Среда
24.04.2024
18:08
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Как сохранить для горожан созданные для их же блага объекты?

13:15
Как сохранить для горожан созданные для их же блага объекты?

В минувшую пятницу городской фонтан прошел свое первое испытание.  Те, кому посчастливилось быть при этом, утверждают, что увиденное произвело впечатление. Буйство красок, великолепие летящих в воздух брызг и чарующие звуки музыки завораживали. Присутствующие радовались: теперь, вместо разрушающейся конструкции с ржавыми трубами, площадь украшает современный музыкальный фонтан. Только вот долго ли будет это чудо архитектуры радовать енакиевцев - неизвестно. Сегодня  местная власть ломает голову: как сохранить для горожан созданные для их же блага объекты? Как уберечь их не только от покрывающей город ржавой шапки промышленных выбросов, но и  от жителей с призрачным намеком на воспитание?

Ведь культура поведения некоторых горожан хромает на обе ноги. Наглядным примером может послужить тот факт, что уже через несколько часов после запуска фонтана, ночью, некие пытливые «зодчие-самоучки» намеревались постичь  принцип работы новой водной конструкции. Не остановило их даже то, что емкость была заполнена водой. Правда, особого вреда фонтану не причинили. Но ведь есть и такие индивидуумы,  у которых  в графе «основные навыки» нужно было бы отметить: гну дорожные знаки, крушу лавочки, вырываю урны, неравнодушен к крышкам канализационных люков и т.д. Разрушительные фантазии вандалов не знают границ. Вот и возникает вопрос: как спасти город от подобного рода деградирующих элементов? И есть ли вообще смысл тратить время и средства, дабы что-то сделать для города, жители которого не могут это сохранить? Можно сколько угодно обвинять в своих бедах чиновников, милицию, да хоть Президента! Ничего не изменится до тех пор, пока мы не осознаем: проблема в нас самих. Задумываемся ли мы, чем занимаются наши дети в свободное время? И кто виноват в том, что великовозрастные чада, отправляясь на улицу, ради куража, крушат все на своем пути? Неужели милиция или мэр? Изуродованные урны, покалеченные лавочки в скверах, развороченные скульптуры…И недовольные возгласы аборигенов: «Куда только власти смотрят?» А стоит правоохранительным органам задержать малолетнего вандала, родители нарушителя костьми лягут, чтобы вызволить своего отпрыска.  «Преступника нашли! Подумаешь, фонарь разбил», - жаловалась на работников милиции мама одного из задержанных вандалят. А в это время «ребенок» наматывал сказанное родительницей  на ус.

«Возможно, вы посчитаете, что я слишком строго отношусь к людям. Но те «герои», которые покрывает стены своими «автографами», воруют цветы, тротуарную плитку, ломают скамейки и крушат фонари, ни для меня, ни, наверное, для других сознательных жителей нашего города людьми не являются, - говорит Наташа Осипова, глядя на обрисованную подъездную дверь и  раскуроченную возле ее дома лавочку. -  Это - не люди, и маловероятно, что их можно отнести даже к отряду приматов, ибо ни одна обезьяна не станет гадить там, где она живет. Право называться человеком эти существа давно уже утратили…»

К сожалению, сегодня под угрозой находятся и высаженные в скверах декоративные растения. Ведь вполне возможно, что найдутся граждане, которым именно таких кустарников не хватает на даче или в палисаднике. Подобных любителей флоры, как показывает практика последних лет, у нас хватает. Хлебом их не корми, дай только  пожить по принципу: все вокруг колхозное, все вокруг мое. И месяца не простояли вазоны с цветами, которые служили украшением автобусной остановки «Карина», как чья-то заботливая рука перенесла их в другое место. Сейчас они, возможно, украшают чей-то двор или приусадебный участок. Своя рубашка ближе к телу? Но ведь город, в котором мы живем, тоже наш. И, несмотря ни на что, мы должны научиться любить его. Ведь это место, которое до сих пор хранит в памяти номер дома нашей первой любви, вкус первого поцелуя, радость первых побед и горечь первых неудач. Этот небольшой городок – наша малая Родина. И как бы ни сложилась в дальнейшем судьба каждого из нас, Енакиево останется местом нашего детства. Частью нашей жизни. Так давайте же любить его таким, каким оно есть. Дорожить им. И стараться сделать его чище и красивее. Ведь пока мы не научимся просто любить город, в котором живем, у местной власти не перестанет болеть голова: как сохранить блага, которые создаются с таким трудом.

Тема очередного  весеннего благоустройства нашего города, приуроченного в этом году к приезду высокопоставленной делегации, авральное наведение порядка после зимы,   стала притчей во языцех  в общественном транспорте, где  горожане обмениваются  своими мнениями.  И, несмотря на все попытки злопыхателей очернить старания городской администрации в этом вопросе, енакиевцы, в большинстве своем, довольны преображению городских улиц. Чтобы создать более или менее объективную картину общественного мнения, мы обратились к прохожим. Опрос проводился среди пешеходов центрального проспекта Ленина.

Алла, 35 лет, предприниматель:

-С удовольствием  наблюдаю, как день ото дня  преображается центральная часть  города. Живу не здесь,  но приходится  ежедневно бывать в районе  площади Ленина. И вот недавно решила:  как потеплеет,  обязательно  приду с ребенком погулять вечерком по аллее, запланировала экскурсия к фонтану -  о нем только и разговоров у старшего сына, которому  одноклассник рассказал о пробном запуске фонтана. Такого еще в городе у нас не было. Приятно. Так держать!

Максим и  Настя, студенты:

-Проходили недавно  мимо городского музея – красота!  Даже появилось желание сходить  туда на экскурсию (последний  раз были там еще школьниками).  Очень понравился сквер имени  Берегового -  преображается на  глазах;  обновленный дизайн торгового  техникума гармонично вписался в общую картину. Только надолго ли? Ежедневные порции сажи и пыли  метзавода все старания сведут на нет за считанные недели.

Аркадий Наумович, 62 года, пенсионер:

- Спорил на днях с соседкой, которая любитель  покритиковать, мол, занимается показушничеством мэрия.  Долго молчал, потом предложил зайти к ней в гости. Ойкнула и  сказала, давай через часик – порядок наведу. Что и требовалось доказать! Не понимаю людей, которые пытаются очернить благое дело. Тем более, надо отдать должное истине: у нас  в городе каждую весну  проходят авральные работы, к каждой Пасхе наводят порядок. А то, что в этом году благоустройство более масштабное, так оно и понятно: не каждый год и далеко не каждый город навещает  Президент Украины. 

Павел, 42 года, рабочий:

-А по мне,  эти украшательства – лишняя трата денег. Вместо «рюшиков» лучше бы пустили  средства на острые социальные  вопросы. Хотя, конечно,  по преображенным  улицам и ходить приятнее.

Роман Петрович, 50 лет, предприниматель:

-Вот  вы  спрашиваете,  нравится ли мне  преображение  города? Конечно, нравится. Не нравится другое. Я  имею  опыт руководителя и  могу  судить по себе: за вот этим  благоустройством стоят такие  усилия мэрии, что мало кто  может себе представить. К сожалению, власти вынуждены проводить авральные работы, ибо не все у нас еще способны регулярно поддерживать чистоту и порядок. Не пенять на  дворников и ЖЭКи, а начать с себя. Ведь у нас некоторых граждан палкой не заставишь навести порядок рядом со своим домом,  десять урн будет стоять – обязательно кинут мусор мимо.  Просто обидно.

…В погожий  день понедельника мы пообщались еще  со многими людьми. Да, порой горожане высказывали критические замечания, порой недоумевали – зачем  такие грандиозные  ремонтные  работы. Но подавляющее число  респондентов к очередному весеннему благоустройству относятся положительно. А как может быть иначе, если  это нам жить в обновленном и более уютном городе? Это нашим детям гулять  летом у красивого фонтана,  это нашим молодоженам возлагать цветы к памятнику Ф. Енакиева. Нам, а не приезжающей делегации. А злопыхателям лучше помолчать или озвучить хотя бы одно доброе дело, которое они сделали на благо города и горожан.

Газета ПАНАЦЕЯ
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 5

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Дмитрий • 20:46, 14.04.2011
Надо с вандалов брать штраф в 2-ух кратном размере от суммы убытка, за детей пусть платят родители в случае большой суммы выдавать кредит на 5 или сколько надо лет. Плюс нужна адекватная милиция которая может работать.
avatar
2 гость • 23:25, 14.04.2011
Наказания должны быть показательными. Наш менталитет требует не только пряника, но и кнута. Автор прав, беда в нас самих. Поставив на верхнюю ступеньку материальный достаток, мы теряем сами и не прививаем у наших детей не менее важное - духовность и нравственность.
avatar
3 Дмитрий • 21:37, 15.04.2011
Предлагаю установить IP Камеру наблюдения с открытым доступом в сети ... (ну как в перспективе )
avatar
4 111 • 13:26, 16.04.2011
С вандалов лучше не штраф брать, а заставлять их работать на благо города... Может быть в следующий раз задумались бы над тем стоит ли сорить на улице, которую сам подметал....
avatar
5 Aelien • 17:06, 17.04.2011
ДО преображения - многие, побывавшие в нашем городе считали его мрачным, грязным...убогим. Что скрывать - большинство местных были не лучшего мнения о родном городе! В какой-то местной рок-группе даже песня есть, с тем смыслом: "Енакиево - не город, а помойка"
Сейчас же всё не так. По улицам, во всяком случае по улицам центра, приятно ходить. Новый фонтан достоин высших похвал - когда я увидела его в действии, хотелось визжать от восторга! Никогда еще такого не видела, только по телевизору. Теперь не стыдно пригласить знакомых из других городов, потому что теперь есть чем гордиться в нашем городе. Есть что показать гостям.
Жаль только, действительно, что большая часть подросткового населения - настоящие вандалы. Они будут гордиться тем, что сломают, разобьют, разрушат - и если установить IP Камеру наблюдения с открытым доступом в сети - они же специально полезут покрасоваться перед друзьями - мол, смотри, какой я плохой, да какой крутой.
Оставшись у фонтана подольше, когда боьшинство людей уже разошлись, можно обнаружить на земле пустые бутылки, и вообще кучу мусора - неужели так сложно дойти 5 метров до урны?
Не знаю даже, как справиться с этой деградацией общества... Одного варианта ответа здесь нет, нужно наказывать жестоко, чтоб неповадно было...
ComForm">
avatar

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru