Пятница
26.04.2024
18:02
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Янукович в Енакиево

21:20
Янукович в Енакиево

В выходные в Енакиево с размахом прошли торжества, посвященные 90-летнему юбилею летчика-космонавта, дважды героя СССР Георгия Берегового. Почтить память легендарного земляка приехал президент Виктор Янукович, который не раз называл Берегового своим «духовным наставником».

То, что 16 апреля в Донбасс едет гарант, было видно уже начиная с Путиловского моста в Донецке. На пути следования в Енакиево (около 50 км) инспекторы ГАИ стояли через каждые 200 метров, а люди в форме заняли посты на всех мостах, в оврагах и на остановках транспорта. Беспрецедентные меры безопасности были обусловлены и тем, что в Енакиево, вместе с Януковичем, на юбилейные торжества приехала и солидная делегация из России с вице-премьером Ивановым, послом Зурабовым и легендарным космонавтом Леоновым.

В ходе рабочей поездки Виктор Янукович посетил Храм Святого Георгия Победоносца, построенного в память о Г.Т.Береговом, возложил цветы к могиле матери космонавта на Красногородском кладбище, и на могилу матери на Божковском кладбище. Далее президент совместно с делегацией из России возложил цветы к бюсту Г.Т.Берегового. Виктор Янукович посадил деревцо рябины в родном Енакиево — в память о своем друге и наставнике летчике-космонавте Георгии Береговом.

Донетчина к этому визиту готовилась долго и основательно. В Донецке по пути следования Президента были развешены билборды «Донеччина вітає Президента України». На трассе Донецк-Луганск, по которой ехал президент, практически на каждом шагу стояли сотрудники ГАИ.

Особенно тщательно к визиту «гаранта» подготовились в Енакиево. На протяжении трех недель город вычищали: белили деревья, бордюры, ремонтировали дороги. Для Президента реконструировали и включили городской фонтан, выстроили курсантов и даже духовой оркестр. Также к визиту Президента был запланирован запуск аэростата с именем космонавта Георгия Берегового, который почему-то так и не взлетел.

С 10 утра более тысячи местных жителей собрались на главной площади города. В интервью корреспонденту «Донецк. Комментарии» местная жительница рассказала, что люди готовы стоять несколько часов только, чтобы увидеть земляка-Президента. Вопрос о том, по доброй ли воле собрались горожане встречать Януковича, многих возмущал.

«Зачем вы задаете такие провокационные вопросы?! Нам никто не платил, никто не заставлял. Он же из нашего города, мы хотим его увидеть», - сказала жительница Енакиево.

Несмотря на ожидающих, к енакиевскому Дворцу культуры имени 40-летия Победы Президент вместе с сыном Виктором приехал только к двум часам.

Там он принял участие в церемонии гашения почтовой юбилейной марки, посвященной 90-летию со дня рождения Георгия Берегового, и поприсутствовал на праздничном концерте, где выступала Таисия Повалий.

В центре Енакиево в субботу собрались тысячи местных жителей, чтобы увидеть президента. Некоторые пришли показать свое умение в ракетостроении. На импровизированной выставке местная детвора выставила напоказ модели летающих тарелок, луноходов, марсоходов и другой техники.

«Вот смотрите — это ракеты «Эльбрус», «Метеор-3». Мы их запускаем с друзьями на высоту минимум 200—300 метров. Здесь вот, внизу, запал с селитрой. Надеюсь, президенту понравится», — рассказал «Сегодня» Артем Андриенко из местного клуба юных техников.

Особым этот день стал для... филателистов. Президент собственноручно погасил новую, юбилейную марку с изображением Берегового. «Эти марки с автографом президента (3 экземпляра. — Авт.) уйдут в почтовый музей в Киеве, — рассказала «Сегодня» Галина Нелепа, зам гендиректора «Укрпошты». — Сегодня этим же штемпелем погасят марки на почте в Енакиево. Их смогут приобрести филателисты. Будет большой ажиотаж — они будут рассылаться по всей Украине. С 16 апреля такая же марка ходит по всей Украине, но с другим штемпелем. Она стоит 2,20 грн. Насколько вырастут в цене марки с «президентским» штемпелем, покажет время».

На торжествах в местном ДК президент рассказал о перспективах космической отрасли.

«Именно благодаря Георгию Береговому много лет тому назад я глубоко осознал важность развития ракетно-космической отрасли. И в настоящее время как Глава государства сделаю все для того, чтобы Украина развивала этот потенциал, развивала научно-технологический комплекс, у которого есть огромные перспективы именно в космической отрасли», - сказал Виктор Янукович.

Космическая отрасль - одна из сверхважных для Украины. Украина рассматривает возможность совместной работы с РФ по строительству космодрома Восточный.  В.Янукович отметил, что Украина и Россия имеют хороший потенциал для развития совместных проектов в аэрокосмической и ракетной областях. "Мы видим, что наши совместные программы нас только усилят, и мы видим: совместная работа создает очень хорошие условия для внедрения аэрокосмических технологий практически во всех отраслях промышленности", - отметил Президент.

"Нас ожидает в ближайшее время совместная работа с Россией, Болгарией, другими странами", - добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что в ближайшее время состоится запуск очередного украинского спутника. "У нас есть очень большие перспективы развития таких программ, как "Сич-2", "Днепр" и других, над которыми мы сегодня работаем", - сказал он, добавив, что большое количество программ реализуется при участии зарубежных партнеров.

В.Янукович отметил, что "не за горами" полеты наших соотечественников в космос. Вместе с тем Президент подчеркнул, что это - не самоцель, а важное задачи развития аэрокосмических программ Украины.

Хотя визит президента в Енакиево прошел на фоне сплошных разговоров о космосе, не вспомнить об исконно донбасской профессии Янукович не мог. Он пообещал шахтерам поэтапное повышение зарплат в течение нескольких лет.

«Уже с марта этого года увеличены зарплаты. Горнорабочие очистного забоя в среднем получают 6 870 грн.,(было 5 771 грн.-ред.) проходчики — 6 530 грн.(было 5 486 грн.-ред.) Главное, что сейчас четко определена политика развития угольной промышленности. Уголь — единственный энергоноситель, которым Украина владеет в полном объеме», — заявил Янукович.

По его словам, чтобы сохранить энергетический баланс, в Украине будут добывать 100 млн тонн угля ежегодно. «Предусмотрено строительство нескольких шахт. Ни одна шахта, которая имеет разведанные запасы, не будет закрыта. Проблемные шахты останутся в собственности государства. На их поверхностных комплексах создадим новые предприятия, чтобы сохранить рабочие места», — пообещал Янукович землякам.

Говоря о своем родном городе Енакиеве Донецкой области, Президент сказал, что здесь «люди живут в сложных экологических условиях».  Янукович отметил: «Здесь огромная большая экологическая проблема, которую еще надо решать. И эту тему мы сейчас обсуждаем».  Президент добавил, что в нашей стране нужно решать экологические проблемы в очень многих городах подобных Енакиево.

"Что касается моего родного города Енакиево, то я мечтаю, чтобы он изо дня в день был все краше, и чтобы это радовало людей, которые здесь живут. Потому что я знаю, что здесь живут труженики: металлурги, шахтеры, строители и машиностроители", - подытожил В.Янукович.

Завершил свой визит В.Ф.Янукович в ресторане "Кристалл", где был заказан обед на 20 персон.

Жители города Енакиева просят Президента Украины Виктора Януковича в следующий раз изменить маршрут движения по городу Енакиево, и посетить районы, которые в этот раз он не посетил.

http://www.segodnya.ua/

http://novosti.dn.ua/

http://ura-inform.com/

http://www.kpunews.com/

http://donetsk.comments.ua/

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Животных в мире можно измерять по нескольким критериям, например по весу, высоте, длине. В список вошли только животные живущие на суше. Данный список учитывает максимального показатели веса, которого животные могут достигать…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru