Суббота
20.04.2024
05:41
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 22 » Металлургической отрасли Донбасса грозит развал?

14:41
Металлургической отрасли Донбасса грозит развал?

Чем дальше тянется война на Донбассе, тем больше страдает его металлургическая отрасль. Наряду с физическими разрушениями заводов от многочисленных обстрелов, существенной угрозой является экономическая составляющая.

Всю прошлую неделю в СМИ активно обсуждалась тема отсутствия возмещения НДС металлургическим предприятиям. Непростая ситуация сложилась на комбинатах «Метинвеста». Согласно оперативной бухгалтерской отчетности Холдинга, суммарная задолженность налоговых органов Украины перед его активами по НДС на январь 2015 года составляет почти 2 млрд гривен. В августе 2014 года предприятия «Метинвеста» увеличили отчисления налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды на 22,1%, до $116 млн, в период наиболее ожесточенных боевых действий на Донбассе. Есть еще один фактор, который существенно влияет на финансовое положение металлургической компании. Когда стоимость железной руды на внешних рынках падает на 30%, рентная плата за ее добычу в Украине только возрастает. Понятно, что это может серьезно снизить конкурентоспособность Группы.

По словам генерального директора «Метинвеста» Юрия Рыженкова, Холдинг постоянно ведет диалог с государственными налоговыми органами. Ведь несвоевременное возмещение НДС негативно сказывается на финансовом состоянии компании, тогда как эти средства могли быть направлены на развитие предприятий. Выиграет ли от этого государство? По мнению экспертов, отказ правительства возвращать налог на добавленную стоимость металлургическим предприятиям может привести к развалу этой отрасли и всей экономики страны.

- Металлургия, несмотря на конфликт на востоке Украины, является главным источником поступлений валюты в страну. И крах металлургических компаний приведет к крайне негативным макроэкономическим последствиям для всей экономики страны. В частности, к падению курса гривны и невыполнению бюджета, - отметил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

- Сейчас рентабельность металлургического бизнеса колеблется от нуля до двух процентов, а вымывание оборотных средств заставляет предприятия брать дополнительные кредиты, что может привести к остановке меткомбинатов, - говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. – Стоит отметить, что в последнее время металлурги испытывают серьезные проблемы с привлечением новых кредитных средств, при том, что пока продолжают исправно платить по текущим кредитам, несмотря на тяжелую ситуацию в отрасли. Если государство как можно скорее не погасит долги перед металлургическими предприятиями, большинству из них вообще придется остановить производство.

Сейчас трудно понять, что больше всего мешает нашим металлургическим предприятиям нормально работать и развиваться. То ли это вышеуказанное финансовое положение, то ли многочисленные обстрелы и терракты. Например, Авдеевский коксохимический завод работает на двух высоковольтных вводах из четырех, а мощности предприятия загружены не более чем на 25%. Мариупольские меткомбинаты из-за подрыва участка железнодорожного сообщения в Запорожской области лишись без единственного пути доставки сырья по суше. На этом фоне Енакиевский метзавод еще неплохо держится, хотя и для его нормального функционирования нужны средства. Поэтому будем надеяться на скорейшее прекращение боевых действий и наступление мира, чтобы наше градообразующее предприятие и дальше смогло обеспечивать работой более 6 тысяч человек, плюс тысячи смежников и подрядчиков, а также выполнять социальные программы и помогать коммунальным службам Енакиево пережить это сложное время.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В хит-параде домов с привидениями - дома, хранящие тайны и истории, леденящие душу. Замок Бран, миртовая плантация (Myrtles Plantation) в Луизиане, отель «Пфистер» в Милуоки, амитивильский дом по адресу 112... Окунитесь в атмосферу загадки.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru