Четверг
28.03.2024
13:17
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 3 » Как добиться у РЭС возмещения ущерба

20:53
Как добиться у РЭС возмещения ущерба

В понедельник в редакцию принесли коллективное письмо от 18 жильцов дома № 9 по ул. Брайляна. Писали его они поздним воскресным вечером при свечах. Накануне, в субботу, около полудня в их квартирах напряжение в электрической сети подскочило до 330-340 вольт. Из-за этого из строя вышла бытовая техника. А так как день был выходной, то включеными в тот момент оказалось немало различных благ технической цивилизации - от телевизоров и компьютеров до стиральных машин.

«Около 14 часов электрик, вызванный из ЖРУ, обесточил дом, сказав, что нужно ожидать специалистов Енакиевского РЭС, - написали Л. Судьенкова, Н. Демидова, Н. Панковская и другие авторы письма. - Ожидали их до самой ночи. Многие, оставшись без света, уже легли спать, когда в 23 часа 30 минут наконец-то прибыли «рэсовцы». Но лучше бы они не приезжали - тогда урон был бы меньшим. Ничего не ремонтируя и не выявив причины неисправности (с ними общались не спавшие в то время наши соседи из квартиры № 50), работники РЭС просто включили рубильник и уехали, доложив своему руководству, что в доме всё в порядке.

Утром в воскресенье, проснувшись, обнаружили, что электроэнергия подана. «Ну, значит, ночью сделали», - подумали мы и включили те бытовые приборы, которые еще не успели сгореть. Мы даже не могли подумать, что работники РЭС совершат такую преступную халатность, ведь привыкли доверять специалистам. Сгорело и то, что еще оставалось «в живых» после субботней аварии.

Пришлось вызвать электрика, мастера и главного инженера из ЖРУ. Посовещавшись, они снова выключили рубильник. С большим трудом дозвонившись около 9 часов утра к диспетчеру РЭС, сообщили о случившемся. Но нам пообещали, что аварийная бригада приедет не ранее 19 часов. Сейчас 21 час 30 минут, мы пишем это письмо при свечах, а специалистов РЭС так и нет. Но ведь цена вопроса всего лишь в отгоревшей на вводном кабеле нулевой фазе! А произошло это, по нашему мнению, по той причине, что работниками РЭС никогда не проводится профилактика вверенного им оборудования...»

Авторы письма просили рассказать, как им добиться от РЭС возмещения материального ущерба, причиненного по халатности работников этого предприятия. В такой ситуации могут оказаться не только жильцы дома № 9. Поэтому редакция, обратившись за консультацией к начальнику отдела по вопросам защиты прав потребителей Енакиевского городского совета Андрею Ивановичу Лыге, решила опубликовать его ответ. Вот что разъяснил А.И. Лыга:

- В своем письме жители дома № 9 по ул. Брайляна подняли два вопроса: это компенсация за принесенный ущерб и халатность сотрудников Енакиевского РЭС, усугубившая размеры этого ущерба. Давая советы для решения описанной в ней проблемы, начну по порядку.

В случае скачка напряжения в электрической сети, приведшего к порче вашего электрического оборудования, вам необходимо сообщить о данном факте в диспетчерский пункт Енакиевского РЭС по телефонам 2-23-48, 2-21-06. Сделав заявку, запишите фамилию дежурного диспетчера, принявшего ваш вызов, и регистрационный номер вашего заявления, так как письменные обращения граждан, поступающие в Енакиевский РЭС, регистрируются в журнале входящей документации с присвоением регистрационного номера. Поскольку именно дежурный диспетчер назначен лицом, ответственным за принятие заявлений по телефону, то вам, имея на руках вышеперечисленные данные, будет проще восстановить ситуацию в том случае, если ваша заявка будет оформлена ненадлежащим образом.

Для определения характера, повреждений и их документальной фиксации к заявителю выезжает бригада ОВБ Енакиевского РЭС. Сотрудники РЭС, приехавшие для расследования причин, повлекших возникновение перенапряжения и нанесших материальные убытки потребителям, проводят осмотр электроустановки потребителя, поврежденных электроприборов. После этого составляется акт-претензия, который подписывается потребителем и представителем поставщика электроэнергии. В том случае, если представители электропоставщика не явятся в течение трех дней (для сельской местности - семь дней) с момента подачи письменной или устной (по указанным выше телефонам) заявки, потребитель имеет право составить акт-претензию самостоятельно в произвольной форме. Данный акт считается действительным, если его подписали не менее трех потребителей, при этом желательно, чтобы изложенные факты подтверждались подписью выборного лица (председателя уличного, квартального, домового комитета, депутата городского совета).

Для получения компенсации потребитель должен обратиться в Енакиевский РЭС по адресу: г. Енакиево, ул. Октябрьской Революции, 136 (поселок Раздоловка), предоставив следующий пакет документов:
заявление на имя начальника Енакиевского РЭС о выплате ущерба;
справку РЭС, подтверждающую факт перенапряжения;
акт состояния поврежденных бытовых приборов;
акт-претензию;
квитанцию о ремонте бытовой техники с заключением о причине выхода из строя электроприбора;
копию свидетельства о государственной регистрации и оплате налога, если ремонт электроприборов производился на частном предприятии.

Факт приема пакета документов фиксируется штампом предприятия, а также подписью работника Енакиевского РЭС, ответственного за прием вышеуказанных документов. Пакет документов направляется в адрес юридического лица, где данный пакет документов проверяется. В соответствии с приказом по предприятию-потребителю в двухмесячный срок выплачивается компенсация.. Письменно или по телефону (его необходимо указать в заявлении) потребитель приглашается с паспортом для получения компенсации в кассе ЦЭС ОАО «Донецкоблэнерго» по адресу: г. Горловка, ул. Бенина, 7.

В случае отсутствия письменного договора на поставку электроэнергии порядок предоставления компенсации ущерба потребителям не меняется.

Что касается описанного в заявлении случая халатности сотрудников Енакиевского РЭС, то здесь необходимо письменно обратиться на имя генерального директора ОАО «Донецкоблэнерго» с просьбой о проведении служебного расследования с участием представителей общественности и местного самоуправления для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

«Енакиевский рабочий» № 50 (13518)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Появление в России первого русского спорткара "Маруся" до сих пор кажется чем-то невероятным. Мы давно свыклись с мыслью, что на сегодняшний день пиком эволюции российского автомобилестроения являются устаревшие как минимум на десятилетие Lada Priora и Kalina, поэтому представить себе серийный отечественный автомобиль, способный конкурировать на гоночном треке, например, с продукцией компании Lotus, нам сложно.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru