Пятница
19.04.2024
07:19
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 27 » Лучшего забойщика Енакиева Руслана Бакутина бережет молитва жены

22:49
Лучшего забойщика Енакиева Руслана Бакутина бережет молитва жены

Над проспектами на электроопорах на этой неделе в Енакиеве вывесили растяжки и транспаранты, славящие шахтерский труд. А на самом ГП «Орджоникидзеуголь» подготовка к профессиональному празднику началась еще 1 июля. Именно тогда коллективы всех шахт заступили на длительную трудовую вахту, посвященную горняцкому дню. Теперь она успешно завершена. Председатели профсоюзных комитетов и руководители предприятий, отстаивая каждый балл и каждое яркое имя, подвели её итоги и разделили между лидерами соперничества премиальный фонд в 40 тысяч гривен.

За основу брали, конечно, производительность труда, но при этом не забывали делать скидку на сложность горно-геологических условий и строго спрашивать за случаи травматизма на рабочем месте и нарушения трудовой дисциплины. Но к таким маякам, как бригада проходчиков под началом Игоря Батарона с шахты «Углегорская», у конкурсной комиссии вопросов вообще не возникало. При месячном плане проходки 20 метров коллектив без малейших нарушений преодолевает вдвое больше. Подготовительный участок шахты «Ольховатская» под руководством Сергея Смовзюка устойчиво демон-стрирует выполнение плана на 148 процентов.

Среди пяти шахт «Орджоникидзеугля» лучшую среднесуточную до-бычу при выполнении задания на 123 процента тоже показывает «Ольховатская». Там же находится добычной участок 132-го горизонта

546 метров, занявший под началом Александра Сушко первое место по объему нарубанного угля. Причем, имея аналогичные показатели, самую высокую ступеньку пьедестала почета занял и коллектив участка

55 верхний горизонта 875-1000 метров под управлением Виктора Мазура шахты им. Карла  Маркса. Он отрабатывает пласт Двойник в условиях сложной геологии при постоянной обводненности. Но эта лава дает дорогу всем остальным на предприятии: не дай бог, участок станет, притор-

мозят и другие. Ему как первопроходцу всегда надо идти вперед, поэтому для выполнения такой задачи и люди собрались как на подбор, сплоченные, работящие, надежные. А главное, в коллективе очень сильная бригада

забойщиков, в которой выделяется маяк Руслан Бакутин, стабильно выполняющий план на 345 процентов. По итогам вахты он первый.

Ветеринару по образованию, работать согласно диплому ему не судилось. Зато горняцкая доля, с которой были связаны прадед, дед, тесть, теща и даже жена, лаборант химанализа ЦОФ «Кондратьевская», стала родной. День шахтера в их семье по размаху и значимости - как второй новый год: все за большим столом собираются, а во главе - Руслан Николаевич, который уже 15 лет в забое. Причем, житель Горловки, он нашел свое призвание, дружный и надежный коллектив на старейшей шахте Енакиева, где рубает коксующийся уголёк.

- На пластах крутого падения отбойный молоток - это основная механизация. Все зависит от сноровки, опыта, грубой физической силы. А Руслан, в какой уступ ни посади, выполнит наряд любой сложности не просто по количеству, но и качественно. Крепкий уголь, ослабленная порода - никаких проблем. Он что рубает, что крепит - во всем пример, не прогуливает, не болеет. И человек хороший, и забойщик отменный, - хвалит лидера и.о. начальника участ-ка Ричард Алборов.

Жена Татьяна, провожая Руслана на смену, читает молитву, чтобы Бог его хранил. И даже младшая дочь, четырехлетняя Даша, целуя на прощанье, говорит: «Папа, с Богом!». И этот душевный ритуал бережет горняка от подземных напастей. Правда, тяжелый физический труд здоровей его не делает.

- Руки, бывает, так болят, что места себе не нахожу. Вверх подниму, вниз опущу, в стороны разведу - всё равно болят, а зимой мерзнут и немеют. Ударил в забое по пальцу, - углеруб показывает сошедший ноготь, - искры из глаз посыпались, но перетерпел. Другой бы вылез из шахты, а я обмотал рану тряпочкой и дальше пошел вкалывать. Если спину прихватит, тоже знаю хороший рецепт: надо работать, работать, работать. Жена любит повторять: «Я не замужем, а за мужем». Мне эта оценка очень дорога, поэтому для семьи во всем стремлюсь быть мужчиной.

А еще - добытчиком. Рубая за смену до трети вагона угля, при своем ударном размахе карломарксовец Руслан Бакутин зарабатывает в среднем 15 тысяч гривен в месяц, а за победу в вахте получит две тысячи премиальных.

Горняки получают хорошие деньги

Генеральный директор ГП «Орджоникидзеуголь» :

- С начала года мы добыли более 432 тысяч тонн угля, что почти на 11 тысяч тонн превышает предпраздничные показатели 2011-го. Средняя зар-плата в коллективе перевалила за пять тысяч гривен, у забойщиков она составляет 9300, а 20 процентов самых лучших из них приносят в семьи по 15 тысяч гривен в месяц, и всё это для Енакиева очень хорошие деньги. Третий год подряд рост зарплаты опережает рост инфляции, и нам приятно сознавать, что угольщики, перечисляя в год до 4,5 млн. гривен, обеспечивают 20 процентов наполнения городского бюджета.

Хорошие стимулы, на деле восстановленная престижность шахтерского труда привели к полной обеспеченности кадрами. Приема работников на предприятие нет, мы набрали сверх штата даже забойщиков и проходчиков. Это надежный барометр благополучия, и мы продолжаем развиваться. Получили 12 млн. гривен из госбюджета на закупку оборудования для нового скипового ствола шахты «Ольховатская». Идет финансирование строительства главного водоотлива «Углегорской» и главного вентилятора на «Енакиевской». До конца года в полном объеме поступят 15 млн. гривен, давно необходимых для развития подземного транспорта. Парк каждой шахты пополнят электровоз с двумя батареями с зарядным устройством и 60-70 вагонеток, после чего сможем нарастить среднесуточную добычу на 150-200 тонн.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Эти культурные учреждения очень сильно отличаются от привычных музеев. Ведь помимо того, чтобы просвещать, они призваны еще и возбуждать и даже шокировать публику. Каждый уважающий себя туристический центр Европы, от южной Барселоны до северного Копенгагена, стремится иметь в качестве ещё одной приманки для гостей – собственный музей эротики.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru