Суббота
27.04.2024
06:49
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 14 » Как стать настоящими хозяевами Енакиевского моря?

13:00
Как стать настоящими хозяевами Енакиевского моря?

Небольшая   заметка о том, что рыбачить на Енакиевском море теперь можно лишь при   наличии рыболовного билета, вызвала большое количество читательских   откликов. Чтобы ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, пришлось   встретиться с председателем Енакиевской организации Украинского общества   охотников и рыболовов, директором охотничье-рыболовецкого хозяйства   города Енакиева А.Г. Кирилловым и владельцем магазина «Клев» Р.В.   Вакуленко.

Как рассказал Анатолий Георгиевич, охотников и рыболовов в Енакиеве   всегда было немало. Но если любителей походить с ружьем и сегодня   насчитывается около 700, то рыболовная секция, в которой еще не так   давно состояло человек 150, постепенно самоликвидировалась, так что   теперь приходится все начинать с нуля. Непростым делом возрождения решил   заняться Р.В. Вакуленко, фанат рыбной ловли. Уже проведено первое   собрание, на которое пришло более 30 рыбаков, проживающих в поселке   Ильинка. По общему мнению, такая организация необходима, поскольку   только она позволит решить проблемы тех двух водоемов, которые остались в   общественном пользовании – Енакиевского моря и Ильинского ставка.

– Все остальные водоемы в округе приватизированы или находятся в   аренде, так что рыболовов туда или не пускают, или требуют плату,   начинающуюся с 50 грн. за ловлю в течение одного светового дня, –   объясняет Анатолий Георгиевич. – Поэтому и едут в Енакиево из различных   уголков Донецкой области, и гости из Горловки, Антрацита, Донецка,   Дебальцева у нас не редкость. Местные рыбаки жалуются на засилье   чужаков, а ведь проблему решить очень просто, снова введя рыболовные   билеты. Новый билет стоит 80 грн., но если у кого-то сохранился старый,   то он по-прежнему является действительным. Кроме этого необходимо внести   годовой взнос в размере 150 грн., и тогда можно рыбачить на законных   основаниях. Пока что желающих это сделать немного, но люди уже приходят,   интересуются. А мы, со своей стороны, рассматриваем вопрос о   предоставлении льгот определенным категориям рыбаков.

– На что пойдут собранные средства?

– Сейчас наиболее острым является вопрос охраны водоемов от   браконьеров, очистка берегов от мусора, а для этого нужна не только   помощь активистов, но и денежные средства. Активную борьбу с   браконьерами, которые, пользуясь незаконными орудиями лова, вылавливают   не только крупную рыбу, но и мелочь, мы ведем уже три года при полной   поддержке местных властей и правоохранительных органов. За   весенне-летний сезон 2012 года в ходе 20 рейдов были изъяты 21 сеть, 12   «дорожек», 26 «пауков», 12 «экранов». В нынешнем году же проведен 21   рейд, в большинстве случаев ночные и вечерние, в результате чего изъяты   по 14 «дорожек» и «пауков», 23 «экрана». Заметьте, дорогостоящих сетей в   этом перечне уже нет, поскольку браконьеры стали опасаться их потерять.   Выходим на охрану водоемов сами, проводим рейды совместно с экологами,   большую помощь нам оказывают казаки Енакиевского казачьего оперативного   полка. Большое роль играет и поддержка местных властей, так что общими   усилиями, уверен, порядок будет наведен.

К сожалению, нет такой поддержки от местного населения. Более того,   жители прибрежной Софиевки, считая этот водоем «своим», пользуются здесь   недозволенными орудиями лова: в прошлом году изъяли шесть «пауков»   только у одного хозяина, в этом году уже два. Казалось бы, сколько нужно   поймать рыболову-любителю для того, чтобы отвести душу, угостить родных   и близких? Три-пять килограммов вполне достаточно и никем не   запрещается (посчитайте стоимость улова и поймете, что 150 грн. за взнос   в год – не так уж и много). Но вот на днях мы задержали двух   браконьеров, которые «пауком» наловили30 килограммоврыбы. Куда им   столько?

– Предполагаете ли вы заняться зарыблением Енакиевского моря?

– В 2010 году, когда наше охотничье-рыболовное хозяйство   располагалось в поселке Шевченко, из засыхающих озер мы выловили   более200 килограммоврыбы и перевезли ее в Енакиевское море. Нынешней   осенью еще приобретем рыбу в рыбхозе и запустим в водоем. Что касается   подкормки, то в этом водоеме, рассчитанном на любительское и спортивное   рыболовство, богатая кормовая база, и подкормка здесь не нужна. Гораздо   важнее то, что после прекращения сброса промышленных стоков здесь   улучшилась экологическая ситуация. И сегодня в водоеме водятся карась,   карп, сазан, окунь, красноперка. Хотим запустить сюда амура,   толстолобика, щуку. Но мы всего лишь общественная организация, и на эти   цели у нас есть лишь те средства, которые поступили в виде членских   взносов.

– Многие читатели спрашивают, а могут ли те, кто не является фанатом   рыбной ловли, приобретать разовый билет, так как рыбачат один-два раза в   год.

– Для того, чтобы продавать разовые билеты, мы должны взять водоем в   аренду. Его площадь составляет90 гектаров, так что наша общественная   организация не в состоянии вносить такую арендную плату

– Как относятся к вашей деятельности сами рыбаки?

– К сожалению, не у всех она находит поддержку, – вступает в разговор   Роман Владимирович. – Вывесили информацию о порядке рыбной ловли на   водоеме – сорвали, пригласили принять участие в субботнике по наведению   порядка на его берегах – никто не пришел. Зато попрекают, мол, когда   рыбы было мало, никому дела не было, а теперь пришли тут порядок   наводить. Почему-то никто не хочет подумать о том, что рыбы стало   больше, так как мы постоянно ведем борьбу с браконьерами. Одно дело   ловить удочкой, другое – выбирать все подряд сетью.

Сейчас мы активно занялись очисткой прибрежной зоны от скопившегося   мусора: установили бочки для сбора пластиковой тары, выкопали   экскаватором пять ям, и уже в течение первого дня работы заполнили их   наполовину. Но уже после праздников количество мусора «восстановилось» –   никто не хочет за собой убирать. Медленно, очень медленно подбираются   активисты, готовые помочь в наведении здесь порядка, но с каждым разом   их становится больше. Проводим субботники, выходим в рейды, ведем   разъяснительную работу и, уверен, что со временем рыбаки будут выполнять   все предъявляемые требования.

Люди должны понять, что если мы, рыболовы-любители, не станем   настоящими, добросовестными хозяевами Енакиевского моря, Ильинского   ставка, то можем их потерять, ведь желающих выкупить эти водоемы немало.

Беседовала Татьяна ПЛИСКА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Александр • 22:27, 20.05.2013
Как по мне так эти два кренделя рыболова любителя ни чем не отличаются от тех хозяев которые выкупили ставки, только маскируются так сказать под благотворительность. В то что там будут убирать берег и не вылавливать сетями я с трудом верю. Они же и будут сетями вылавливать. Был один ставок куда можно было прийти спокойно и бесплатно половить рыбу и тот забрали. Собраться всем рыбакам вломить этим благодетелям прям возле магазина клёв.
ComForm">
avatar
В 1891 году американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни (William Le Baron Jenney) предложил новаторскую технологию строительства высотных зданий с использованием несущего каркаса. И уже в начале XX века эту идею не только освоили, но и повсеместно начали претворять в жизнь. На картах городов США один за другим начали появляться небоскребы.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru