Четверг
28.03.2024
19:22
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 28 » Интервью с новым директором ЕТЭМ Ириной Михайловной ШЕВЧУК

10:11
Интервью с новым директором ЕТЭМ Ириной Михайловной ШЕВЧУК

Ирина Михайловна, что нового предложит техникуму новый дирек­тор?

Прежде всего - сохранение добрых традиций, взаимоотноше­ний, годами складывавшихся в коллективе и преподавателей, и студентов. А потом, новые задачи ставит сама жизнь. Вот неутеши­тельная статистика на приближаю­щийся выпуск из школ города в нынешнем году: чуть больше 190 выпускников одиннадцатых клас­сов. А сегодня в техникуме на ста­ционаре учатся более двух сотен студентов. Как быть? Переходим на прием абитуриентов и на базе 9—10 классов, чтобы обеспечить набор учащихся. Поэтому штат преподавателей расширим. Нужны специалисты по физике, биологии, русскому и украинскому языкам и литературе. Переквалифицируем и преподавателей, уже работающих в техникуме.

Естественно, жизнь техникума напрямую связана с Донецким национальным университетом. В последние месяцы отношения наши очевидно потеплели: на нас перестали смотреть как на обузу, во многих и учебных, и хозяйствен­ных вопросах идут навстречу. Про­стой пример. Мероприятия по развитию материально-техниче­ской базы техникума были разра­ботаны и осуществлены совместно с директором Енакиевского учебно-консультационного центра ДонНУ Инной Владимировной Жоговой. Кстати, в следующем году исполняется уже 20 лет рабо­ты данного центра. Весь этот период выпускники нашего техни­кума имели возможность поступать на третий курс университета и получать высшее образование по специальностям «Менеджмент организаций» и «Маркетинг». В нынешнем учебном году в университете открыта новая спе­циальность "Товароведение и коммерческое предприни­мательство", что даст воз­можность нашим выпускни­кам уже через два года про­должить" обучение на третьем курсе университета, а препо­давателям по этой специаль­ности проходить стажировку.

Сами мы тоже не ждем у моря погоды. На текущий год уже приобрели новые учеб­ные пособия, современную литературу для всех спе­циальностей. Для каждой из них выписали по два-три периоди­ческих издания по профилю обуче­ния.

-Директор - еще и хозяйственник, администратор. Ему не приходится довольствоваться лишь учебным процессом...

- Да, и это едва ли не самая болезненная проблема. Например - отопление здания. Конец зимы выдался на редкость холодным, так что померзнуть всем нам пришлось. Но это последняя такая зима. За лето мы полностью отре­монтируем собственную котель­ную. Остались лишь отделочные работы и заключение договора на поставку газа. И еще предстоит заменить саму разводку системы отопления.

Как только потеплеет, приступим к строительству портала у цен­трального входа в техникум. Хотим, чтобы и внешне учебное заведение было столь же привле­кательным, как и по содержанию.

Важно отметить вот еще что. Исполняющим обязанности дирек­тора техникума я была с июля минувшего года. Все эти месяцы незаменимой для меня была помощь народного депутата Укра­ины Леонида Федоровича Литвино­ва и заместителя городского голо­вы Валерия Николаевича Пономаренко. По сути, они курировали мое становление как первого руко­водителя техникума. Пользуясь случаем, благодарю весь коллек­тив: преподавателей, технических работников, студентов - за под­держку в это трудное время.

Несколько слов о себе скажите...

Полжизни связано с технику­мом. Пришла я сюда в 1979 году лаборантом, заочно получила два высших образования, работала здесь же мастером производ­ственного обучения, преподавате­лем социально-экономических дисциплин, председателем цикло­вой комиссии учетно-экономических дисциплин, заведующей учетно-товароведческим отделением. А что люблю и чего хочу добить­ся?.. Новизны форм обучения, ожи­вления внеучебной жизни коллек­тива. Поэтому только приветствую новаторские начинания молодых коллег, которые стали очень замет­ны в работе и жизни коллектива. Вот на днях масленицу нам органи­зовали преподаватели культуроло­гии и живописи Людмила Степа­новна Русина и Ирина Анатольевна Гончаренко. И посмеялись мы, и блинов наелись. С таким настро­ением будем и дальше жить.

Беседовал Владимир СКНАРЬ

Газета "Енакиевский рабочий"
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Судан, ОАЭ, Танзания, Барбадос, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан, Малайзия...

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru