Пятница
19.04.2024
21:40
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 28 » Интервью с начальником горгаза Юрием Викторовичем ПОЛЯКОВЫМ

15:00
Интервью с начальником горгаза Юрием Викторовичем ПОЛЯКОВЫМ

- В конце прошлого года в адрес всех управлений по газо­снабжению и газификации стра­ны поступил целый пакет доку­ментов от Кабинета Министров Украины, НАК «Нафтогаз», Мини­стерства топлива и энергетики, которые касались вопросов газо­снабжения и предупреждения несчастных случаев при исполь­зовании газа в быту. Для беспо­койства, действительно, есть серьезные основания: в 2010 году в результате несчастных случаев пострадали 308 человек, из которых 131 человек погиб. На протяжении отопительного сезо­на ежедневно приходят новые сообщения о гибели граждан в квартирах и жилых домах в результате отравления угарным газом или взрыва газовоздушной смеси. Только за последние три месяца произошло 68 несчаст­ных случаев, в результате кото­рых пострадал 131 человек, в том числе 24 ребенка, Погибли 45 человек, из которых шестеро детей. Основными причинами несчастных случаев, указывает­ся в документах, остаются: само­вольная установка и подключе­ние газового оборудования, неу­довлетворительное состояние дымовых и вентиляционных каналов.

На основании решений, приня­тых на совещании под руковод­ством заместителя министра Министерства топлива и энерге­тики Т.В. Корняковой, нами были разработаны мероприятия по предупреждению несчастных случаев при пользовании газом в быту. Прежде всего, это прове­дение внеплановых проверок газового оборудования в кварти­рах и домах с целью выявления самовольно установленного и неисправного оборудования, которые проводятся с начала нынешнего года. За это время было составлено 7295 актов обследования домов и квартир в многоэтажных домах. Отключе­но от систем газоснабжения 140 абонентов, в том числе за само­вольное вмешательство в систе­мы газоснабжения - 46, еще восемь - из-за неисправной автоматики безопасности, пре­кращена подача газа на 21 бро­шенную квартиру, в 15 домов, где отсутствует тяга в дымоходе, а также отключены 50 абонен­тов, имеющих долги за использо­ванный газ и неисправные при­боры.

- Юрий Викторович, люди жалуются, что в ходе таких про­верок отключают газ по стоякам, и исправные плательщики надолго остаются без газа.

- В соответствии с законода­тельством, мы имеем право для проведения такого рода прове­рок прекращать подачу газа на три дня. Но стараемся проводить эту работу оперативно, поэтому в полной мере этим правом еще не пользовались. Однако если в ходе проверок выявляем неис­правное оборудование, то отклю­чаем от подачи газа весь дом или отдельные стояки. Такие же меры принимаются и в тех слу­чаях, когда нас не допускают в квартиру: возможно, что хозяева знают, что у них неисправно обо­рудование. Согласен, что в таких случаях многие абоненты стано­вятся заложниками тех, кто лег­комысленно относится к вопро­сам безопасности, но здесь не наша вина.

В связи с последними измене­ниями в законодательстве, пра­вом вмешательства в суще­ствующую систему газоснабже­ния, установку любых газовых приборов обладают только газо­снабжающие предприятия. Это связано с большим количеством несчастных случаев из-за непра­вильно установленных газовых приборов. Так, недавно в Новождановке бригада наших спе­циалистов несколько дней была занята ликвидацией последствий работы одного из «умельцев», который, устанавливая водонагревательную колонку, перепу­тал трубки, и в газовую систему стала поступать вода. Поскольку она скопилась в подземной части газопровода, пришлось выно­сить его на поверхность. Хоро­шо, что обошлось без пострадав­ших, поскольку такие нарушения, повлекшие человеческие жер­твы, могут расцениваться как покушения на неумышленное убийство.

- Что делать людям, у которых газовое оборудование ранее установили не специалисты вашего управления?

Специалистами горгаза регу­лярно проводятся плановые про­верки газового оборудования: один раз в три года проверяются газовые плиты и ежегодно - квартиры, где установлены водонагревательные колонки и авто­номное отопление. Если в ходе плановых или внеплановых про­верок будет выявлено самоволь­но установленное газовое обору­дование, то мы его обязаны отключить.

Если граждане сами знают, что у них есть такого рода оборудо­вание, лучше, не дожидаясь про­верок и штрафных санкций, отключить его самим и обратить­ся в горгаз. Наши специалисты оперативно его проверят и узако­нят. И только после этого им можно будет пользоваться на законных основаниях и быть уве­ренным, что оно не создаст про­блем.

- Еще один вопрос, который поднимают наши читатели - это требование установки газовых сигнализаторов.

С такими вопросами обра­щаются и к нам. Говорят, что еще совсем недавно таких требова­ний не было. Дело в том, что работа над законодательством идет постоянно, появляются новые нормы и правила. Так например, до последнего време­ни разрешалось устанавливать водонагревательные колонки в ванных комнатах, сейчас это запрещено. Также недавно при­нято решение оборудовать все нагрева1ельные газовые прибо­ры, работающие . на дымоход, газоанализаторам. Если спе­циалисты горгаза проводят про­верки или выполняют работы в квартирах, где имеется такого рода оборудование, они, в соот­ветствии с нормативными акта­ми, просто обязаны потребовать от владельцев установки газо­анализаторов. Более того, по имеющейся у меня информации, прорабатывается вопрос об обязательной установке газовых анализаторов во всех квартирах, где есть газовые приборы.

Для безопасности пользовате­лей было бы хорошо, если бы то газовое оборудование, которое установлено несколько десятков лет назад, заменили на совре­менное. Конечно, потребитель понесет затраты, но затем смо­жет компенсировать их за счет экономии все дорожающего, газа. Ведь если коэффициент полезного действия старых ГУКов (газовая установка кустарная) составляет 40 про­центов, то современное каче­ственное оборудование имеет КПД 80 процентов. Так что в дан­ном случае пользоваться старым - это выбрасывать деньги на ветер и отравлять атмосферу вокруг себя.

- Еще один вопрос, который волнует многих, это качество газа.

Существует множество неве­роятных слухов по этому поводу, не стану их пересказывать. Скажу одно: ежедекадно мы получаем от лаборатории упра­вления магистральных газопро­водов полный анализ поставляе­мого газа, и претензий к его качеству не имеем. Если у потре­бителей возникают какого-то рода проблемы, то, возможно, они связаны с состоянием само­го газового оборудования. Обра­щайтесь по телефону 104, и мы оперативно эти проблемы решим.

В заключение хочу сказать, что пользование бытовым газом будет для вас безопасным при соблюдении всего двух условий: нельзя вмешиваться в работу газового оборудования и необхо­димо своевременно оплачивать потребленный газ. Последнее не менее важно, чем состояние газовых приборов. Хочу поблагодарить всех потребителей, кто в течение 2010 года рассчитался с нами, что позволило не только полностью расплатиться с поставщиками, но и погасить часть долгов. К сожалению, с января должники появились снова, и нам приходится идти на непопулярные меры, чтобы пла­тежи поступали своевременно.

Беседовала Татьяна ПЛИСКА

Газета "Енакиевский рабочий"

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Мы не часто задумываемся как выжить в дикой природе, но знать какие растения съедобные, а какие - нет, было бы не плохо. Поэтому мы и решили познокомить вас с ядовитыми растениями, которые на вид выглядят очень аппетитно.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru