Пятница
29.03.2024
04:37
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » «Формула Шопена»

17:52
«Формула Шопена»

  • «Формула Шопена»
    «Формула Шопена»
  • «Формула Шопена»
    «Формула Шопена»
  • «Формула Шопена»
    «Формула Шопена»
  • «Формула Шопена»
    «Формула Шопена»
  • «Формула Шопена»
    «Формула Шопена»
  Учебный  год на фортепианном отделе школы искусств им.  П. И. Чайковского начался значительным событием.   Состоялся  концерт фортепианной музыки студентов  четвертого курса Донецкого музыкального училища Плесконосовой Натальи и Яворской Илоны (класс преподавателя-методиста, председателя  областной методической секции пианистов фортепианных отделов Медведевой Виктории Борисовны.


  Это  далеко не первая творческая встреча  у  рояля с Викторией Борисовной и её учениками.
  На этот раз слушателям была представлена очень серьезная  фортепианная музыка, программа которой выстроена по принципу «от барокко к  романтизму».
  Редко  исполняемое произведение И. С. Баха - "Каприччио на отъезд любимого  брата", BWV 992 
  – это единственная программная сюита композитора, состоящая из нескольких  частей, очень четко излагающих содержание произведения.
  Каприччио было написано Бахом по поводу отъезда его старшего  брата - Иоганна Якоба на службу к шведскому королю Карлу XII. Читая названия  частей, еще раз убеждаешься, как много, на самом деле, юмора в, казалось бы,  серьезных классических произведениях: 
  «Льстивые уговоры друзей  воздержаться от путешествия»,
  « О различных казусах,  которые могут приключиться с ним на чужбине»,
  «Всеобщая скорбь друзей»,
  «Приходят друзья и, видя, что ничего не поделать, прощаются с ним»,
  «Ария почтальона»,
  «Фуга в подражание рожку почтальона».
  Яркий образ программной сюиты сменило драматически  насыщенное фортепианное произведение, уровень драматизма которого может  приблизиться к  симфоническому. Слушатели  фортепианной музыки познакомились с одним из любимых клавирных произведений  самого автора -
  «Хроматической  фантазией и фугой» под редакцией Бузони.

  Ранняя венская классика представлена Сонатой  «лучезарного Моцарта». Несмотря на тяжести жизни композитора, музыка Вольганга  Амадея Моцарта наполнена солнечной энергией, и в основном мажорным ладом,  однако соната, прозвучавшая в концерте, написана в ля миноре.
  «Громовержец  Бетховен ворвался в эпоху классицизма» грандиозной масштабностью. Его  творчество,  невероятная  работоспособность и гениальная филировка  композиторского письма оставили потомкам  огромное количество шедевров симфонического и инструментального наследия.
  Слушатели фортепианного концерта познакомились с  произведением крупной формы -«32 вариации до-минор»
  Эпоха импрессионизма  представлена творчеством французского композитора Равеля. 

  Жозеф Морис Равель был младшим современником Дебюсси и  долгое время воспринимался просто как его подражатель. «Тень» основоположника  музыкального импрессионизма, которым  является   Клод  Ашиль Дебюсси мешала увидеть истинное лицо  Равеля, а между тем, его творческий почерк во многом отличен от стиля Дебюсси,  однако он, как и Дебюсси  тоже считал,  что музыка необыкновенно близка к природе, в её богатстве, изменчивости,  многоликости, непредсказуемости …

  Искренний,  демократичный, фантастичный,  «чистый романтик»  Роберт Шуман!  Произведение этого автора  (Allegro op.8,  h-moll) завершило концертную программу  фортепианного вечера, оставив у слушателей неизгладимое впечатление.
  Юные  исполнительницы, сложной классической фортепианной музыки поистине,  своим мастерством сохранили значение «Формулы  Шопена». Каждый маленький юный пианист приходит на первый урок к своему первому  учителю и впервые раскрывает значение этой формулы, когда  умелый педагог помогает ему удобно расположить  пальчики на клавиатуре фортепиано.

  Виктория Борисовна Медведева более сорока лет  жизни посвятила прекрасному творчеству - творчеству педагога-пианиста. Все эти  годы она щедро делится своим богатым изысканным опытом с коллегами музыкантами,  а мастер-классы Виктории Борисовны – кладезь системности, прочной основы  академической фортепианной  школы  Украины, которая наряду с Русской признана в мире одной из лучших.  
  Важнейшим аспектом педагогической работы в  области инструментального исполнительства является  активная творческая взаимосвязь  с ведущими специалистами, а  результаты таких встреч просто трудно  переоценить.
  После концерта состоялась беседа Виктории  Борисовны с преподавателями фортепианного отдела школы, где были намечены планы  дальнейшего сотрудничества в области проведения мастер-классов на базе школы,  конкурсов и концертов.
  В этом  учебном году 32 ученика школы искусств им. П. И. Чайковского пополнили классы фортепиано,  впервые извлекая самостоятельно первые, робкие фортепианные звуки. Как знать,  может  кто-нибудь из них тоже будет  играть произведения Баха и Равеля на Большой сцене…

Инесса Цымбал

 

Другие материалы по теме:
Категория: Школа искусств им. П.И. Чайковского | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Американский спортивный журнал ESPN опубликовал список 15 самых сексуальных спортсменок мира. При составлении рейтинга эксперты журнала учитывали не только внешние данные девушек, но шансы на победы в 2010 году.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru