Пятница
29.03.2024
09:16
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 30 » Готовимся к школе: как определить безопасный вес ранца и правильно организовать питание школьника

22:31
Готовимся к школе: как определить безопасный вес ранца и правильно организовать питание школьника

  • Готовимся к школе: как определить безопасный вес ранца и правильно организовать питание школьника
    Готовимся к школе: как определить безопасный вес ранца и правильно организовать питание школьника
  • Готовимся к школе: как определить безопасный вес ранца и правильно организовать питание школьника
    Готовимся к школе: как определить безопасный вес ранца и правильно организовать питание школьника
Вес ранца с полной нагрузкой, который будет безопасным для здоровья школьника, можно легко определить самому - он не должен превышать 10 процентов от массы тела ребенка.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила заведующая лабораторией гигиены учебной деятельности детей Института гигиены и медицинской экологии им.А.Н.Марзеева НАНУ Светлана Гозак.

"Вес ранца очень просто рассчитать - вместе с содержимым он должен составлять не более 10 процентов от массы тела ребенка. Это наиболее безопасный вес для ребенка - его опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и т. п.

Например, если первоклассник весит 25 кг, то вес ранца не должен превышать 2,5 кг, а если он больше, растет нагрузка и на позвоночник, и на суставы, и на сосуды", - сказала Гозак.


Она отметила, что разницы между мальчиками и девочками нет: если масса тела меньше, то соответственно и вес ранца должен быть меньше. Учитывая это, специалист посоветовала при покупке этого школьного аксессуара выбирать самый легкий.

"Согласно санитарным нормам и правилам, ранец должен весить не более 1,2 кг, но я считаю, что это многовато. Сейчас есть ранцы и по 300 граммов, и по 500-700 из крепких, плотных, но в то же время легких материалов.

При этом еще и с ортопедической спинкой, то есть очень качественные и нетяжелые, и именно такие необходимо покупать", - посоветовала заведующая лабораторией.

Гозак добавила, что медики рекомендуют соблюдать 10-процентную пропорцию веса школьного ранца или сумки вплоть до старшего школьного возраста, поскольку более тяжелая ноша грозит нарушением осанки, пережиманием крупных плечевых магистральных сосудов, что в свою очередь приводит к нарушениям кровообращения, венозному оттоку и т. д.

По словам медика, если дети в старших классах вынуждены носить в школу много книг, тетрадей, альбомов и других школьных принадлежностей, вес которых в сумме будет выше безопасных норм, родителям необходимо поднимать этот вопрос на родительском собрании и искать выход вместе с учителями.

Что должно быть в рационе школьника с первых дней учебы.

Школа может стать любимым местом времяпрепровождения или превратиться в каторгу. Во многом это зависит не только от профессионализма педагога и отношений с одноклассниками, но и от… меню.

Как рассказала КП детский психолог Марьяны Нартиковой, для любого ребенка переход с детсадовского режима на школьный - стресс. Причем так уж сложилось исторически, что в нашей стране этот переломный момент происходит, когда у малыша перестраивается вся нейрофизиологическая система - в 6-7 лет.

В эти годы очень важно подпитывать не только интерес ребенка к учебе и новым знаниям, но и весь его организм. У школьников постарше осень также не обходится без переживаний и новых нагрузок: увеличивается количество предметов, появляются новые учителя, растут требования по физкультуре.

Чтобы максимально облегчить перестройку с летнего режима на осенний, мало есть яблочки из бабушкиного сада. Надо составить полноценное меню, которое поддержит не только нервную систему ученика, но и даст ему энергию, поможет быстрее решать задачки и запоминать правила.

Витамины и микроэлементы для смекалки

Умение ловить знания на лету и проводить быстрые вычисления - заслуга витаминов группы В. Тиамин (В1) превращает углеводы в питание для мозга, активизируя его работу. Витамин В3 поможет лучше запоминать стихи и усваивать новый материал. Найти витамины группы В можно в орехах, семечках, овощах, мясе, рыбе, печени, молочных продуктах.

Лучше концентрироваться на предмете будет тот, кто в достаточном количестве потребляет бобовые, брокколи, шпинат. В них содержится фолиевая кислота - источник целеустремленной работы мышления.

Настроить работу нервной системы, с минимальными переживаниями перейти на школьный или студенческий режим и при этом научиться эффективнее воспринимать материал можно при потреблении достаточного количества цинка, магния и железа.

Цинк тоже есть в орехах, а еще в семечках, бобовых, брокколи, белокочанной капусте, моркови и яблоках. Больше всего цинка в морепродуктах: омарах, крабах, кальмарах, креветках. Важный момент: спортивные нагрузки усиливают цинковое голодание организма, потому в день, когда у ребенка физкультура или тренировки, надо есть больше продуктов с этим микроэлементом.

Магний есть в крупах - овсяной, пшенной, ячменной, гречневой, а также в горохе, фасоли и морской капусте. Вот и нашелся повод включить в меню чада каши!

Железо ищем в мясе кролика, индейки, утки, а также в говядине, свинине и телятине. В печени, яйцах и свекле. А также в рыбе - горбуше, скумбрии. Богаты железом практически все сухофрукты, а еще фасоль, гречка и яблоки с грушами.

Аналитическое мышление заработает лучше благодаря аминокислотам тирозину и триптофану, которые входят в состав белков. Их источники - мясо, рыба, а также творог и твердый сыр.

На фоне стресса ослаблен иммунитет, а большой коллектив прямо-таки располагает к распространению ОРВИ. Защитные силы организма сможет увеличить витамин С, который есть в цитрусовых, перце, черной смородине, брокколи и брюссельской, краснокочанной и цветной капусте, шпинате, чесноке и калине.

Пятиразовое питание с вареньем

Сохранить здоровье и получать хорошие отметки сможет ученик, который будет не только заниматься спортом и делать домашние задания, но и есть не менее пяти раз в день. Диетологи рекомендуют лишь дважды перекусывать, что называется, всухомятку (фрукт, печенье или бутерброд с соком либо чаем).

Остальные три приема пищи обязательно должны быть горячими. Раз в день надо есть первое - суп, бульон или борщ. Не обойтись без каш, которые лучше кушать на завтрак, по старинке.

Крупы содержат сложные углеводы, которые помогают в течение нескольких часов оставаться сытым и эффективно работать. Между приемами пищи у ребенка школьного возраста должно пройти не больше 4 часов, у студента - 6 часов.

В активные учебные дни школьник или студент должны выпивать не менее двух литров жидкости. Это может быть сок, чай, компот, простая вода, но не газировка!

Пятиразовое питание предполагает наличие второго завтрака у учеников младших классов - печенья с молоком или чаем. А также полдника или второго легкого ужина за час перед сном.

Подростки могут есть больше и чаще - шесть раз в сутки. Обед ученика старших классов или студента обязательно должен состоять из первого и второго блюда, чтобы насытить тратящий в огромных количествах энергию организм.

При пассивной, "компьютерной" жизни ребенку стоит ограничить употребление пищи с углеводами. Следует уменьшить порцию тех же каш, удалить из рациона картофельное пюре, хлебобулочные изделия, а также ограничить изобилие сладкого. Иначе кроме лишнего веса легко спровоцировать и развитие проблем с кожей - "включить" излишнюю активность сальных желез.

Сладкоежкам рекомендуют вместо конфет давать в школу популярные нынче смеси сухофруктов и орешков, а дома стараться подслащивать чай медом или вареньем.

Нормы потребления калорий для школьников в сутки:

◆ 7-10 лет - 2400 ккал;
◆ 14-17 лет - 2600-3000 ккал;
◆ при регулярных занятиях спортом суточная норма увеличивается на 500 ккал.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Рейтинг самых влиятельных женщин, которые достигли в карьере невероятных высот…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru