Пятница
29.03.2024
07:59
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июль » 11 » Главное - творить добро

16:05
Главное - творить добро

Городской комитет общества Красного Креста - одна из самых активно работающих в Енакиеве благотворительных организаций, не на словах, а на деле помогающих людям. Спектр деятельности комитета весьма широк. Любой человек, обратившийся туда, может быть уверен - здесь его не оставят в беде. 
Каким был ушедший год для комитета, отвечает его председатель Ольга Константиновна АВЕРКИНА. 
- Он был годом интенсивной работы. Мы переехали в новое помещение, выделенное городской администрацией. В составе территориального центра "Милосердие" планируем создать единый в городе банк одежды, а также медико-социальный центр с целым комплексом услуг для социально не защищенных слоев населения. Уже зародилась добрая традиция сотрудничества с городским геронтологом А.Н. Трубниковым, который регулярно ведет прием пожилых людей в медико-социальном центре. 
- Хотя этот центр - дело ближайшего будущего, вы уже сейчас оказываете реальную помощь людям. В чем она заключалась в 2001 году? 
- В прошлом году мы предоставили помощь на сумму приблизительно 18 тыс. грн. В нее вошли организованное горячее питание, предоставление продуктовых наборов, медикаментов, комплекса медико-социальных услуг. В поле зрения комитета постоянно были те горожане, кому сложно выжить в тяжелых финансовых условиях, - это, прежде всего, одинокие пожилые люди, многодетные семьи. Совместно с городским педиатром С.В. Кравченко также решили вопрос об оказании помощи группе матерей-одиночек, имеющих детей возрастом до одного года. 
Стало традицией, что комитет дарит школам аптечки с набором медикаментов для оказания неотложной помощи. В прошлом году все учебные заведения города получили такие аптечки. Впервые была оказана помощь детям из дошкольных учреждений, находящимся под наблюдением фтизиатра, - каждому ребенку выделен комплекс медикаментов как общеукрепляющих, так и предназначенных для лечения. 
Не остались мы в стороне и от благотворительных акций, проводимых в канун Дня Победы, Дня инвалидов, Дня пожилого человека, Дня учителя. 
- Комитет стал инициатором сбора средств для пострадавших от наводнения в Закарпатье... 
- Да, при поддержке городских властей мы провели акцию и собранные деньги - 2400 грн.- целевым назначением перечислили в Закарпатье, в областной комитет общества Красного Креста. В июле получили отчет об использовании этих средств - на них были закуплены продукты для жителей пострадавших районов. 
- С кем вы сотрудничаете в своей работе? 
- В течение 2001 года проводили много совместных мероприятий с территориальным центром для одиноких престарелых граждан и центром социальных служб для молодежи. Плодотворное сотрудничество принесло положительные результаты - у нас появилась возможность охватить более широкие слои населения и оказать помощь намного большему количеству людей. 
- Когда работаешь с душой, неизменно появляются трудности... 
- Они есть в любой работе... В связи с тем, что ремонт делаем своими силами, задерживается открытие нашего центра. Определенную трудность вызывает и его отдаленность, что требует дополнительных транспортных расходов и решения вопроса о предоставлении нашим сотрудникам права на бесплатный проезд в городском электротранспорте в течение рабочего дня. 
- Над чем работаете сейчас? 
- Совместно с центром социальных служб для молодежи пропагандируем здоровый образ жизни. Центр имеет большой опыт работы с молодежной аудиторией, и благодаря этому совместному сотрудничеству городской комитет общества Красного Креста вошел в состав мобильных групп по пропаганде здорового образа жизни. Продолжаем проводить сбор средств для оказания помощи социально не защищенным слоям населения. Уже в январе этого года на собранные средства помогли 250 людям - предоставили им продуктовые наборы, каждый весом в семь килограммов. 
В связи с изменением ситуации в мире международная федерация и международный комитет общества Красного Креста приоритетными направлениями для себя избрали оказание помощи тем странам, в которых происходят международные и внутренние конфликты, которые пострадали от землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий. Исходя из того, что экономические условия в Украине стабилизировались, международная федерация общества Красного Креста будет финансировать только программы, связанные с оказанием помощи беженцам, лечением детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, профилактикой и лечением туберкулеза и внедрением программ ДОТS (по борьбе с туберкулезом) в Украине. А международный комитет профинансирует программы по интерактивному обучению международному гуманитарному праву. Первый пятидневный семинар по этой программе пройдет в Донецке в конце февраля, в нем примут участие представители отделов образования. После проведения семинара планируем совместно с гороо создать программу для внедрения обучения международному гуманитарному праву в школах. 
Беседовала О. КОЗАКОВА

Енакиевский рабочий 28.03.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
К сожалению, отдых за рубежом – это не только пятизвездочные гостиницы, шикарные дворцы, удобные пляжи, фешенебельные рестораны и экзотические развлечения. Любая поездка за границу таит в себе огромный риск, гарантировать избавление от которого не может никто. Человеческая осмотрительность творит чудеса, но застраховать себя от возможных несчастий, тем не менее, должен каждый.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru