Пятница
26.04.2024
15:09
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 26 » И банкроты выплатят зарплату

21:27
И банкроты выплатят зарплату

На днях в исполкоме горсовета состоялось совещание с ликвидаторами предприятий - банкротов в Енакиеве. Вопрос стоял едва ли не самый злободневный: как и за счет чего уходящие в небытие предприятия выплатят задолженность по заработной плате? 
Несколько месяцев назад ликвидатор завода крупноблочного домостроения А.С. Китаева довольно-таки самоуверенно заявляла: 
- Я - ликвидатор. И отчитываться ни перед кем не намерена. 
Но, поскольку предприятие под процедурой банкротства находится уже шестой год, а задолженность по заработной плате какой была, такой и остается, то деятельностью А.С. Китаевой сегодня вплотную занимаются сотрудники прокуратуры города и контрольно-ревизионного управления. Отчитываться ликвидатору приходится. И, как видно, не только перед бывшими трудящимися. И не только за долги по зарплате. А и за то, куда исчезли средства за целый завод, по сути, срезанный на металлолом. 
Похоже, на чужих ошибках не хочет учиться А.С. Кожухарь - ликвидатор АТПП "Горняк" (бывший орс производственного объединения "Орджоникидзеуголь"). Должность эту он занял еще в декабре 2000 года. Долги в виде невыплаченной зарплаты здесь составляют 90 тыс. гривень. Много? Не очень, если учесть, что остаточная стоимость организации 900 тыс. гривень. Распорядиться бы умно таким капиталом. Ан, нет! К примеру, магазин в поселке Карло-Марксово, цена которому 15-20 тыс. гривень, ликвидатор ничтоже сумняшеся продаёт аж за... 1753 гривни. Иными словами, делает подарок предпринимателю. Невольный вопрос: за какие заслуги? 
Стоит ли удивляться, что по долгам бывшим работникам АТПП "Горняк" выплачено лишь 9,5 тыс. гривень, а на банковском счету ликвидируемой организации немногим более 12 тыс. гривень 
И вовсе непонятная ситуация с бывшим предприятием "Украинский каравай". Сумма невыплаченной зарплаты здесь превышает 180 тыс. гривень. Где взять деньги, чтобы рассчитаться? Ликвидатор М.В. Кондратьева на этот тривиальный вопрос простодушно и однозначно отвечает: "Не знаю!". К примеру, здешнее незавершенное строительство оценено в 120 тыс. гривень. Новые хозяева хлебокомбината готовы приобрести его за... 12 тыс. гривень. Почему такая существенная уценка? Причина проста. То, что носит столь впечатляющее наименование "незавершенное строительство", по сути, - никому не нужный хлам, и стоимость его - чуть дороже обычного металлолома. Между тем, завод живет и здравствует, хлеб не только выпекается, а и столь же интенсивно продается. Почему же при продаже предприятия частнику не были учтены интересы трудящихся? Или время уже упущено? Кто-то должен нести ответственность перед людьми. 
Подводя итоги совещания, городской голова С.Ж. Рухадзе отметил: 
- Следовало бы этими проблемами заниматься столь же серьезно еще два-три года назад. Однако это не означает, что мы сегодня бессильны изменить ситуацию. Можно закрыть глаза на невыплаченные налоги, на потери в бюджете города... Но никто не давал и не дает нам права забыть о задолженностях по зарплате. За этим - судьбы и благосостояние енакиевских семей. А, следовательно, и доверие к нам, руководителям города. 
Большинству ликвидаторов предприятий и организаций-банкротов истина эта понятна. Верную и активную позицию заняли в КСП "Кондратьевский" и "Ольховатский", на работающих коксохимическом и цементном заводах, полностью рассчитались с бывшими работниками в фирме "Техника в быту". То есть результат положительный на лицо там, где именно в таком исходе заинтересованы. Что, кстати, естественно. И не нормально, когда в работу ликвидаторов вынуждены вмешиваться правоохранительные органы. Так стоит ли этого дожидаться? Себе же дороже выйдет.
В. СКНАРЬ

Енакиевский рабочий 01.03.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Испания всегда манила к себе людей страстных, романтичных, темпераментных. Почему-то считается, что здешняя индустрия развлечений предлагает путешественникам только то, что способно пощекотать нервы. Но не надо забывать, что Испания – это прежде всего страна с многовековыми католическими традициями. Поэтому очень интересными для посещения могут быть ее святыни.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru