подают вместе с декларацией сокращенную по  показателям финансовую отчетность в составе баланса и отчета о финансовых  результатах.
   - Расскажите, что  представляет собой «Электронный кабинет налогоплательщика»?
Ответ: Это новый сервис  Миндоходов, позволяющий подготавливать, заполнять и направлять  отчетность в органы доходов и  сборов в электронном виде и сразу же получать квитанцию о ее принятии. Кроме  того, с помощью этого сервиса можно просматривать свои данные о состоянии  расчетов с бюджетом на конкретную дату и получать в электронном виде  документальные подтверждения отсутствия задолженности перед бюджетом. О  предельных сроках представления отчетных документов и уплаты налогов напомнит  «Календарь плательщика», в котором цветом автоматически обозначаются  представленные декларации и расчеты и те, сроки представления которых  приближаются. Работать в Єлектронном  кабинете можно с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Для  этого на портале Миндоходов необходимо найти гиперссылку «Электронный кабинет  налогоплательщика» и войти в нее с помощью ключа электронной цифровой подписи.

Приближается граничный  срок подачи годовых деклараций
  субъектами хозяйствования

Завершению периода подачи годовых  деклараций по налогу на прибыль за 2013 год было посвящено заседание круглого  стола, состоявшееся в Енакиевской ОГНИ.
  В частности было отмечено, что до 3 марта  (включительно) декларации по налогу на прибыль обязаны будут представить 354  предприятия, что больше уровня отчетного 2012 года на 20 предприятий. По итогам  прошлого года ожидается сокращение в 2,5 раза количества предприятий, которые  декларируют убытки. Большинство деклараций будут представлены в электронном  виде. По состоянию на 17.02.2014г. 98% плательщиков налога на прибыль уже  отчиталось средствами телекоммуникационной связи.
  На заседании было обращено внимание на необходимость  соблюдения плательщиками Порядка  заполнения платежных документов, утвержденного приказом Миндоходов Украины от  22.10.2013 №609, а также на своевременность уплаты налоговых обязательств в  сроки, предусмотренные статьей 57 Налогового кодекса Украины. 

Выдача бесплатных ключей для сдачи отчетности  в электронном виде! 

Енакиевская  ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области  доводит до сведения  плательщиков, принявших решение о представлении отчетности средствами  телекоммуникационной связи, что  05 марта  текущего года состоится выездная бесплатная регистрация электронных ключей и  сертификатов по адресу: г.Енакиево, ул. Щербакова 136, к. № 102. С  перечнем документов,  необходимых для получения ключей и формирования  дела пользователя, можно   ознакомиться на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей ИСД  Миндоходов (acskidd.gov.ua). Чтобы получить ЭЦП, не забудьте  взять  с собой электронные носители: CD или USB накопители. Телефон для справок:   (06252) 2-70-35.

Другие материалы по теме:
Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Немецкий дог по кличке Джордж, проживающий со своими хозяевами в городе Тусон (штат Аризона), претендует на то, чтобы стать самой высокой в мире собакой по версии Книги рекордов Гиннеса.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru