Главная » 2012 » Февраль » 26 » Локомотив - Енакиевец 2:0

Локомотив - Енакиевец 2:0 (Д.Клочко, 8, В.Киселев, 31)

Локомотив: Дмитрий Литвиненко, Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Серый, Максим Воронин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба

Енакиевец: Андрей Мельник, Александр Хурсов, Анатолий Доманский, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Сильченко, Евгений Юнаков, Михаил Волянюк, Сергей Задорожный

Предупрежения: Дмитрий Клочко, 24. Максим Воронин, 12. - Виталий Нестерук, 24. Вячеслав Чуднов, 25. Александр Хурсов, 34

Арбитры: Николай Подранный (Винница), Сергей Конюхов (Житомир)

В предыдущих двух матчах соперников было забито не так много мячей – 9, поэтому с первых минут было любопытно понаблюдать, сохранится ли эта тенденция и в субботнем поединке. Добавим, что «Енакиевец» в Харькове частенько играл успешно, выстраивая на своей половине глубокоэшелонированную оборону, чем создавал для хозяев серьезные трудности в деле ее преодоления. Но есть одно но… Тогда у руля енакиевской команды не было Олега Солодовника, а руководимые им команды никогда не были апологетами игры «вторым номером».

Новые черточки «Енакиевца» стали заметны с первых минут. В первой четверке все бывалые футболисты, которые умеют подержать мяч, умело разыграть его. И уже на 3-й минуте Хурсов вывел Нестерука на рандеву с Литвиненко, но тот в ближнем бою не смог переиграть харьковского голкипера.

Хозяева противопоставили сопернику свой контраргумент – жесткий прессинг, который включался, как только кто-либо из енакиевских футболистов чуть передерживал мяч для принятия оптимального решения. А свой первый опасный момент хозяева создали на любимом коньке. Белоцерковец четко сыграл в отборе, пронесся по левому флангу, сблизился с Мельником, но и в этом эпизоде голкипер оказался сильнее нападающего.

«Ребята, низко не стоим», – требовал от своих футболистов главный тренер гостей Олег Солодовник, и те высоко встречали «железнодорожников». Но чуть разреженным пространством вблизи ворот Мельника воспользовались Журба и Клочко. Первый почти от центральной линии сделал верховую диагональ в свободную зону на дугу, а там уже дежурил Дмитрий и в касание, с разворота, пробил мимо голкипера. Спустя минуту Олег Солодовник принял решение взять тайм-аут – игра требовала внесения коррективов, а шла ведь всего лишь 9-я минута встречи.

А коррективы были такие – уже енакиевцы начали прессинговать хозяев на их половине. Замятин едва не выскочил один на один, но Литвиненко рукой успел выбить мяч в аут. Правда, вскоре его ошибкой едва не воспользовался Федорченко. У капитана «Енакиевца» покрытие «зажевало» мяч, но Федорченко, обокрав Замятина, простил гостей, пробив мимо ворот.

Гости в эти минуты выглядели гораздо активнее, особенно стоит отметить Волянюка. Новичок гостей «топтал» половину харьковчан по всей ее площади, и на 12-й минуте Воронин только ценой фола завалил Волянюка, сорвав, таким образом, возможный выход один на один. Бить штрафной взялся сам пострадавший, но удар у него не получился.

Забавный эпизод произошел минуту спустя. Клочко едва не изменил цифры на табло, причем в прямом смысле – его удар после наброса с углового пришелся прямо в табло, размещенное под потолком Дворца спорта «Локомотив». Это, конечно, шутка, но намного серьезнее для Мельника было, когда Журба наносил удар из-под защитника, и голкипер лишь в шпагате дотянулся до мяча. Четко действовал енакиевский вратарь, когда минуту спустя Александр Сорокин с острого угла пытался поразить дальний верхний угол, но Мельник рукой перевел мяч на угловой.

Не оставался без работы и его визави. Точнее, его порой не оставляли без работы свои же футболисты. Клочко слишком уж самонадеянно в центре пытался пройти Нестерука, тот отобрал мяч, сделал передачу на Волянюка, вот тут-то и пришел черед Литвиненко спасать ситуацию.

Впрочем, «виновник» Клочко на 18-й минуте мог заставить забыть о своей оплошности. Его удар в прыжке после передачи из аута был сюрпризом для всех, в том числе и для Мельника – тот лишь глазами сопроводил мяч, который угодил в штангу!

Тем временем, за 1.45 хозяева подобрались к критической отметке фолов – в очередной раз сбили Волянюка, и у «Локомотива» в графе фолы появилась цифра «5». Но хозяева оставшееся время отыграли столь чисто, что повода для свитка у арбитров не было, как и у футболистов шансов, чтобы изменить счет 1:0 по итогам первого тайма.

На второй тайм гости, наверняка, вышли исполненные решимости взять ситуацию на площадке под свой контроль, но «Локомотив» с первых же минут попытался пресечь долгое владение мячом соперника уже на его половине. Белоцерковец дважды в течение минуты после слаженной работы прессинга пытался пробить Мельника, но тот действовал очень надежно.

И в дальнейшем «железнодорожники» выдерживали эту линию, прессингуя енакиевцев чуть ли не в их штрафной. Вышедший во втором тайме Чуднов не принял никакого решения – и тут же получил желтую, оставшись без мяча после прессинга Федорченко. Воронин с опасного штрафного сделал передачу на Белоцерковца, но тот в касание не попал по мячу.

«Енакиевцу» нужно было время, чтобы предпринять контрмеры, ведь все атаки гасились уже в самом зародыше, и игра на какое-то время «заморозилась». Нужны были нестандартные ходы, и здесь на помощь командам могли прийти стандартные положения. И на 28-й минуте каждая из команд получила право на перспективный штрафной, но что у одних, что у других ворот изобретательности футболисты не продемонстрировали.

При такой игре даже полумомент – это уже момент. На 30-й минуте Доманский без помех пробивал из пределов штрафной, но отправил мяч намного выше ворот. Тут же очень здорово метров с 15-ти пробил Нестерук – Литвиненко с трудом «потащил» мяч из угла ворот.

И здесь свое слово сказал Виталий Киселев, который вышел на площадку только во втором тайме. Приняв мяч на левом фланге, участник хорватского чемпионата Европы развернул защитника, и с любимой левой пробил в дальнюю штангу, от которой мяч залетел в ворота. Исполнено все было великолепно – и вы сами можете представить ту безмерную радость, которую этот гол вызвал на скамейке запасных «Локомотива».

Чем мог ответить «Енакиевец»? Сказать было сложно, тем более что «Локомотив» и не думал снижать обороты – все тот же прессинг, из-под которого гости то ли выбирались обессиленные, то ли не выбирались вообще. А тут еще угроза перебора фолов подоспела – на 34-й минуте у «Енакиевца» их стало пять. Забей в эти минуты «Локомотив», гостям было бы совсем сложно, но сначала Федорченко не выиграл дуэль у Мельника, и тут же Воронин и Федорченко запороли выход «два в одного».

За 5.43 Олег Солодовник взял тайм-аут, и Валерий Замятин вышел на площадку во вратарской футболке. Это было логичное решение, поскольку другими методами развернуть игру у гостей не было никаких вариантов. Почти две минуты розыгрыша привели к острому выпаду, который нейтрализовал Литвиненко, и тут же пробил по пустым – мяч пролетел в сантиметрах от штанги!

Попытка №2 – и «Енакиевец» потерял почти минуту так и несделав ни одного удара. Лишь за 1.50 Хурсов отважился пробить по воротам, но это было, скорее, от отсутствия какого-либо другого конструктивного решения.

В оставшееся время «Локомотив» очень четко довел матч до победы. 2:0 – сегодня харьковчане были сильнее однозначно. Гонка за «Энергией» продолжается!