Четверг
28.03.2024
15:27
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 28 » «Хочу, чтобы было тепло»

18:51
«Хочу, чтобы было тепло»

Источник: Панацея .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
  Пенсионерка Лидия Ивановна Брескавенко встречает гостей не у порога: ноги плохо служат - женщина ходит с палочкой и костылями.

Ее жизнь сейчас большей частью проходит дома (старушка проживает на   улице Космонавтов в поселке Карло-Марксово). На невзгоды не жалуется.   Тысяча с небольшим у нее уходит на оплату  коммунальных услуг, покупку   необходимых лекарств - не до разносолов. Большинство стариков, которые   не трудились на шахтах и заводах, но исправно отпахали всю свою жизнь,   привыкли выживать, укладываясь в мизер. Но иногда  незапланированные   расходы, даже на десять гривен, больно бьют по карману.
    А сегодня   Лидия Ивановна в отчаянии: коммунальные платежи, на оплату которых   уходит большая часть пенсии, выросли. Женщина вынуждена увеличить   потребление электроэнергии: без масляного радиатора она мерзнет. Спать   ложится в халате,  кутаясь в пуховый платок.
    - Я даже оформить   субсидию, оказывается, не могу. Получаю  от собеса памперсы: 8 гривен   штука. Это считается материальной помощью, которая учитывается при   оформлении субсидии. Поэтому за тепло отдаю почти 500 гривен. Плюс 60 -   за свет. Мне на жизнь ничего не остается, - делится горем женщина.
    Нет, она не просит денежной помощи, не заводит речь об индивидуальном   отоплении (доходы просто не позволят его установить, если даже жителям   снова разрешат ставить в квартирах котлы). Ее желание выполнить можно.
    Достаточно специалистам разобраться, почему радиаторы в квартире едва теплые - градусов 40, не больше.

      Специальная комиссия, разобрав жалобу, отправилась на улицу   Космонавтов,  чтобы на месте найти причину, по которой в доме, где был   сделан капитальный ремонт и проведена замена стояков, тепло едва   поступает при нормально работающей котельной, расположенной неподалеку.

    В квартире Лидии Ивановны тепло. На термометре - 20-21 градус. Но это   при включенном радиаторе. В соседней комнате явственно ощущается   прохлада.
  Сергей Громов, депутат  городского совета, и Анатолий   Быковский, заместитель начальника жилищного управления, пока   представитель теплосети пишет акт, отправляются по другим квартирам.   Рядом та же картина: включен обогреватель, батареи теплые, но   температурный режим явно не выдержан. Навестили и соседний дом (там не   было капитального ремонта, и ожидалось, что картина будет хуже). Но   жильцы не жалуются, а в квартире, куда нас впустили, чтобы проверить   температуру радиаторов, явственно ощущается тепло.
    - Нет, нам не холодно: 21 - 22 градуса, - хозяйка показывает на домашний термометр.
    Специальная комиссии приходит к выводу: необходимо провести   скрупулезную проверку труб. Возможно, где-то упали «щечки» (заслонки,   регулирующие давление воды и препятствующие циркуляции). Теперь слово за   слесарями.
    Лидия Ивановна, опираясь на палочку, провожает нас до   дверей, с тревогой спрашивает: «Когда сделают?» Ведь 60 гривен, которые   «наматывает» обогреватель и которые дополнительно легли в графу расходов   на оплату электроэнергии, для пенсионерки существенная сумма.
    - Не знаю, сколько мне  осталось пожить, но в холоде  жить невозможно.
  Это в других странах  пенсионеры, выходя на пенсию, могут вздохнуть   свободнее, поддерживать себя в хорошей физической форме и даже   путешествовать. Нашим старикам этого не видать. У них желание простое:   хоть бы в квартире было тепло...

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Британский журнал Nuts решил заглянуть в спальни к звездам европейского футбола и определить, кому из кудесников мяча досталась самая сексуальная партнерша… После чего опубликовал свой рейтинг 100 самых красивых «футболисток»…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru