Суббота
27.04.2024
08:22
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » КОГДА ПРАВО С ПРИВКУСОМ УНИЖЕНИЯ…

12:26
КОГДА ПРАВО С ПРИВКУСОМ УНИЖЕНИЯ…

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
Случилось   это 19 декабря – как раз в День Святого Николая, когда люди, казалось   бы, должны быть добрее и справедливее. Нельзя сказать, что произошел   какой-то неординарный конфликт. Но если и не типичный, то уж точно не   редкий. А касался он льготной перевозки пассажиров в автобусе, о чем   нашей газетой писано-переписано.

Около 11 часов утра Л.А. Устюхина на карло-марксовской остановке   «Больница» вошла в автобус АН0648АА, следующий по пригородному маршруту №   80 «Горловка – Енакиево». Показала водителю удостоверение инвалида   второй группы, зная, что имеет право на бесплатный проезд. Но водитель,   которому, кажется, никакие законы не указ, предложил Людмиле   Александровне оплатить проезд или выйти из автобуса. Да   еще и пригрозил, что никуда не поедет, если она не покинет салон.   Видимо, призывал в союзники пассажиров, спешащих по своим делам и   недовольных возникшей задержкой. Что, собственно, ему и удалось: часть   людей встала на сторону водителя, другие поддержали Л.А. Устюхину.   Водитель, по ее словам, возмущался, почему все эти льготники садятся в   «восьмидесятку», дожидались бы «тридцатки», на том маршруте компенсируют   перевозку льготников, а им нет, он и так уже везет бесплатно восемь   человек. 

Людмила Александровна, как она сама призналась, решила из принципа не   уступать и отстаивать свое право. А водитель после препирательств   все-таки сдался, отправившись дальше по маршруту. Но для Л.А. Устюхиной   ее принципиальность отозвалась скачком кровяного давления. 

Что сказать по этому поводу? Водитель явно нарушил закон «Об основах   социальной защищенности инвалидов в Украине», в статье 38-1 которого   четко сказано, что инвалиды имеют право на бесплатный проезд в   пассажирском городском транспорте (кроме такси), а также всеми видами   пригородного транспорта. В этой же статье подчеркивается: «льготную   перевозку инвалидов осуществляют все предприятия транспорта независимо   от форм собственности и подчинения», а «сужение содержания и объема   права лиц с инвалидностью на льготный проезд транспортом не   допускается». Эту норму закона Людмила Александровна хорошо знает, а   водитель, как оказалось, нет. Или сделал вид, что его это не касается.

Есть еще и статья 133 со значком 1 Кодекса Украины об   административных правонарушениях, где записано: «Безосновательный отказ   от предусмотренной законом льготной перевозки граждан влечет за собой   наложение штрафа на водителей транспортных средств, граждан – субъектов   предпринимательской деятельности от восьми до десяти необлагаемых   минимумов доходов граждан». Так неужели льготникам вместе с   удостоверением носить с собой еще и этот кодекс? 

«Я ведь ничего незаконного не требовала, – возмущается Л.А. Устюхина.   – Право на бесплатный проезд мне как инвалиду дало государство. И не   моя вина, что оно не компенсирует собственникам автобусов проезд   льготников. А то как-то странно получается: будто имеем право, но с   каким-то привкусом унижения. Если нет денег, то пусть отменят этот   закон. Тогда бы мы знали, что у нас нет права на бесплатный проезд. Но   пока действует закон, его должны выполнять».

Права Людмила Александровна: должны. Ибо, подавая документы на   конкурс, перевозчики, ко всему прочему, обязуются выполнять и   законодательство, в том числе о перевозке льготных категорий населения. 

Александр КУПЦОВ

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

У каждого из этих островов - своя природа, климатические условия, флора и фауна, - но, безусловно, именно эти райские места являются воплощением самых заветных мечт и желаний каждого, позволяя в полной мере расслабиться и насладиться медленным и размеренным течением жизни, вдали от городской суеты и шума, от загрязненного воздуха и пыльных дорог. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru