Главная » 2011»Декабрь»21 » Каким же будет первый экстра-лиговский блин Олега Солодовника?
05:54
Каким же будет первый экстра-лиговский блин Олега Солодовника?
После горячих бакинских баталий отборочного турнира ЧМ-2012, оставивших для украинских любителей футзала смешанное чувство удовлетворенности глобальным результатом и вопросительности результата последнего матча, матч между третьей и четвертой командами турнирной таблицы очень кстати, чтобы снова окунуться в атмосферу поединков Экстра-лиги. Если кто забыл, то напомним, что этот матч должен был играться месяц назад, но дата его проведения совпадала с участием ивано-франковцев в Кубке УЕФА. Кто знает, как бы сложилось все тогда, но сейчас в судьбе обеих команд, очевидно, наступил переломный момент.
Перед чемпионом Украины после завершения еврокубковой кампании, которая стала важной вехой в истории клуба, не может не встать рахметовский вопрос «Что делать?». Очевидно, что ставка на реальную помощь привлеченных летом в «урагановские» ряды бразильцев в Европе не сработала. Причем тенденции этого просматривались еще в первые месяцы нового сезона. Легионер по своей сути не юноша из группы подготовки, которому нужны месяцы, чтобы освоиться на более высоком уровне, а тот, кто должен давать результат. А у ивано-франковцев его давали по-прежнему те, кто сыграл весомую роль в прошлогоднем чемпионстве. Причем делать это им приходилось в более жестких условиях – соперники по Экстралиге не сидят сложа руки, перед каждой игрой ищут свои контраргументы, и в почти половине матчей сезона это было сделано не без успеха.
Руководство клуба не заставило себя долго ждать с оргвыводами. Проигранный матч «Энергии» убедил его, что уровень Мукадо – это не уровень нашей Экстра-лиги, и бразилец стал первой ласточкой, отправившейся на родину. Коль скоро ждать следующей, кто знает – впереди у команды в течение недели три матча чемпионата – с «Енакиевцем», «ЛТК» и «Монолитом», в которых подопечным Сергея Гупаленко ничего не гарантировано, а условия игры диктует турнирная таблица, и они таковы, что только три победы и 9 очков оставляют «Ураган» в обойме претендентов на чемпионство.
Если не брать во внимание непосредственно футзал (те события, которые происходят на площадке), то самое неординарное событие, которое произошло у нас за последнее время, это возвращение в Украину Олега Солодовника, или как его уважительно называют в футзальной Украине – Петровича. Как всем хорошо известно, во время почти двухлетнего отсутствия, бывший главный тренер «Шахтера» возглавлял тбилисскую «Иберию Стар». Идеей фикс владельцев чемпиона Грузии был выход в «Финал четырех» Кубка УЕФА, но Олегу Солодовнику воплотить ее в жизнь не удалось. Однако смею напомнить, был он от нее настолько близок, как не был близок ни один тренер в Украине – всего двух с небольшим минут не хватило «Иберии Стар», чтобы удержать победу в матче с номинально клубным вице-чемпионом Европы «Спортингом», причем, на его площадке.
Честно говоря, по-журналистки было огромное желание сразу же проинтервьюировать Олега Солодовника, которому в Ивано-Франковске предстоит своего рода дебют – ведь это будет его первый матч в Экстра-лиге, о его грузинском этапе в его карьере, тем более что там есть очень неординарный момент – стажировка в «Сантосе». Но все-таки возобладал разум, ведь человеку необходимо разобраться кто есть кто в «Енакиевце», тем более что ситуация турнирная у команды, исходя из ее потенциала, незавидная – даже хорошо облюбованные бронзовые медали завоевать в этом сезоне будет непросто. Уже первые два спарринга с перволиговыми клубами показали, что новому главному «Енакиевца» предстоит большой фронт работы. 5:7 от АРПИ пусть и без Замятина – такой результат четвертому клубу Экстра-лиги не к лицу. А на повестке дня у енакиецев два далеко не прогулочных поединка – в среду в Ивано-Франковске, а еще через неделю против «Энергии». Ситуация же в турнирной таблице чем-то сродни «урагановской», без очков возвращаться домой и строить при этом какие-то планы просто несерьезно.
И еще одна ремарка, связанная с приходом Олега Солодовника в енакиевский клуб. Его появление у руля команды, тренера, который годами признавал только одно место в турнирной таблице – первое, а любое другое расценивал как провал, не может не означать, что президент «Енакиевца» Андрей Новиков определил новый вектор в стратегии клуба – чемпионство. Если не в этом сезоне, то в следующем – точно. Кто знает, что из этого выйдет, но это в любом случае Экстра-лиге только в плюс.
Потому что там не чего комментировать. Я не хочу, чтобы благотворительность переходила в раздел цинизма или критики ЕМЗ. Для этого есть темы на форуме и другие статьи.
Сделав доброе дело, нормальные люди не бьют себя в грудь с криком о своей помощи. В противном случае - это называется пиаром. А в День Святого Николая дарят подарок конкретным детям. В этом его суть. Подарить радость ребенку,которому родители не в состоянии положить подарок под подушку. А вот одеяла и окна как-то не в тему. Лучше бы не позорились.
Вряд ли можно представить себе более материальную и рациональную вещь на свете, чем деньги. Но мир денег настолько огромен и разнообразен, что и в нем есть место для творчества. возьмем к примеру их внешний вид. В некоторых странах банкноты походят, скорее, на произведение искусства, нежели на средство платежа. Так почему бы не составить рейтинг самых красивых банкнот мира?
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.