Пятница
26.04.2024
14:44
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Февраль » 27 » Как "подогревают" цены

12:58
Как "подогревают" цены

 В последнее время тема роста цен звучит с экранов   телевизоров, обсуждается в радиоэфире, занимает первые полосы печатных   изданий всех уровней. Данная тема касается каждого из нас, и очередное   повышение цены на тот или иной товар болезненно отражается на бюджете   семьи.

В зависимости от того, какую точку зрения   представляют средства массовой информации – правительства или оппозиции,   называются разные причины, зачастую противоположные, а также виновники   сложившейся ситуации. Большинство этих сообщений объединяет сумбурность,   отсутствие анализа причин роста цен, перспектив развития событий и   предложений по решению данного вопроса. Противоречивость высказываний   способствует возникновению панических настроений в обществе, пробуждает   желание в каждом из нас обезопасить себя, запасаясь впрок. Именно такие   настроения и побудили меня как начальника отдела по вопросам защиты прав   потребителей написать эту статью с анализом ситуации и предостережением   для наших граждан от совершения необдуманных поступков.

Как наживаются на ажиотаже

Вопросы   о повышении цен не являются непосредственной сферой деятельности для   Закона Украины «О защите прав потребителей», регулирующего в основном   вопросы качества товаров и услуг. Однако одна из его статей запрещает   недостоверное извещение о наличии ограниченного количества товара с   целью создания условий для принятия потребителем быстрого и   необдуманного решения, заставляя потребителя совершать действия, на   которые он никогда не пошел бы при других обстоятельствах.

Действительно, только неизвестность и ожидание худшего может заставить   человека купить мешок гречки, несколько мешков сахара или любого другого   товара по самым высоким ценам. Здесь показателен пример с ценами на   картофель осенью прошлого года. В это время енакиевцы традиционно   запасаются картофелем на зиму. Это и понятно. После сбора урожая цена на   него самая низкая в году. Однако сентябрь 2010 удивил. Слухи о плохом   урожае привели к цене в 5,5 – 6 грн. за килограмм. И люди, опасаясь   худшего, усиленно покупали дорогой картофель, считая, что вскоре цена   станет просто космической.Но уже в начале ноября его запросто можно было   купить по 3,5 – 4 грн. за килограмм. Конечно, из-за традиционных   сезонных факторов стоимость увеличилась, однако даже в разгар   февральских морозов цена на картофель лишь незначительно отличается от   сентябрьской.

Теперь людей пугают гречкой.   Сейчас, когда на самом высоком уровне ломаются копья в спорах о судьбе   цены на гречку, возникает вопрос: а так ли нужна простому потребителю   отечественная гречка по цене в два раза выше импортного риса?   Заменителей гречки на наших столах множество. Это не только другие   крупы, но и макаронные изделия, картофель, при желании без гречки можно   обойтись вовсе. Но «битва за гречку» в средствах массовой информации уже   сопоставима с «битвой за Сталинград», за нее бьются и местные власти, и   губернаторы, и правительство. А может это просто кому-то выгодно?

Простые экономические истины говорят, что повышение цены должно вести к   снижению спроса и переходу потребителя на заменители товара. Однако   повышенный спрос в условиях ограниченности ресурсов неизменно приведет к   росту цены. Что же может заставить потребителя не переходить на   заменители товара, а напротив, несмотря на растущую цену, продолжать   покупать? Это реклама. Причем, рекламируя, не обязательно увещевать   потребителя покупать товар. Достаточно создать панику, постоянно   говорить об этом товаре. Даже опровержения только будут усиливать ее,   так как остальное сделает фантазия каждого из нас.

Наверное, многие из нас замечали, что стоит только по телевидению   выступить какому-нибудь эксперту от крупного бизнеса с заявлением о том,   что цена на топливо должна возрасти через месяц на 1 гривну, как цена   на заправках тут же повышается до этого уровня, а затем продолжает   расти. После этого обязательно выступает какой-нибудь чиновник, который   заявляет, что причин для роста цен нет, но они продолжают расти. В   результате народ перестает верить чиновникам и начинает верить экспертам   от крупного бизнеса, а так как сбывается только худшие прогнозы, то и   верить народ начинает в худшее. Это опасная тенденция. Рост цен выгоден   именно крупным торговым компаниям, и заявления их экспертов, как   правило, направлены на обоснования получения сверхприбыли.

Кто больше в состоянии повлиять на цены: олигарх или мелкие чиновники   из управления статистики, государственной инспекции цен,   антимонопольного комитета, у которых государство практически забрало   рычаги влияния на ситуацию?

Напомню о событиях,   которым еще нет и года. В январе–феврале прошлого года ряд экспертов   торговых компаний начали распространять информацию о якобы имеющейся   катастрофической нехватке сахара в Украине и о рекордном повышении цен   на него на мировом рынке. Действительно, в феврале 2010 года цены на   мировом рынке на сахар достигли самой высокой отметки за последние 30   лет. На Лондонской бирже в переводе на украинскую гривну цена составила 4   грн. за кг (с учетом расходов по его доставке в порт заказчика), однако   уже к маю того же года цены упали на 40 процентов. Тем временем в   Украине в течение нескольких недель произошел скачок цен на сахар в   рознице с 5,5–6 до 10–11 грн. Заявления чиновников о необоснованности   повышения цен на сахар дали противоположный результат: цены продолжали   расти даже в мае, достигнув максимума розничной цены в 13 грн. Вот так   «эксперты», практически не завозя товар из-за границы, обеспечили   реализацию имеющегося у них сахара по более высокой цене.

Для крупных оптовых компаний создание ажиотажа и нажива на нем стали   нормой. Поэтому наша задача – не поддаваться на проявления нечестной   предпринимательской практики, не паниковать, а реально оценивать   значимость для нас того или иного товара. Не надо потакать спекулянтам,   надо быть грамотным и рациональным потребителем. Если цена продукта   начинает резко расти, а все вокруг начинают предрекать этому товару   космическую цену, не стоит спешить запасаться им. Нужно спокойно оценить   его значимость именно для вас, а после этого найти его заменитель и   перейти на него. Грамотное поведение потребителя на рынке товаров и   услуг сбережет ваши нервы и деньги.

Необходимо государственное регулирование цен

Конечно, нельзя утверждать, что нет объективных причин для подорожания,   они есть. Первая и основная причина – в слабости украинской экономики и   отсутствии государственной политики в сфере ценообразования. В   последнее десятилетие олигархами и иностранными советниками от   Международного валютного фонда нам навязывалась идея либеральной   экономики, согласно которой рынок все отрегулирует сам, и конкурентная   борьба приведет к снижению цен для конечного потребителя. Как видим,   каждый год данная концепция доказывает свою полную несостоятельность.

Но, несмотря на все вышеизложенное, перспективы для прекращения роста   цен в Украине хорошие. Данные, предоставленные государственной   инспекцией по контролю за  ценами, подтверждают это. В настоящее время   правительство, закупило в Китае и доставляет в Украину 20 тыс. тонн   гречки, что должно полностью перекрыть ее нехватку в стране. Избыток   продовольственного зерна в стране составляет 13 млн. тонн, что не дает   оснований для роста цен на муку и хлеб. Украина является самым крупным   производителем подсолнечного масла в мире. Так, из урожая 2010 года   произведено 3 млн. тонн подсолнечного масла при годовой потребности   страны в 700 тыс. тонн. Производство сахара в нашей стране составило 1   млн. 650 тыс. тонн при потребности в 1 млн. 850 тыс. тонн. Причин для   его стремительного подорожания также нет, поскольку уже заключены   контракты на импорт сахара в объеме 400 тыс. тонн, при этом 70 тыс. тонн   сахара уже поступило в страну. Цена на картофель с прекращением зимних   холодов также нормализуется, поскольку его производство в Украине в   прошлом году составило 14,5 млн. тонн при годовом потреблении в 6 млн.   тонн. Даже экспорт в Россию 4,5 млн. тонн не является для нас   катастрофой, поскольку в стране так и останется невостребованными 4 млн.   тонн картофеля. На рынке топлива также ожидается некоторое снижение   цен. Последний скачок цен на нефть вызван событиями в Египте и угрозой   прекращения транспортировки ближневосточной нефти через Суэцкий канал.   Как мы можем видеть, ситуация в этой стране нормализуется, а,   следовательно, и цена должна упасть.

Одним   словом, причин для паники нет. Ажиотажные настроения поощряются крупными   оптовыми компаниями для проведения спекулятивных операций. Механизмы   борьбы со спекулянтами известны. Прежде всего это отказ от идеи   либеральной экономики. Рынок требует государственного регулирования   ценообразования. При этом речь идет не столько об административных мерах   по ограничению цен, что может просто привести к исчезновению товара.   Необходимо более активно использовать рыночные механизмы влияния на   цены. Например, государственный заказ для закупки товаров, которые   производятся внутри страны. Внешние государственные закупки товаров,   которые у нас не производятся. Интервенции товара на внутренний рынок   при розыгрыше оптовиками и производителями искусственно созданных   спекулятивных схем.

Кроме этого, государство для   обеспечения своей экономической безопасности должно переориентировать   экономику с удовлетворения потребностей мирового рынка на наполнение   внутреннего. И тогда внешние колебания цен будут оказывать на нас очень   слабое влияние.

А. ЛЫГА. Начальник отдела по вопросам защиты прав потребителей городского совета

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar


Среди тысяч онлайн игр ежегодно выбирают несколько лучших. Предлагаем список лучших онлайн игр 2012 года. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru