Среда
24.04.2024
14:23
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Горячее сердце завода

00:03
Горячее сердце завода

"Мне с начальником повезло", - под этими словами, без сомнения, подпишется каждый из 528 работников доменного цеха. И действительно, Александра Михайловича Кузнецова его подчиненные любят и уважают - за профессионализм, за то, что держит слово, за тактичность и вежливость. Он всегда вникнет в суть проблемы и найдет возможность оказать помощь работникам и пенсионерам цеха. "Он живет жизнью цеха", - так емко сказал о А.М. Кузнецове председатель цехового комитета профсоюза В.В. Садовой. А как иначе, ведь трудовой путь Александр Михайлович начал именно здесь мастером по подготовке производства, работал начальником смены. И вот уже одиннадцатый год возглавляет цех. 
- Александр Михайлович, ваш цех - один из основных на предприятии. От слаженной, продуктивной работы доменщиков зависит жизнедеятельность всего завода. С какими результатами встречаете свой профессиональный праздник? 
- По сравнению с прошлым годом заметен значительный рост производства чугуна. Так, только за шесть месяцев этого года выпустили 871450 тонн. Тогда как за весь 2001 год этот показатель равнялся 1704224 тоннам. Хочу отметить, что увеличение производства наблюдается уже на протяжении пяти лет. В то же время расход кокса на одну тонну чугуна снижен на 67,6 кг, а расход железа - на 19,43 кг. Соответственно, это привело к снижению себестоимости продукции. Это стало возможным благодаря тому, что в цехе разработаны и внедрены мероприятия, направленные на снижение затрат на производство чугуна, такие как рациональные системы загрузки, эффективное использование природного газа и другие. 
- Что мешает в работе, выбивает из колеи? 
- Если бы не перебои с сырьем, работали бы еще лучше. За первое полугодие не смогли выполнить производственную программу - были большие простои из-за недостаточного обеспечения коксом и железом. 
Беспокоит также нехватка средств на текущий и капитальный ремонт оборудования. 
Нуждаются в ремонте объекты социальной сферы - бытовки, туалеты, не выделяются по нормам спецодежда, средства индивидуальной защиты. 
Доменное производство - очень трудоемкий процесс, требующий не только обширных знаний инженерных работников, но немало физического труда горновых, машинистов вагон-весов, механиков, электриков... Обидно, что такой тяжелый труд в денежном эквиваленте оценивается недостаточно. Но доменщики работают добросовестно, невзирая ни на что. Производительность труда в июне составила 100,7 процента. 
- Расскажите о своем коллективе подробнее. 
- Он характеризуется, прежде всего, слаженностью в работе, дисциплинированностью. Считаю, что это результат правильного подбора кадров. У нас в цехе много трудовых династий - Цыганковых, Гармаш, Исаевых, Елисеевых и других. Очень большое внимание уделяем подготовке кадров, по этому показателю цех - один из лучших в заводе. В цехе 62 специалиста с высшим образованием, 214 - со средним специальным. Продолжают обучение в вузах и техникумах 23 человека. 
Цех молод - средний возраст работников - сорок лет. В резерв кадров на замещение должностей руководителей включены и исполняли обязанности мастеров молодые специалисты, такие как газовщик доменной печи В.А. Еремин, электромонтер по ремонту электрооборудования Е.А. Войков, горновой доменной печи Р.А. Кичка, слесарь-ремонтник Р.Ю. Архипов и другие. В прошлом году наши молодые доменщики заняли второе место в международном конкурсе профмастерства. А в мае нынешнего - мастер доменной печи Андрей Леонов за представленную им разработку был отмечен грамотой на пятой международной молодежной научно-технической конференции на металлургическом комбинате "Азовсталь". Свой опыт молодежи передают ветераны производства - мастера доменной печи А.М. Рыбцов и Ю.Т. Бурыгин, мастер по подготовке специалистов Е.Н. Клоков, горновой первой доменной печи В.А. Полюшкин, машинист вагон-весов Д.П. Цыганков, токари К.К. Казанцева и В.И. Брылева и многие другие. 
- Доменщики умеют не только трудиться, но и отдыхать. Ваша цеховая команда КВН "Новые катали" популярна далеко за пределами города... 
- Недавно ребята с блестящей победой вернулись с турнира, который ко Дню молодежи проводился в Кривом Роге. 
То, что в цехе кипит культурная и спортивная жизнь - заслуга, прежде всего, нашего председателя цехового комитета профсоюза Владимира Владимировича Садового, человека энергичного, неравнодушного, душой болеющего за цех. Люди верят ему - второй раз избрали депутатом городского совета. При столь активной общественной жизни В.В. Садовой не бросает свою профессию - трудится старшим горновым доменной печи № 1. 
В цехе стали традиционными "Брейн-ринги", игры "Угадай мелодию". Ежегодно на День Святого Валентина проводится игра "Любовь с первого взгляда". Футбольная, волейбольная и баскетбольная команды активно участвуют в спортивной жизни завода, завоевывая призовые места в соревнованиях. 
- Александр Михайлович, если говорить о перспективах, каким вы видите будущее доменного цеха? 
- Будущее - за автоматизацией производства, внедрением новых технологий, установлением более рациональных систем, которые позволят не только улучшить условия труда, но и уменьшат количество вредных выбросов в атмосферу города. К сожалению, по объективным причинам процесс модернизации производства в цехе затормаживается, но уверен - он реален и будущее за ним. 
Беседовала О. КОЗАКОВА

Енакиевский рабочий 20.07.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

У каждого человека есть свое мнение по поводу того, какую температуру окружающего мира считать оптимальной. Для кого-то +15 - это жуткая жара, а для кого-то - собачий холод. А что бы сказали эти люди, побывав в самых холодных и самых жарких местах планеты?

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru