Четверг
25.04.2024
07:52
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 16 » КТО ЗАТЕЯЛ ВОИНУ С ПАМЯТНИКАМИ?

13:43
КТО ЗАТЕЯЛ ВОИНУ С ПАМЯТНИКАМИ?

Почему некоторым людям стано­вится плохо от того, что жизнь вокруг улучшается? Отчего их так выкручи­вает от чистоты и порядка, почему им хочется наплевать там, где только что убрали, сломать только что построен­ное? Понять это невозможно, а объяснить тем, что это делается в пьяном или наркотическом угаре, тоже не получается. Ведь не пьяный же за одну ночь вывез из двора дома № 95 по улице Ленина металличе­ские скамейки, годами стоявшие у подъездов, и металлические ворота между домами № 93 и № 95. Здесь действовала группа хорошо подгото­вившихся людей, продумавших свои действия и осуществившая их с помощью техники.

Можно допустить, что это нетрез­вые подростки разбили одну из плит нового ограждения вокруг Ватутинского кладбища. Но уж точно не они аккуратно сняли и куда-то вывезли целую секцию современного ограж­дения по проспекту Металлургов, а также ограждение одной из контей­нерных площадок в микрорайоне имени Брайляна.

На страницах газеты мы уже нема­ло рассказывали о подобных фактах, но, пожалуй, самым вопиющим актом вандализма стали действия неизвестных, совершенные ранним утром 9 мая нынешнего года. Как сообщил начальник горотдела мили­ции В.В. Штанченко, еще в час ночи, патруль милиции, объезжая центр города, зафиксировал, что здесь все в порядке. Но уже в шесть часов утра мастер КП «ЖРУ № 6», обходившая территорию перед началом торжеств, обратила внимание на памятник В.И. Ленину. Сначала она подумала, что это отсветы солнца, но потом поняла, что статуя покрыта пятнами алой краски. Кто-то методич­но забрасывал ее пакетами с масля­ной и фасадной краской, чтобы облить не только фигуру, но и поста­мент. Оперативно были вызваны на помощь сотрудники МЧС, КП «Свето­фор», и, используя раздвижные лест­ницы и вышку, дворники и маляры КП «ЖРУ № 6» водой и растворителем смыли и очистили следы «обстрела». Пришлось также перекапывать газон вокруг памятника, смывать краску с тротуарных плит.

К тому времени, когда в празднич­ной колонне на площадь вышли вете­раны, ежегодно возлагающие к памятнику В.И. Ленину цветы, все следы нападения были уничтожены. Но остались горечь и недоумение: кому это было нужно? Кто у нас в городе затеял войну с памятниками? Почему именно в День Победы был совершен этот расстрел?

Можно иметь убеждения, отличаю­щиеся от тех, которые исповедуют отдельные группы людей, но вряд ли здесь можно говорить об убежде­ниях. Ни один здравомыслящий чело­век не будет затевать войну с памят­никами. Но как же нужно ненавидеть своих сограждан, своих дедов и пра­дедов, чтобы в святой для них день, каким для всех нас является 9-е мая, бросить всем в лицо ком грязи. Имеет ли это событие политический оттенок или оно лишь результат сим­биоза пещерной глупости и бесприн­ципности - надеемся, что на этот вопрос правоохранительные органы оперативно найдут ответ.

Если же в очередной раз эти дей­ствия останутся безнаказанными, можно будет не удивляться тому, что на заборах и зданиях вновь и вновь будет появляться фашистская сва­стика. И те, которые остались неиз­вестными, чтобы показать свою «силу» будут крушить урны, скамей­ки, детские площадки в полной уве­ренности в том, что общество стер­пит, что им все сойдет с рук.

Если кому-то кажется, что все эти разрушения - головная боль одной лишь местной власти, то они ошиба­ются. Ведь средства, потраченные на восстановление разрушенного и украденного, могли быть использова­ны на благоустройство вашего двора, ремонт вашего подъезда. Так что это касается каждого жителя города, и все мы должны дать отпор тем, кто бессмысленными разруше­ниями старается навязать нам свой образ жизни.

Татьяна ПЛИСКА

Газета Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Криминал | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Ум животных иногда может по-настоящему поражать. Например, шимпанзе Канзи в возрасте 29 лет знает около 450 слов и может общаться с человеком при помощи компьютера. Каждый день он использует около 30-40 слов. Но не только шимпанзе известны своими невероятными способностями к логическому мышлению.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru