Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 11 » Красивая победа "Енакиевца"

15:39
Красивая победа "Енакиевца"

Как говорится, у каждого свой вкус, и даже черный цвет в лучах солнца не такой угрюмый, но сегодняшний матч в нейтральном Донецке между «Енакиевцем» и «ЛТК» так и хочется назвать одним из самых интересных со старта национального чемпионата. Перед командами, если отталкиваться от текущего местоположения в турнирной таблице, стоят медальные задачи, а потому представители футзального Донбасса бились не на жизнь, а насмерть.

Уже в дебюте поединка проявилась разница в психологической готовности соперников к дерби. Если хозяева все делали сосредоточенно, что называется, с чувством, толком, расстановкой, то гости никак не могли унять стартовое волнение, а скамейка бурно реагировал на любой игровой момент или единоборство. Не удивительно, что «связисты» нарвались на классическую контратаку в один длинный пас, и Тиагу на 4-й минуте классно пробил под голкипером после прорыва правым флангом – 1:0.

Отличительно чертой отчетного матча стала частая смена характера борьбы. Например, после первого взятия ворот «Енакиевец» сделал все возможное, чтобы погасить игровые страсти. После непродолжительного затишья гости бросили на кон один из своих козырей – стандарты. В середине первого тайма после розыгрыша углового Свиридов проверил на прочность стойку. До этого момента «ЛТК» с огромным трудом просто выходила из своей зоны, а после на площадке начался бег с препятствиями. Каждая потеря заканчивалась скоростной контратакой, вот только ударов было не так много. После очередного углового на 13-й минуте в штангу пробил уже Кузь. По сути это были самые реальные голевые моменты гостей до перерыва.

«Енакиевец» взял свое на контратаках, ведь до антракта забил еще два гола. В первом эпизоде Нестерук на правом фланге атаки выложился по максимуму, чтобы догнать мяч после длинной диагонали Хурсова, а затем точно пробил с острого угла – 2:0. А на 18-й минуте он же воспользовался обстоятельствами. После сильного удара Рося мяч на себя принял Замятин (луганчане сигнализировали о попадании в руку) и так удачно отскочил, что Нестерук промчался по левому флангу и хладнокровно реализовал выход один на один – 3:0. Такой итог первой половины следует признать закономерным, ведь хозяева контролировали ситуацию, играли широко, грамотно оборонялись.

Второй тайм начался с активных атак «ЛТК», но игроков «Енакиевца» не удивил и агрессивный прессинг, который пока никаких дивидендов не давал. И все-таки без нервотрепки не обошлось. Когда Кузь замкнул дальнюю штангу после сильного прострела-удара Разуванова и дистанция сократилась, у хозяев появились негативные эмоции, лишние разговоры на повышенных тонах. Они стали терять самообладание и контроль над игрой. Ситуацию мог исправить Нестерук, но не сумел (сначала попал во вратаря, а три минуты спустя – в перекладину) реализовать две отменные голевые возможности после быстрого перехода из обороны в атаку.

Луганская команда перешла на свой максимум за десять минут до конца и сократила отставание до минимума. Теперь на прострел Разуванова среагировал Бессалов, который занес мяч за зачетную линию коленями. И быть бы «Везувию», если бы не Хурсов. Нападающий на той же 33-й минуте красиво развернулся на правом фланге и пробил вратаря расстрельным ударом в ближний угол – 4:2.

Дальше «Енакиевец» стал играть на удержание, а тренерский штаб «ЛТК» за 4.44 до конца впервые использовал право на замену вратаря на пятого полевого. Интересно, что Литвинов вышел на площадку с «восьмеркой» на спине из... лейкопластыря. После горячих споров его таки допустили к игре, а гости успели один раз реализовать лишнего. Мяч оказался у Иванова, который из пределов вратарской не промахнулся – 4:3. За оставшуюся минуту с хвостиком «связистам» спасти игру не удалось.