Среда
24.04.2024
09:45
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 7 » Колеса катятся... пока со скрипом

19:35
Колеса катятся... пока со скрипом

19 июня состоялось заседание исполкома Енакиевского городского совета. Проанализировано состояние дел в городе по погашению задолженности в бюджет и Пенсионный фонд, по выплате зарплаты, пенсий, стипендий и социальных пособий. Утверждены мероприятия по противопожарной защите мест сбора урожая 2002 года, план работы исполкома на третий квартал нынешнего года, мероприятия по развитию внешкольных учебных заведений на 2002-2008 г.г. Рассмотрен также ряд других вопросов жизнедеятельности города и текущей работы отделов и управлений исполкома. Основной из них - выполнение требований Закона Украины "Об автомобильном транспорте" автопредприятиями и частными предпринимателями на городских и пригородных маршрутах. 
В последнее время работе автотранспорта исполком уделяет большое внимание. Проведены конкурсы по перевозке пассажиров. Сегодня маршрутная сеть, которая, кстати, формировалась с учетом предложений пассажиров, состоит из 21 городского и пяти пригородных маршрутов. Их обслуживает ОАО "Енакиевское АТП 11408", автобаза производственного объединения "Орджоникидзеуголь", но больше всего частных предпринимателей. Им выданы маршрутные карты, согласовано расписание движения транспорта. Практически все маршруты обеспечены необходимым количеством единиц подвижного состава. 
Иное дело - техническое состояние этого транспорта. Так, сроки эксплуатации почти 80 процентов автобусов в АТП 11408 давно уже истекли, но, вместо списания, их продолжают ремонтировать и, хоть немного вдохнув "вторую жизнь", запускают снова на маршруты. Денег же для приобретения новых автобусов нет. Как раз по этой причине часто случаются срывы графиков перевозки пассажиров. 
Нередки нарушения транспортной дисциплины собственниками автобусов. В часы "пик" машины переполнены. не все пассажиры обеспечены местами, водители выезжают на маршрут без путевого листа, без отметок о ежедневном медицинском освидетельствовании и техническом осмотре транспорта. Но, как верно заметил Енакиевский городской голова С.Ж. Рухадзе, перевозят-то они не просто груз, а людей, поэтому и контроль за соблюдением правил безопасности пассажирских перевозок должен быть ужесточен. 
Не на всех маршрутах транспорт работает в вечернее время, да и днем график часто-густо нарушается. При этом собственники автобусов и "маршруток" ссылаются на дороговизну бензина и запчастей, технические неисправности. Но члены исполкома высказали четкую позицию: мы должны подстраиваться под людей, а не люди под нас. Вот под таким углом зрения и будет пересматриваться расписание пассажирских перевозок. По предложению Ольховатского поселкового головы Н.И. Шеремета, оно впредь будет согласовываться и с поселковыми головами. За срыв графиков нарушителям придется отвечать, вплоть до расторжения с ними договоров. А в дальнейшем предпочтение в конкурсах на перевозку пассажиров будет отдаваться тем собственникам, кто имеет резерв транспорта и заключил трудовые соглашения с водителями. 
Отдельный разговор - о льготниках. В последние годы заметно сократилось число автобусов, которые перевозят эти категории пассажиров. Ныне на семи маршрутах предусмотрено всего 36 автобусных рейсов, где можно полностью воспользоваться правом бесплатного проезда, а так называемых полуплатных рейсов несколько больше - 42. Ежесуточно АТП 11408 на этом теряет 1,7 тыс. грн., за год эта цифра становится внушительной - почти 620 тыс. грн. Но бюджетом-2002 дотация едва превышает 190 тыс. грн., что составляет около 30 процентов от потребности. Однако даже эту сумму АТП получает не полностью. Как видим, государство одной рукой раздает льготы, а другой - не хочет (или не может) их оплачивать. Выход из этого тупика приходится искать местной власти. 
Исполком, заключая договоры с владельцами маршрутных такси ( в том числе и частных), потребовал от них перевозить льготников хотя бы с ограничениями по их количеству ( "Газель" - до двух человек, "ПАЗ" - до четырех человек, "ЛАЗ" - до шести человек в салоне одновременно). Это касается Героев Украины, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, лиц, награжденных орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней, участников войны, инвалидов войны, участников боевых действий, ликвидаторов аварии на ЧАЭС первой и второй категории, инвалидов по зрению первой группы, школьников 1-3 классов в дни учебы. Но, чего греха таить, не всегда водители следуют этому обязательству. А кто из льготников решится заявить о своих правах - в ответ может услышать грубость и оскорбления. Случается, водители самовольно сужают перечень льготников. Ясно, у них одна цель - прибыль. Но не все ведь измеряется деньгами. В других городах, заметил член исполкома, председатель городского совета ветеранов войны и труда А.Н. Голубев, правом "первой посадки" в автотранспорт пользуются инвалиды и участники боевых действий, а потом уже салон заполняют другие пассажиры. Если у кого-то интересы бизнеса взяли верх над уважением к ветеранам, сказал С.Ж. Рухадзе, то с такими перевозчиками мы будем расторгать договоры. Кстати, о любом ущемлении прав льготников можно сообщить специалисту по работе транспорта и связи горисполкома Татьяне Павловне Кузюковой по телефону 2-56-56. 
Исполком утвердил мероприятия по улучшению организации пассажирских перевозок. Срок дан небольшой - всего два месяца. Перед всеми контролирующими органами поставлены конкретные задачи. В частности, придется активнее поработать и налоговой службе, ведь доходы от перевозок нередко укрываются, а пассажиры (в маршрутных такси и частных автобусах сплошь и рядом) не обилечиваются. Необходимо покончить и с незаконным частным извозом. 
Чтобы колеса катились без скрипа, порядок на автомаршрутах наводить надо. Это ведь в интересах всех пассажиров. 
А. АЛЕКСЕЕВ

Енакиевский рабочий 25.06.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Туристы назвали города с лучшими такси - ну а самыми-самыми в мире признаны лондонские кэбы. Их водители вежливы с туристами и отлично ориентируются в городе. А вот водителям знаменитых нью-йоркских желтых такси стоило бы поучиться водить машину.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru