Суббота
20.04.2024
09:16
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Космический город (ВИДЕО)

14:09
Космический город (ВИДЕО)

26 октября енакиевцы отметили 45-летие полета в космос своего земляка, дважды Героя Советского Союза Г.Т. Берегового. Поэтому неслучайно почетными участниками торжественного митинга стали ветераны, которые хорошо помнят, как почти полвека назад на центральной площади города проходили торжества, посвященные полету космонавта № 12.

Поздравить горожан с этим событием приехали исполняющий обязанности председателя Донецкой облгосадминистрации С.Г. Дергунов, председатель Донецкого областного совета А.М. Федорук, Герой Украины, народный депутат Украины Л.Ф. Литвинов, космонавты А.А. и С.А. Волковы, вместе с которыми цветы к бюсту Г.Т. Берегового возложили дети Георгия Тимофеевича – сын Виктор, дочь Людмила и внук Георгий.

– Летчик-космонавт Г.Т. Береговой – уникальный человек, который очень много сделал для города Енакиева, – сказал, открывая митинг, С.Г. Дергунов. – Его с благодарностью вспоминают многие жители города. Для увековечивания его памяти много сделал президент Украины В.Ф. Янукович. Думаю, что енакиевские школьники должны внимательно присмотреться к жизненному пути Георгия Тимофеевича: не обязательно всем становиться космонавтами, но уверенность в себе, целеустремленность, трудолюбие – это те качества, которые бы он хотел видеть в своих земляках.

К молодежи, которой было немало среди участников митинга, обратился и Л.Ф. Литвинов, напомнив, что Г.Т. Береговой был не только военным летчиком, космонавтом, но и трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР, очень много сделав для родного города. Выступая перед собравшимися, Герой Советского Союза, летчик-космонавт А.А. Волков рассказал, как гордился Георгий Тимофеевич свои городом:

– Мы часто спорили, какой город лучше – Енакиево или Горловка, а слово «Донбасс» для него было святым, так же, как и для меня, для Кизима, для Ляхова – тех космонавтов, которые поднялись в космос с донецкой земли.

Начальник Донецкого областного лицея-интерната с усиленной военной подготовкой имени Г.Т. Берегового полковник П.Р. Вишневский напомнил участникам митинга, что 26 октября – это двойной праздник, поскольку в этот день не только состоялся полет Г.Т. Берегового в космос: 26 октября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза за боевые подвиги.

Завершая торжественный митинг, перед бюстом дважды Героя Советского Союза Г.Т. Берегового и перед участниками праздника почетным строем прошли воспитанники лицея, отдав почести человеку, на которого многие из них хотят быть похожими.

В день празднования 45-летия полета Г.Т. Берегового в центральной части города все было связано с космосом. Здесь жителям и гостям города представила свои спортивные достижения мотобольная команда «Союз-3», у истоков создания которой стоял Георгий Тимофеевич. А в другом уголке расположились детские аттракционы, где детвора могла почувствовать себя космонавтами, зависая в невесомости на батутах, раскручиваясь на каруселях-центрифугах.

Большую подготовку к празднику провели учащиеся школ города, представив более 200 работ на творческие конкурсы «К звездам вселенной», «Мечты о космосе»: они создавали модели космических кораблей, рисовали, клеили, лепили. Работы, победившие в различных номинациях, украсили Аллею героев, предоставив возможность всем участникам праздника полюбоваться полетом фантазии участников. А рядом разместились картины участников фестиваля-пленэра: художники из Донецка и Харькова в течение десяти дней рисовали с натуры места, связанные в нашем городе с именем Г.Т. Берегового, а 26 октября представили их на суд горожан. Одну из работ, понравившуюся дочери Г.Т. Берегового, Людмила Георгиевна получила в подарок от нашего земляка, художника М.Д. Алатарцева, ставшего инициатором проведения этого пленэра.

А еще в этот день в Енакиеве было очень «звездно». Горожане с удовольствием фотографировались с представителями первой космической династии, горловчанами Александром и Сергеем Волковыми. А рядом спокойно прогуливался выпускник ОШ № 15, а ныне руководитель телерадиостудии «Роскосмоса» Александр Островский.

Но, конечно же, больше всего привлекали внимание дочь Г.Т. Берегового и его внук. Людмиле Георгиевне и Георгию пришлось давать интервью журналистам, к ним подходили горожане, делились своими воспоминаниями о Георгии Тимофеевиче, ведь он был знаком со многими енакиевцами. Ветеран педагогического труда М.А. Куперштейн пришла на праздник с фотографией, сделанной во время встречи летчика-космонавта с коллективом школы, которая носила его имя. К их беседе с Людмилой Георгиевной присоединялись другие люди, и каждый из них рассказывал свою историю о человеке, прославившем наш город.

В праздничных мероприятиях принимало участие много школьников, ставших участниками спортивных состязаний, «Веселых стартов», соревнований по стрит-болу. И это неудивительно, ведь Георгий Тимофеевич считал, что занятия спортом очень важны: «Если ты все же решил стать космонавтом – закаляй свое здоровье, много работай над собой», – писал он много лет назад, и в нашем городе немало тех, кто выполняет этот совет.

Во многих семейных архивах жителей нашего города хранятся фотографии с Г.Т. Береговым, сделанные во время многочисленных встреч на предприятиях, в школах, на торжественных собраниях и просто на улице.

Но больше всего, пожалуй, их находится в музее, носящем его имя. Эти архивы позволили создать фотовыставку «Наш Береговой», которая в полной мере рассказывает о нашем знаменитом земляке. В день праздника она разместилась в фойе ДК имени 40-летия Победы, так что с ее материалами могли познакомиться не только горожане, но и почетные гости праздника, которыми стали родные и друзья космонавта. С большим интересом они рассматривали фотографии, на которых Г.Т. Береговой общается со своими земляками, задавали вопросы директору музея И.П. Заре, беседовали с посетителями выставки.

После завершения торжественного митинга праздничная программа продолжилась на площадке возле Дворца культуры имени 40-летия Победы, который, как и многие другие объекты в нашем городе, был построен благодаря помощи Г.Т. Берегового

Два года назад члены Донецкого воздухоплавательного общества «Добролет» впервые представили на проходившем в Енакиеве фестивале воздушных шаров именной тепловой аэростат «Летчик-космонавт Георгий Тимофеевич Береговой».

Когда отмечалось 90-летие со дня рождения Г.Т. Берегового, воздушный шар и его команда принимали участие в торжествах, но из-за ветреной погоды в небо он не поднялся.

Поэтому большинство участников праздника с интересом следили за приготовлениями воздухоплавателей, готовивших шар к полету. Синий купол, наполнившись теплым воздухом, поднялся над площадью. Полетит или не полетит? 26 октября 1968 года в 11 часов 45 минут стартовал космический корабль «Союз-3» с летчиком космонавтом Г.Т. Береговым на борту. Енакиево, конечно, не космодром, но спустя ровно 45 лет, не опоздав ни на минуту, отсюда стартовал воздушный корабль, на борту которого поднялся в небо сын космонавта, Виктор Береговой.

В завершении празднования 45-летия с момента космического полета Берегового в космос на главной площади города состоялся большой праздничный концерт, заключительным аккордом которого станет фейерверк.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Появление в России первого русского спорткара "Маруся" до сих пор кажется чем-то невероятным. Мы давно свыклись с мыслью, что на сегодняшний день пиком эволюции российского автомобилестроения являются устаревшие как минимум на десятилетие Lada Priora и Kalina, поэтому представить себе серийный отечественный автомобиль, способный конкурировать на гоночном треке, например, с продукцией компании Lotus, нам сложно.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru