Пятница
26.04.2024
23:55
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Февраль » 27 » Копеечная выгода дорого стоит

13:01
Копеечная выгода дорого стоит

 Наверное, это в Украине традиция такая. Открыв   прошлогодние газеты, увидела, что в феврале вся страна живо обсуждала   резкое повышение цен на сахар, как теперь говорит о гречке. Затем, в   разгар эпидемии гриппа, подорожали цитрусовые. И все эти события,   затрагивающие интересы граждан, нам комментировала главный   государственный инспектор Государственной инспекции по контролю за   ценами в Донецкой области Е.А. Бельченко. Вот и сейчас Елена Анатольевна   принимает активное участие в подготовке газетных публикаций, касающихся   повышения цен, предоставляя данные проводимого ею мониторинга,   выступает на заседании «круглого стола». На днях журналисты смогли   принять участие в проверке одного из торговых предприятий нашего города,   которую проводила Е.А. Бельченко и специалисты отдела торговли и АПК.

Небольшой продуктовый магазин на людной автобусной остановке вряд ли   вызывает нарекания посетителей – чисто, тепло, ассортимент товаров   достаточно широкий. Сначала выясняются общие вопросы: есть ли у продавца   санитарная книжка, пройдены ли им необходимые медосмотры. И пока   специалист отдела торговли и АПК  Л.И. Телевная выясняет, оформлены ли   законодательно трудовые отношения между собственником торгового объекта и   продавцом, Е.А. Бельченко фиксирует цены на продукты питания первой   необходимости (муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину,   свинину и мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко, сыр, сметану,   масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные), имеющиеся в   магазине, на которые в соответствии с постановлением № 267 Донецкой   облгосадминистрации торговая надбавка к оптовой цене производителя не   должна превышать 15 процентов. По ходу дела взвешиваются пакеты с   фасованной крупой и выясняется, что недовес в них составляет 100–150   граммов. Вот и получается, что на самом деле килограмм гречки стоит не   19 грн., как указано на ценнике, а 21 грн. Так что, покупатель, будь   бдительным!

После этого государственный инспектор   приступает к проверке документов, накладных на товар, что позволяет   выявить следующее: при формировании цен на «Хлеб подовый домашний   высшего сорта» завышен уровень торговой надбавки, что незаконно   прибавляло к стоимости каждой буханки 10–15 копеек. За это нарушение   предприниматель в общей сложности оштрафован на 281,6 грн. (каждые   «лишние» 15 копеек дают 45 копеек штрафа). Что касается стоимости   гречневой крупы и сахара, то в данном случае торговая наценка составила   10 процентов.

В прошлом году Е.А. Бельченко   совместно с представителями правоохранительных органов было внепланово   проверено двенадцать объектов торговли, причем нарушения ценообразования   выявлены в одиннадцати из них, в результате чего к нарушителям   применены штрафные санкции на сумму около 25 тыс. грн. В начале   нынешнего года эта работа была несколько приостановлена, но 26 января   правительством принят соответствующий документ, который позволяет   продолжить такого рода проверки.

Кроме этого,   совместно с начальником отдела торговли и АПК  Л.А. Быковской в течение   первой недели февраля Е.А. Бельченко проведен мониторинг торговой сети   города Енакиева, который позволил выявить завышение предельного уровня   торговых надбавок на всех посещенных предприятиях. Эти данные будут   переданы в Государственную инспекцию цен по Донецкой области для   определения целесообразности проведения проверок на данных предприятиях   по вопросу о соблюдении государственной дисциплины цен.

– В ближайшее время мы продолжим отслеживать, как предприниматели   формируют цены на хлеб, – говорит Елена Анатольевна. – Хочу обратить   внимание и субъектов предпринимательской деятельности, и покупателей на   то, что в связи с изменениями оптово-отпускных цен на хлеб, производимый   ЗАО «Енакиевский хлебозавод», его стоимость в розничной сети не должна   превышать следующего уровня:
  – «Хлеб домашний подовый в/с», 650 г –   3,65 грн., «Хлеб бородинский формовой», 500 г – 3,07 грн., «Хлеб   Полесский подовый», 650 г – 2,38 грн., «Хлеб ржаной любительский   формовой», 650 г – 3,88 грн., «Хлеб ржаной любительский формовой», 300 г   – 1,97 грн.

Беседуя о сегодняшней ситуации с   ценами, нельзя не вспомнить о гречке. Побывав 9 февраля в «Обжоре», мы   увидели лишь ценник, самой крупы в продаже уже не было, а в других   магазинах цены зашкаливали. Елена Анатольевна объяснила, что кроме   ужесточения контроля за формированием цен, властями Донецкой области   принимаются и другие меры:

– По имеющейся у нас   информации, с Тернопольской областью заключен договор на поставку   гречки, которая будет перерабатываться на предприятиях Сумской области.   Затем будет проведена интервенция гречневой крупы по ценам на уровне 14   грн., что позволит снять ажиотаж.


  Татьяна ПЛИСКА

Газета Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Американская компания составила список наиболее распространенных паролей, используемых при регистрации на сайтах, пишет The Telegraph. Фирма Imperva, занимающаяся охраной личной информации, проанализировала коды, которые были опубликованы после взлома сайта RockYou в начале декабря прошлого года. Тогда хакер смог получить доступ к пользовательским именам и паролям 32 миллионов человек.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru