Пятница
29.03.2024
03:35
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 21 » Информация к 125-й годовщине со дня рождения С.А. Ковпака

11:47
Информация к 125-й годовщине со дня рождения С.А. Ковпака

На Украине в эти дни проходит ряд
  мероприятий, приуроченных к празднованию
  125-йгодовщины со днярождения
    дважды Героя Советского Союза
  Сидора Артемьевича Ковпака (1887 – 1967).

 

В    общеобразовательных учебных заведениях  стартовали конкурсы рефератов и   творческих работ, посвященные 125-летию со дня рождения дважды Героя   Советского Союза С.А. Ковпака. Организован ряд «круглых столов»,   семинаров,  лекций, конференций, воспитательных и информационных уроков,   оформлены тематические стенды и выставки литературы, проводятся   конкурсы рисунков, фотовыставки, занятия по истории партизанского   движения.
  В учреждениях культуры проводятся исторические часы,   видеовернисажы и видеоэкскурсии, посвященные дважды Герою Советского   Союза С.А. Ковпаку.
  В техникумах и профессионально-технических   училищах города проходят лекции на тему «Героическая жизнь С.А.   Ковпака», конкурс рефератов на тему «Жизнь и деятельность дважды Героя   Советского Союза С.А.Ковпака».

Согласно   исторической справки будущий генерал-майор, депутат Верховного Совета   Союза ССР  2-7 созывов родился в многодетной семье полтавского   крестьянина-бедняка. С.А. Ковпак начал воевать еще в первую мировую   разведчиком-пластуном. Заслужил два георгиевских креста и многочисленные   ранения, а  в 1918 году, после германской оккупации революционной   Украины, самостоятельно организовал и возглавил красный партизанский   отряд. Воевал против деникинцев вместе с отрядами Пархоменко, участвовал   в боях на Восточном фронте в составе 25-ой Чапаевской дивизии, а затем   сражался на Юге с войсками барона Врангеля. Принимал участие в   ликвидации банд Махно. После окончания Гражданской войны Ковпак занялся   хозяйственной работой, с 1937 по 1941 год исполнял обязанности   председателя Путивльского городского исполкома в Сумской области.
  В   августе 1941 года партийная организация Путивля почти в полном составе   превратилась в партизанский отряд. К началу 1942 года  под руководством   Ковпака находилось целое соединение партизанских отрядов. Ковпаковцы   совершили рейды из брянских лесов на Правобережную Украину по   Гомельской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям, в   которых уничтожили огромное число военных коммуникаций противника,   собрали и передали в Ставку Верховного главнокомандования важнейшие   разведывательные сведения.
  Летом 1943 года, в канун Курской битвы,   соединение Ковпака совершило свой знаменитый Карпатский рейд, в ходе   которого, преодолев свыше 10 тысяч километров в непрерывных боях,   разгромило немецкие гарнизоны и «бандеровские» отряды в сорока   населённых пунктах Западной Украины. Ковпаковцы сумели на длительное   время блокировать важные направления подвоза вражеских войск и боевой   техники к фронтам Курской дуги. Гитлеровцы, бросившие на уничтожение   партизан элитные части и фронтовую авиацию, так и не сумели их   уничтожить. Оказавшись в окружении, Ковпак принимает неожиданное для   противника решение разделить соединение на целый ряд мелких групп, и   одновременным «веерным» ударом в различных направлениях прорваться назад   к полесью. Этот тактический ход блестяще оправдал себя - все   разрозненные группы уцелели, вновь соединившись в одну грозную силу. В   январе 1944 оно было переименовано в Первую Украинскую партизанскую   дивизию, получившую имя своего командира - Сидора Ковпака. Тактика   Ковпака получила широкое распространение в антифашистском движении   Европы.
  Величественная фигура Ковпака является примером стойкости и   верности долгу перед Родиной. 125-летие легендарного партизанского   командира – это еще одно напоминание о славных страницах истории Великой   Отечественной войны. Память о С.А. Ковпаке по-прежнему живет в сердцах   людей.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Многие пользователи смартфонов и планшетов на Android даже не подозревают о существовании так называемых инженерных или сервисных кодов. Сервисные коды на смартфонах и на обычных телефонах появились намного раньше, чем вышла первая версия ОС Андроид. Они предназначены в основном для инженеров сервисных центров и продвинутых пользователей, поэтом сразу хотим предупредить читателей: если не знаете для чего этот код, то не стоит вводить, а если все же решили ввести код, то делаете на свой страх и риск.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru