Суббота
20.04.2024
03:32
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 17 » МЕРОПРИЯТИЙ МНОГО, НО КАКОВ ОТ НИХ ЭФФЕКТ?

10:07
МЕРОПРИЯТИЙ МНОГО, НО КАКОВ ОТ НИХ ЭФФЕКТ?

Исполком городского совета заслушал доклад начальника отдела по делам     семьи, молодежи и спорта Ф.З. Умурзакова о реализации государственной     молодежной политики в Енакиеве в 2012 году. Фархат Зайнобидинович     рассказал о многочисленных мероприятиях, которые проводились в городе.     Они касаются социальной работы с молодежью, реализации   государственной   семейной политики,  защиты прав и интересов детей,   профилактики   правонарушений в молодежной среде, правового воспитания   юношей и   девушек, привлечения молодых людей к занятиям в спортивных   клубах и   секциях, к участию в спортивно-массовых и   физкультурно-оздоровительных   мероприятиях, организации культурного   досуга, отдыха и оздоровления   молодежи. Одно их перечисление займет не   одну страницу газетного текста,   почти обо всех этих мероприятиях   «Енакиевский рабочий» подробно писал в   своих номерах на протяжении   года. Впечатляет их количество: к примеру, в   спортивных клубах и   секциях занимались 4595 молодых енакиевцев,   проведено 250   спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных   мероприятий, в   городских спартакиадах участвовали свыше двух тысяч   школьников и 650   учащихся техникумов и училищ.

Ф.З.   Умурзаков назвал также проблемы, которые необходимо срочно решать. В     первую очередь это касается реализации жилищных прав сирот и детей,     лишенных родительского попечения. Но эта программа, указали члены     исполкома, нуждается в детальной конкретизации, четком определении     объема ее финансирования. Усиленного внимания требует и организация     детского оздоровления. Здесь очень важно не допустить ухудшения   качества   оздоровительных услуг и сокращения количества оздоровленных   детей в   связи с подорожанием стоимости путевок.
На заседании   исполкома выступил и председатель коалиции общественных   организаций   города, депутат Енакиевского городского совета Р.В. Данилин.   Коалиция   объединяет 20 общественных организаций, среди которых пять   молодежных,   которые насчитывают около 300 юношей и девушек. В прошлом   году они   принимали участие в субботниках, мониторинге работы ЖРУ, РЭСа,     городских больниц, в городских культурно-массовых и спортивных     мероприятиях, участвовали в туристических слетах и походах,     благотворительных акциях, различных конкурсах, проводили     профориентационную работу среди молодежи, «круглые столы», дебаты и т.     п. Однако, по мнению Р.В. Данилина, без поддержки местной власти и     бизнеса, без достаточного финансирования коалиция долго существовать   не   сможет и обречена на самороспуск. Поэтому, по мнению Р.В.   Данилина,   назрела необходимость в создании «Фонда развития громады»,   который смог   бы собирать, аккумулировать финансовые средства и   распределять их через   конкурсы и гранты между общественными   организациями по приоритетным   направлениям.
Р.В. Данилин озвучил   данные статистики, которые, на первый взгляд,   говорят о высоком уровне   гражданской активности юношей и девушек: в   Енакиеве насчитывается   свыше 110 неправительственных и благотворительных   общественных   организаций, половина из которых – молодежные. Но лишь   пять процентов   молодежи города числятся в них, причем активных, реально   работающих молодежных и   детских организаций – единицы. Р.В. Данилин   связывает это как с   отсутствием их финансирования, так и недостатком   информации об этих   организациях, низким уровнем доверия молодежи к ним.
Однако дело не   только в проблемах с финансированием молодежных   организаций, считают   городской голова В.В. Олейник, его заместитель А.В.   Котляревский и   член исполкома В.И. Куренков. Главное – низкий уровень   доверия   молодежи к этим организациям. А чтобы поднять его, нужна идея,   за   которой бы потянулась молодежь.
Как отметили заместители городского   головы А.С. Антропов и В.Г.   Крохмалюк, мы фактически не знаем, чем   живет молодежь города, что ее   волнует. Серьезного мониторинга    различных явлений и процессов в   молодежной среде не проводилось. Не   известно даже, сколько молодых людей   занято в экономике, сколько   енакиевских юношей и девушек учатся в вузах   страны, по каким   специальностям, сколько из них собираются вернуться в   город, сколько   молодых людей нуждаются в трудоустройстве, в обеспечении   жильем… Такой   базы данных нет, поэтому и нет системы в работе. А ведь   молодежь –   это будущее города. Сегодня она составляет значительную часть   (почти   четверть) населения Енакиева: в возрасте от 15 до 35 лет в   городе   проживают свыше 33 тысяч человек. Для них, в их интересах и с их     участием и должна реализовываться молодежная политика.
Особого   внимания, подчеркнула В.Г. Крохмалюк, требуют молодые люди в   период   становления их как личностей, когда они пытаются найти себя,     реализовать себя. Это задача не только местной власти, но и каждой     семьи, учебных заведений, общественных организаций.
Судя по отчету   Ф.З. Умурзакова и выступлению Р.В. Данилина, сказала Вера   Геннадьевна,   в городе в прошлом году проведено много мероприятий для   молодежи, за   это большое спасибо всем, кто их организовывал, и прежде   всего,   отделам и управлениям горсовета. Сделано, действительно, много.   Но   почему лишь за прошлый год молодые жители Енакиева совершили более     тысячи правонарушений, 103 преступления, почему на учете числятся 153     наркозависимых и 396 алкоголезависимых юношей и девушек (и это только   на   официальном учете, а сколько неучтенных?), почему произошло семь     случаев суицида молодых людей? Так каков же тогда эффект от всех     проведенных мероприятий? Дело-то не в количестве, а в качестве работы,     заметил В.В. Олейник. Да и подавляющая часть молодежи, считает мэр,   не   охвачена этими мероприятиями, на спортивных соревнованиях, во   время   проведения массовых праздников и благотворительных акций видны   одни и те   же лица.
В.Г. Крохмалюк сообщила, что молодежная политика   в городе нуждается в   кардинальной перестройке. Но ее реализация – это   дело не одной   исполнительной власти. Чтобы новая комплексная   молодежная программа   стала действенной, к ее разработке будут   привлечены представители   молодежных общественных организаций,   предприятий и учреждений города.   Она будет вынесена на рассмотрение   одной из ближайших сессий городского   совета.

«Енакиевский рабочий»
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

В отличие от гор, скалы редко покрыты чем то, но если и покрыты, то в основном мхом и лишайником. По сути, это каменные глыбы с крутыми склонами и всевозможными выступами. Так же как и многие другие геологические образования, природа создавала скальные образования в течение миллионов лет, благодаря чему они получили самые невероятные очертания, а иногда и цвета, поэтому посмотреть здесь есть на что.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru