Четверг
25.04.2024
16:49
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Как покорялась сталь

08:29
Как покорялась сталь

Согласно информации Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel), в 2011 году объем производства стали в Украине увеличился на 5,7%, до 35,3 млн т, что позволило сохранить восьмое место в мировом рейтинге ведущих стран-сталепроизводителей. Первое место по производству стали в прошлом году с громадным отрывом занял Китай, увеличив выплавку на 8,9%, до 695,5 млн т. Россия показала рост на 2,7%, до 68,7 млн т, заняв четвертую позицию. Лишь ненамного отстала от Украины Бразилия, увеличив производство на 6,8%, до 35,2 млн т.

Тройку лидеров Украины по объему производства стали в прошлом году составили входящий в "Метинвест" ММК им. Ильича (6,1 млн т), "АрселорМиттал Кривой Рог" (5,7 млн т) и "Азовсталь" (5,5 млн т). На последующих местах — "Запорожсталь" (3,8 млн т), Алчевский меткомбинат (3,7 млн т), ДМК им. Дзержинского (3,1 млн т), Енакиевский метзавод (2,6 млн т), Донецкий электрометаллургический завод (1 млн т), ДМЗ им. Петровского (860 тыс. т). Остальные заводы выплавили 726 тыс. т стали.

Несмотря на рост производства и доходов, прошлый год отмечен всего двумя масштабными сделками на металлургическом рынке. Так, группа "Метинвест" получила контроль над меткомбинатом "Запорожсталь" после того, как группа Индустриалбанка решила продать долю в горно-металлургическом бизнесе. Аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда считает, что "Метинвест" приобрел "Запорожсталь", чтобы она не досталась конкурентам. Ранее интерес к комбинату проявляли ArcelorMittal, Posco и "Северсталь". "По этой же причине в 2010 году "Метинвест" приобрел ММК им. Ильича,— полагает господин Гайда.— За счет покупки ММК им. Ильича и "Запорожстали" "Метинвест" обеспечил себе гарантированный рынок сбыта железорудного сырья".

Прошлый год также запомнился началом "холодных" испытаний оборудования электросталеплавильного комплекса "Днепросталь", который обеспечит трубное и колесное производство корпорации "Интерпайп" собственной стальной заготовкой. Инвестиции в проект составили $700 млн, срок окупаемости — 7-8 лет. Мощность "Днепростали" — 1,32 млн т продукции в год, что делает ее крупнейшим предприятием такого типа в Восточной Европе. В будущем компания планирует расширить мощности до 2 млн т в год.

В украинском горно-металлургическом комплексе завершились процессы консолидации, отмечает глава отдела аналитики UFC Capital Владимир Ланда. Предприятия холдинга "Метинвест" обеспечивают производство порядка 48-53% основных видов продукции (чугуна, стали и проката), "Евраз", ИСД и ArcelorMittal — еще 42-46%, остальные игроки рынка суммарно производят лишь 5-7%. По сути, единственным крупным событием в украинской металлургии в последнее время стала реализация опциона "Метинвеста" на долю в "Запорожстали". Таким образом, оправдались прогнозы большинства отраслевых аналитиков пятилетней давности о том, что ММК им. Ильича и "Запорожсталь" сменят собственников, поскольку не имеют необходимой сырьевой базы. Теперь же наиболее вероятной представляется дальнейшая экспансия "Метинвеста", который в перспективе нескольких лет может поглотить бизнес ИСД.

В этом отношении украинская ситуация повторяет мировые тренды, отмечают участники рынка. Так, финансовый директор Ferrexpo Крис Мо напоминает, что слияние Glencore и Xstrata создаст еще один мощный мировой горнодобывающий дом, что будет способствовать повышению дисциплины среди производителей в горнодобывающем секторе. "А вот в результате слияния Nippon Steel и Sumitomo Metals появится вторая по величине металлургическая компания в мире",— говорит господин Мо.

Конъюнктура и инвестиции

По итогам восьми месяцев выплавка стали в Украине снизилась на 5%, а проката — на 7%. Тяжелая ситуация на рынке продолжается уже год, и главная причина — падение европейских рынков, говорит аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. Так, в ISD Dunaferr заявили, что планируют до 1 декабря остановить прокатный стан, а также провести оптимизацию персонала с выводом ряда служб на аутсорсинг. На металлургическом заводе "Донецксталь" ожидают, что украинские металлурги недополучат $600-650 млн выручки из-за плохой конъюнктуры рынка в этом году. Иван Дзвинка прогнозирует, что по итогам года EBITDA "Метинвеста" упадет в несколько раз, а "Индустриальный союз Донбасса" сработает в убыток. "Этот год, вероятно, станет для металлургов худшим с 2009 года",— говорит эксперт.

Согласно прогнозу Worldsteel, обнародованному в начале октября в ходе ежегодной конференции в Нью-Дели, мировое потребление стали в этом году вырастет всего на 2,1% (до 1,409 млн т). В апреле прогнозировался рост на 3,6%. "В начале этого года мы отмечали признаки восстановления,— говорит глава экономического комитета Worldsteel Ганс Юрген Керкофф.— Однако ситуация во второй половине года только ухудшилась". Прежде всего на мировой экономике сказался долговой кризис в еврозоне, бюджетные проблемы в США, названные главой Федеральной резервной системы страны Беном Бернанке "фискальным обрывом", а также неожиданно слабые результаты китайской экономики.

Для украинских металлургов ситуация выглядит еще менее радужно. Внутреннее потребление в этом году упадет на 2% (до 6,2 млн т), а в следующем — не превысит 6,7 млн т. По данным Госстата, производство стали за девять месяцев 2012 года снизилось на 6% (до 24,6 млн т). По прогнозам Worldsteel, продажи металла на традиционных рынках сбыта — в Китае и на Ближнем Востоке — в этом году увеличатся на 2,5% и 3,5%, а в Евросоюзе уменьшатся на 5,6%. В следующем году рост продаж составит 3,1%, 5,9% и 2,4% соответственно. В связи с этим финансовый директор "Метинвеста" Сергей Новиков уже заявил, что прибыль его компании по итогам этого года будет ниже прошлогодней. "Учитывая ситуацию на рынке, мы думаем, что 2012 год будет похож на 2010-й",— подчеркнул он.

Произошли изменения и в структуре реализуемой металлургической продукции. Так, аналитик ИК Investment Capital Ukraine Александр Мартыненко отмечает, что за семь месяцев 2012 года снизилась доля полуфабрикатов в украинском экспорте стали (41% против 42% за семь месяцев 2011 года), зато более заметно выросла доля длинномерного проката по сравнению с плоским (с 27% до 30%) и доля полуфабрикатов для длинномерного проката (с 19% до 26%). Это можно объяснить тем, что больше от кризиса пострадали отрасли, потребляющие лист, особенно это касается автомобилестроения и машиностроения в Европе.

"Падение рынков и снижение объемов производства приведет к сворачиванию инвестиционных проектов и стагнации в отрасли, — говорит глава отдела аналитики UFC Capital Владимир Ланда. — В сложившихся условиях вопросы модернизации украинских предприятий — палка о двух концах. С одной стороны, металлурги традиционно используют вынужденные простои для модернизации оборудования, ведь если проводить ее в моменты пикового спроса, то потери будут слишком велики. С другой — отсутствие уверенности в стабильности уровней продаж порой вселяет опасения относительно окупаемости инвестиции. По его словам, единственные, кто еще инвестирует в обновление своих предприятий,— это группа "Метинвест": только для мариупольских активов ("Азовстали" и ММК им. Ильича) холдинг разработал восьмилетнюю стратегию, по которой в предприятия относительно равномерно будет вложено $8 млрд. Кроме того, $3 млрд инвестируют в горно-обогатительные комбинаты в ближайшие пять лет. Так "Азовсталь" и Енакиевский метзавод продолжают строить установки пылеугольного вдувания, ЕМЗ — кислородный блок, а ММК им. Ильича — прокатный стан. На этом фоне годовые объемы инвестиций в другие метпредприятия выглядят заметно скромнее — принадлежащий ИСД Алчевский меткомбинат на модернизацию и реконструкцию намерен направить лишь $215 млн. Впрочем, и эти инвестиции корпорация отложила на неопределенный срок. А "ArcelorMittal Кривой Рог" из года в год вызывает гнев профсоюзов, направляя на модернизацию значительно меньшие суммы, чем необходимо для устойчивого развития.

Тенденции и стратегии

Средняя экспортная цена на украинскую заготовку за период с января по август 2012 года упала на 11% (до $579/т), средняя цена сляба снизилась на 16% (до $540/т), арматура — на 9% (до $635/т), горячекатаный лист — на 17% (до $576/т). Такое падение цен при растущих расходах приводит к снижению рентабельности производства, заставляет производителей активнее снижать расходы, жестче определять приоритеты при утверждении капитальных инвестиций, отдавая предпочтение тем проектам, без которых не обойтись или которые обеспечивают быструю окупаемость. Иными словами, в условиях ухудшающегося рынка производителям приходится все туже затягивать пояса.

Конкуренция на международных рынках постоянно усиливается. Все чаще на традиционных украинских рынках сбыта, таких как Ближний Восток, можно обнаружить присутствие китайской продукции, которая не находит сбыта в Китае. Это оказывает значительное давление на цены.

В правительстве заявляют, что для поддержки металлургов намерены стимулировать развитие судостроения — одного из основных потребителей стали. "Для нас судостроение является ключевой отраслью, которая может потреблять наш отечественный металл",— заявил премьер-министр Николай Азаров. Впрочем, глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький отмечает, что лишь созданием спроса в судостроительной отрасли проблему не решить: "Необходима, помимо прочего, отмена пошлин на сырье и оборудование, а также прекращение практики предоплаты налога на прибыль".

"Учитывая, что металлургия занимает около трети в структуре украинского экспорта, сокращение производства потянет не только проблемы с платежным балансом, но и ухудшит внутреннюю экономическую конъюнктуру, — говорит аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. — Если внешний спрос продолжит снижаться, уже к концу года можно ожидать, что предприятия отрасли будут вынуждены не только отказаться от повышения зарплат, но даже начать сокращать свои фонды оплаты труда". По данным Госагентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, с начала года на предприятиях ГМК были уволены 1,2 тыс. человек.

Производителям металла и правительству необходимо разработать меры по поддержке отрасли, уверены участники рынка. Президент холдинга VS Energy International (контролирует "Днепроспецсталь") Михаил Спектор называет ключевой проблемой металлургов задержку возмещения экспортного НДС. "Инвестиционный климат в Украине стал трудным из-за того, что правительство не компенсирует НДС. По состоянию на 30 июня этого года долг перед Ferrexpo составил $231 млн. Запоздалые выплаты по НДС приводят к увеличению оборотного капитала, который приходится финансировать из операционных денежных и заемных средств",— добавляет Крис Мо.

Правительство способно поддержать компании и на внешних рынках, полагает директор департамента промышленности "Метал Юнион" Владимир Соколовский. "Если отечественные предприятия смогут беспрепятственно осуществлять поставки на интересующие рынки, то от этого государство только выиграет, в том числе благодаря стабильному притоку валюты",— говорит господин Соколовский. "Путем проведения переговоров с теми же США Кабмин мог бы разблокировать эти рынки",— говорит Иван Дзвинка.

Среди необходимых мер Владимир Соколовский называет более четкое регулирование тарифов естественных монополий. Он отмечает, что цена природного газа для металлургов с 2005 года выросла в семь раз, а стоимость грузовых железнодорожных перевозок увеличилась почти втрое.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 3

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 мимоходом • 21:56, 02.11.2012
осенью традиционно зарплаты на емз меньшие чем в другие времена года, а в этот раз вообще звиздец наверное будет, да ещё и на выборы все деньги просрали
avatar
2 Assalam • 12:21, 03.11.2012
Зарплата на уровне Гватемалы, рост на уровне мировом ((((((
avatar
3 сталевары • 11:20, 04.11.2012
А О СМЕРТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ В КОНВЕРТЕРНОМ ЦЕХЕ 04.11.2012 ТЫ НАПИШЕШЬ?
хотя нет наверное, такие халуи не напишут, а если и упомянут, то неправду angry
ComForm">
avatar

История – довольно обширный предмет, и его невозможно полностью изучить, особенно в мельчайших деталях. Иногда эти с первого взгляда незначительные детали могут стать самой интересной ее частью. Вот несколько интересных фактов из истории, о которых вы не знали.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru