Пятница
19.04.2024
17:01
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Фонд Ахметова эвакуировал из Енакиево более тысячи человек

01:16
Фонд Ахметова эвакуировал из Енакиево более тысячи человек

Волонтеры Гуманитарного штаба «Поможем» при Фонде Рината Ахметова помогли организованно эвакуировать более тысячи человек из Енакиево, где ведутся практически непрекращающиеся боевые действия, и расселить на базах отдыха в безопасных районах страны.

Эвакуация из Енакиево началась с 31 июля. Основная часть вынужденных переселенцев – горожане, обратившиеся на горячую линию Гуманитарного штаба 0 800 509 001 или написавшие на электронный адрес helpdonbass@fdu.org.ua. В приоритете – женщины, дети, инвалиды, пенсионеры и социально незащищенные категории граждан. Кроме того, волонтеры вывезли 12 малышей из центра социально-психологической реабилитации, детский дом семейного типа Шатохиных – 2 взрослых и 10 ребят, а также семьи работников Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) Группы Метинвест – около 200 человек. В целом, такие рейсы проходят нормально, но бывали и форс-мажоры.  Например, пару раз из-за сильных обстрелов поселка Красный Партизан автобусы не пропускали через блок-посты. Проблемы с выездом из города существуют и сейчас, поэтому с 17 сентября волонтеры вынуждены сделать перерыв.
Следующий этап – расселение в безопасные районы. Например, енакиевских мам и детей волонтеры поселили в базы Харьковской области, Купянский и Богодуховский район. А большую часть переселенцев Гуманитарный штаб смог переместить на базы, которые рассчитанные на осенне-зимний период в Запорожскую область, г. Бердянск. 
- Я позвонила на горячую линию из Мелекино, где мы с сестрой и детьми жили уже полтора месяца. За это время деньги стали совсем заканчиваться, а в охваченный боями город возвращаться тогда совсем не хотелось, - рассказывает жительница Енакиево Ирина Аверина. – Мою просьбу услышали и нас поселили в пансионат Урзуфа, обеспечили трехразовым питанием. Жили в комнате с горячей водой, хорошим санузлом – ну как в однокомнатной квартире. Очень много поддержки! Я давала заявку на правительственную линию, и мне, когда были здесь, предложили жилье за 30 гривен в сутки с человека. Если бы не Штаб Ахметова, сняла бы с себя все подарки родных из золота, чтобы детей к войне не везти. 

По словам Ирины, в этом пансионате проживает около 40 человек – в основном из Горловки, Макеевки и Енакиево. Переселенцам предлагают продуктовые наборы, зимние вещи и лекарства – люди пишут то, что им необходимо, а волонтеры передают эту информацию в Гуманитарный штаб. Еще одна инициатива – оплачиваемый проезд в центральную Украину на отапливаемые зимние базы. Однако большинство переселенцев все же решили вернуться домой – свои стены ничто не заменит и невыносимо надолго расставаться с близкими людьми. К тому же ехать в чужой город без запаса денег и теплых вещей – тоже сможет не каждый.  

В целом, на сегодняшний день желающих выезжать становится меньше, но обращения ежедневно поступают на горячую линию Штаба. Также есть обращения на въезд в Енакиево, но решения возвращать людей – нет, поскольку ситуация остается по-прежнему стабильно напряженной.

Всего за весь период  АТО Гуманитарному штабу удалось эвакуировать более 28 000 человек, в том числе более 11 000 детей, а также расселить 6 396 человек и оказать адресную медицинскую помощь 120 жителям Донецкой и Луганской областей. 

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Вряд ли можно представить себе более материальную и рациональную вещь на свете, чем деньги. Но мир денег настолько огромен и разнообразен, что и в нем есть место для творчества. возьмем к примеру их внешний вид. В некоторых странах банкноты походят, скорее, на произведение искусства, нежели на средство платежа. Так почему бы не составить рейтинг самых красивых банкнот мира?

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru