Суббота
20.04.2024
10:43
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Как это было

20:57
Как это было

  • Как это было
    Как это было
  • Как это было
    Как это было
По развитию промышленности Россия в конце XIX века значительно отставала от западных стран, она, по сути, оставалась аграрной страной. В 1870 году английский путешественник Самюэль Бентам писал о том, что русская технология производства чугуна на Урале отстала почти на столетие. После реформ, отмены крепостного права и успешной прокладки железных дорог сопротивление прогрессу было сломлено. 
Но модернизация российской промышленности пошла решительными шагами лишь после освоения малозаселенного Донецкого бассейна с его несметными запасами угля. 
Это не прошло мимо внимания бельгийских предпринимателей, которые все чаще стали смотреть в сторону необозримых просторов России. В 1854 году общество "Кокерилл" возводит судоверфи в Тюмени и Санкт-Петербурге, льежские оружейники создают мануфактуры по производству оружия. Но уже к концу 70-х годов государство стало проводить протекционистскую политику, которая должна была защитить медленно зарождающуюся отечественную промышленность от конкуренции с более дешевым зарубежным импортом. Российские тарифы на импорт, особенно продукцию металлургического производства, очень сильно возросли. Это стимулировало зарубежных предпринимателей переносить свое производство в Россию, и на сцене снова появились бельгийцы, в первую очередь выходцы из Льежа. С 1883 года фирма "Кокерилл" вкладывает инвестиции в угольные копи на юге России, а в 1886 году приступает к созданию Южнорусского Днепровского металлургического общества. В 1887 году бельгийский производитель кокса Коппэ начал возведение ряда коксовых печей для Днепровского общества. Это были первые из семи тысяч печей, которые его компания смонтировала в России. За короткий период курс акций этого общества вырос с 500 до 6700 золотых франков. 
В Донбассе происходила интенсивная борьба за наиболее удобно расположенные шахтные концессии, что находило отражение в почти насильственной индустриализации региона. Менее чем за 10 лет район между Харьковом и Екатеринославом превратился из заброшенной необитаемой равнины в индустриальный центр царской России. Успехи концерна "Кокерилл" и впечатляющее развитие юга страны не оставили равнодушными ни одного предпринимателя. Бельгийские предприятия массово устремились в этот новый промышленный Эльдорадо, а вместе с ними бельгийские инженеры, средний технический персонал и рабочие, бельгийцев в России в разные периоды насчитывалось от семи до 22,5 тысячи человек. К 1900 году Бельгия была крупнейшим зарубежным инвестором в России, она опережала такие крупные индустриальные державы, как Франция, Великобритания и Германия, основав около 160 новых предприятий. 
Большим спросом пользовались акции бельгийских предприятий. В течение 90-х годов XIX столетия брюссельские биржевые ведомости пестрели хвалебными статьями о России. Когда же сюда пришла ведущая финансово-индустриальная группа "Сосьете Женераль", образовав совместно с "Сосьете д 'Англер", "Сосьете де Сен-Ленар" и российским торговым банком преуспевающее Русско-Бельгийское металлургическое общество, успех этот стал окончательным.



Вокруг промышленных предприятий разрастаются промышленные поселки, как, например, Енакиево -- русско-бельгийский комплекс по производству стали, сильно напоминающий лимбургские шахтерские поселки с числом жителей примерно 50 тысяч человек. 
Но в начале XX века в России начался продолжительный кризис, из-за перепроизводства продукции упали цены. За период с 1900 по 1903 год цена на железную руду, уголь и сталь упали наполовину. В России наступил всеобщий хаос. Проблемой для многих бельгийских предприятий стало то, что строительство промышленных сооружений поглотило весь их капитал, и у них не осталось резервов для того, чтобы переждать период застоя. Стоимость акций, например, Днепровского общества упала за два года на 65%. Между 1900 и 1905 годами исчезло примерно треть предприятий, особенно в области тяжелой промышленности. Обращает на себя внимание разобщенность бельгийских предпринимателей во время кризиса. В 1901 году производители стали вроде бы объединяются, но никак не могут сделать выбор между производственным картелем и интеграцией через трест. Это останется неразрешимым вопросом и в 1907 году, когда Гюстав Тразенстер настаивает на соглашении между четырьмя крупнейшими бельгийскими предприятиями -- Таганрогским металлургическим обществом, Русским Провидансом, Русско-Бельгийским металлургическим обществом, Южнорусским Днепровским металлургическим обществом. Какое-то время кажется, что компании "Сосьете Женераль" и "Кокерилл" на это соглашались, и уже составлялись планы перекупить Новую Российскую железную компанию, что должно принести абсолютное лидерство на российском рынке. Но в конце концов переговоры зашли в тупик, потому что каждый из партнеров стремился снимать сливки исключительно для себя. 
После этого бельгийская гегемония в Донецком бассейне быстро разрушилась. 
Тем временем политический и социальный климат в России становится все более беспокойным, кризис и нищета после 1900 года способствуют эпидемиям тифа и холеры.



Слишком большие социальные различия между русскими рабочими и иностранцами стали приводить к конфликтам. Все чаще директора фабрик стали получать угрожающие письма от революционных комитетов. Несмотря на полученную военную поддержку и собственную охрану, опасность сохраняется. Так, Жюлю Потье, директору Русско-Бельгийского металлургического общества, приходилось бороться со стачечниками, и в 1906 году он сам стал жертвой нападения. 
В общей сложности, начиная с 1880 года, бельгийцами в России в различном виде было основано 191 предприятие, общая сумма инвестиций, предположительно, составила 473 миллиона бельгийских франков. Какая же прибыль была получена? Исходя из выплаченных дивидендов и процентов по облигациям, купленным бельгийскими инвесторами и рантье, накануне Первой мировой войны она составила примерно 431 миллион франков. 
Умудренные опытом и закаленные в борьбе с тяжелыми испытаниями, бельгийцы накануне Первой мировой войны занимали совсем неплохие позиции. В 1914 году они уже были готовы получить ожидаемую прибыль. Но война и революция расстроили все планы... Начавшийся в стране хаос заставил большинство бельгийцев покинуть Россию, причем не всегда в комфортных условиях. Комитет по защите бельгийских интересов в России, созданный для оценки потерь и сбора информации о состоянии оборудования, в дальнейшем объявит, что общая стоимость имущества, потерянного бельгийцами, составляет примерно 3,5 миллиарда золотых франков, из которых 2,35 миллиарда приходятся на промышленность. 
Кроме Комитета, уже в 1918 году начинают создаваться другие объединения из числа тех, кто чувствует себя слабо защищенными. Первой возникла Ассоциация бельгийцев, вернувшихся из России, созданная бывшими работниками Русско-Бельгийского металлургического общества, которая вошла в прямые отношения с советскими представителями. Но дипломаты, как предварительное условие любой компенсации, требуют восстановления дипломатических отношений с Бельгией, на что государство не шло. Но постепенно между странами начался торговый обмен и заключение строительных контрактов, а официальные отношения между Советским Союзом и Бельгией восстанавливаются только в 1935 году. 
По материалам книги Вима Пеетерса и Жерома Вилсона "Бельгийские промышленники в царской России", подаренной полномочным послом Королевства Бельгия в Украине Пьером Вазеном председателю правления -- генеральному директору ОАО "ЕМЗ" Л. Ф. Литвинову. 
На снимках: 
Оскар Бие (1841-1916), директор "Сосьете д' Англер", создававший в Енакиеве Русско-Бельгийское металлургическое общество и являвшийся одним из членов его правления. 
Вид на строительную площадку метзавода.

За металл 27.11.2001
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Рейтинги и цифры аналитических агентств показывают, что Москва является одной из самых дорогих столиц мира. Столица России также является одной из лидеров  по росту цен на недвижимость. Эксперты IntermarkSavills, создали список самых дорогих квартир в мире, в который вошли 6 московских квартир. Представляем  Топ-6 самых дорогих квартир в Москве. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru