Пятница
29.03.2024
11:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Главное наше богатство -- это люди

22:57
Главное наше богатство -- это люди

  • Главное наше богатство -- это люди
    Главное наше богатство -- это люди
  • Главное наше богатство -- это люди
    Главное наше богатство -- это люди
  • Главное наше богатство -- это люди
    Главное наше богатство -- это люди
В канун Дня независимости Украины и 220-й годовщины со дня основания Енакиева в музее истории города открылась новая выставка "Знаменитые земляки", подготовленная старшим научным сотрудником С.В. Назаровой. 
Музейные экспонаты рассказывают о тех, кто прославил наш небольшой город, затерявшийся в донецких степях: общественных деятелях, дипломатах, врачах, спортсменах, педагогах, художниках и писателях. Им присвоены самые высокие звания академиков, заслуженных деятелей, чемпионов, вручены самые высокие награды, но наиболее ценной является память земляков, которые к различным титулам многих из них добавили еще один -- "Почетный гражданин города".

Не только в праздничные дни, но и будучи в рабочих поездках, приезжает в родной город глава Донецкой облгосадминистрации В. Ф. Янукович, который первые шаги в своей трудовой жизни делал на енакиевской земле. Здесь начинали также ныне заместитель главы облгосадминистрации Ю. Е. Хиврич, начальник областного управления юстиции В. В. Кулаков, генеральный директор "Азовстали" А. П. Белый, генеральный директор -- председатель правления ОАО "ЕМЗ" Л. Ф. Литвинов, материалы о которых представлены в экспозиции. 
Выставленные в витринах фотографии, книги, награды могут рассказать об очень интересных событиях и фактах. Вот, например, с виду обычная баскетбольная корзина, в которую, как оказалось, влетел в 1972 году "золотой" для нашей олимпийской сборной мяч. Ее подарил наш земляк, центровой сборной СССР А. И. Поливода, чемпион мира, Европы, бронзовый призер и чемпион двух Олимпийских игр. В другой витрине представлены парадный китель и необычные для нас зарубежные награды С. С. Немченко -- одного из первых комсомольцев города, заведующего отделом Юго-Восточной Азии в МИДе СССР. Несомненно, внимание многих посетителей привлечет картина "Розы Донбасса", выполненная В. Ф. Даувальдер, академиком трех международных академий, поэтом, художником, композитором. А вот новое для енакиевцеа имя -- также член трех академий, но уже педагог, А. М. Богуш, которая является редактором международного научно-практического журнала "Виховання i культура", газеты "Освiта".

Звания академиков имеют многие из наших земляков, о которых рассказывает эта выставка. Это глава облгосадминистрации Донецкой области В. Ф. Янукович, известный писатель Н. Самвелян, лауреат Ленинской и четырех Государственных премий, специалист по металлоконструкциям Н. П. Мельников. Звание заслуженного деятеля наук присвоено П. А. Гордиенко -- почетному полярнику, возглавлявшему станцию "Северный полюс-4", первым из украинских артистов получил звание заслуженного артиста СССР Юрий Богатиков, олимпийскими наградами подтвердили звания заслуженных мастеров спорта А. И. Поливода, В. Н. Трошкин, о достижениях заслуженных тренеров Ю. Д. Лапшина, В. А. Дементьева, Ю. В. Минеева рассказывают многочисленные награды их воспитанников, а имя заслуженного врача Б. В. Стинского широко известно за пределами нашей страны. 
"Заслуженный", "почетный", "академик" -- эти слова С. В. Назарова произносит, рассказывая почти о каждом из тех, кто представлен на этой выставке. Но разве Михаил Пляцковский, не имевший такого количества государственных наград и званий, был менее известен и любим? Разве стали от этого хуже стихи Анатолия Кравченко и Владимира Калиниченко? Ведь они любимы земляками за талант, а не за регалии. Поэтому материалы о них заслуженно заняли место в экспозиции.

Выставка "Знаменитые земляки", в которую вошли материалы фондовых коллекций, интересна и познавательна для каждого из нас, ведь за каждым именем -- человек, который родился в нашем городе, учился в школе, ходил по тем же улицам, что и мы с вами. Но, думаю, в запасниках музея хватит материалов еще не на одну такую выставку, рассказывающую о енакиевских Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, заслуженных металлургах, горняках, стороителях, учителях, чьи судьбы не менее интересны и поучительны. 
Т. ПЛИСКА.

"За метал" 23.08.2002

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Дорога этих звезд к славе был в прямом смысле "из грязи - в князи". Универсальный мастер кинематографа Чарли Чаплин (Charles Chaplin) умер в 1977 году в возрасте 88 лет и был одним из самых величайших актеров за всю историю человечества. А свой грандиозный жизненный путь Чарли начал с голодного и нищего детства, с бездомного и одинокого существования на улицах Лондона после смерти отца и умственного помешательства матери. Собственно зарисовки из детства после легли в основу многих его фильмов.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru