Вторник
16.04.2024
11:44
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



16:22
Метинвест открыл детский «Островок» в Енакиеве

  • Метинвест открыл детский «Островок» в Енакиеве
    Метинвест открыл детский «Островок» в Енакиеве
  • Метинвест открыл детский «Островок» в Енакиеве
    Метинвест открыл детский «Островок» в Енакиеве
  • Метинвест открыл детский «Островок» в Енакиеве
    Метинвест открыл детский «Островок» в Енакиеве

В Енакиеве открылся первый объект, созданный в рамках корпоративной социальной программы Метинвеста «Город – нашими руками». Клуб «Островок» дружелюбно распахнул свои двери для детей социально незащищенной категории, где маленькие енакиевцы получат возможность развивать свои способности и общаться друг с другом.  

Идею о создании детского объединения, где  ребята из групп социального риска будут чувствовать себя востребованными, могут разносторонне развиваться и расширить круг общения еще несколько лет назад высказали члены городской общественной  организации «Здоровый и свободный образ жизни-XXI». Даже помещение для организации детского клуба было найдено (ул.Коммунистическая, д.32, кв.16), хотя его состояние оставляло желать лучшего. Средств на создание благоприятных условий для реализации идей у общественников практически не было.  

«Правду говорят, что если мечта должна воплотиться, судьба поможет, - рассказывает председатель ГОО «Здоровый и свободный образ жизни-XXI» Игорь Лысенко. – Когда мы узнали, что Метинвест запустил в Енакиеве пилотный проект «Город – нашими руками», поняли, что это наш шанс реализоваться. Буквально на следующий день мы оформили заявку для участия в конкурсе и передали ее координаторам программы. Потом была защита проекта, ожидание вердикта оценочной комиссии и, конечно, самый волнующий момент – победа в конкурсе. На протяжении марта-июля 2012 года наша организация собственными силами готовила помещение к работе. Параллельно велась работа со школами о подборе детей для нашего клуба. С началом учебного года «Островок» сможет принять своих «островитян».

 Суть проекта проста - клуб «Островок» намерен работать с детьми из групп социального риска (уличными детьми, детьми из малоимущих или неблагополучных семей, детей оставшихся без родительской опеки). Для детей будет организован активный досуг, в рамках которого юные енакиевцы могут попробовать себя в роли журналистов, выпуская детскую газету "Здоровый образ жизни", или проявить свои актерские способности в театральной студии. Также все могут пройти курсы компьютерной грамотности, стать участниками спортивных соревнований. Большое внимание будет уделено  и социально-психологической помощи: для детворы пройдут тематические встречи и тренинги. Осуществлять обучение предполагается на общественных началах. 

На средства, выделенные Метинвестом, ГОО «Здоровый и свободный образ жизни-XXI» провела полную реконструкцию помещения. Зияющие пустотой проемы четырех окон и балкон заполнили новенькие стеклопакеты, были установлены межкомнатные и входные двери, обновлены коммуникации и полностью поменяны полы и другое. Также было приобретено необходимое оборудование для занятий с детьми.     

Напомним, что инфраструктурный конкурс,  который стартовал в Енакиеве в апреле 2011 года, построен на условиях сотрудничества, т.е. горожане самостоятельно формулировали проблемные вопросы, доказывали их актуальность для города, а также предлагали способы их решения.  Метинвест взял на себя ответственность профинансировать предложения енакиевцев - по 50 тыс.грн на каждый проект. Кроме того, Компания оставила за собой право осуществлять мониторинг проектов и контролировать расходование средств. Все проекты должны быть реализованы на протяжении полугода с момента подписания договоров. 

Для участия в первом конкурсе «Город – нашими руками» в 2011 году было подано 15 заявок от инициативных групп граждан, общественных организаций и муниципальных учреждений Енакиева. В итоге экспертный совет отобрал четыре актуальных для города проекта. Победителями конкурса стали:  общественные организации «Здоровый и свободный образ жизни – ХХІ», «Чистый мир», молодежная общественная орг-ция «Спортивный клуб  «Здоровье»,  Центр психолого-педагогической коррекции на базе Енакиевской общеобразовательной школы социальной реабилитации (ЕОШСР). В феврале 2012 года с победителями были заключены договоры и перечислены условленные по ним суммы. 

Отметим, что в марте 2012 года конкурс «Город – нашими руками» стартовал в Енакиеве во второй раз. Практика показала, что популярность идеи по созданию лучших социальных проектов за год выросла. Енакиевцы активно включились в конкурс и в этом году подали в два раза больше заявок. Метинвест в свою очередь пошел навстречу жителям Енакиева, увеличив бюджет конкурса до 350 тыс.грн. 


Справка: 
Конкурс на лучший социальный проект среди общественных организаций, муниципальных учреждений и местных жителей  проводится в рамках корпоративной социальной программы «Город – нашими руками». Цель программы – развитие социальной активности местного населения и поддержка реализации актуальных проектов, направленных на повышение качества социальной среды регионов присутствия Метинвеста.
В 2011 году в качестве пилотных регионов для реализации программы выбраны города Енакиево и Кривой Рог (жилой массив Ингулец). Управление программой осуществляется уполномоченными представителями ПАО «Ингулецкий Горно-обогатительный Комбинат» и ПАО «Енакиевский металлургический завод» в партнерстве с городскими советами. В 2012 году конкурс реализовывается на всех активах Метинвеста в городах Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей.
ЕМЗ является одним из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Предприятие производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ входит в Дивизион стали и проката Группы Метинвест.
Метинвест является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами Метинвест являются Группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%)  совместно управляющие Компанией.
ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» - управляющая компания Группы Метинвест.
Другие материалы по теме:
Категория: Хорошая новость | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 10

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Сергей__Чубенко • 08:09, 12.07.2012
Появился ещё один островок ДУШЕВНОСТИ,Ещё один прекраснейший пример совместной работы, жителей города (семья Лысенко),власти и меттинвеста,что лишний раз доказывает:-Сила,а ЕДИНСТВЕ.
avatar
2 Гость • 23:02, 12.07.2012
Перестаньте травить людей - будет лучший подарок. В том числе (вернее, в первую очередь) и детям.
avatar
3 Антон • 13:22, 13.07.2012
да, да, перестаньте и закройте все свои предприятия, тогда сразу же родителям этих детей придется валить из города искать себе работу
avatar
4 Денис • 18:39, 13.07.2012
Что тут сказать – молодцы. Дети - это цветы жизни, побольше бы таких проектов.
avatar
5 metallurg • 21:35, 13.07.2012
"...дети цветы жизни..." в нашем городе которые по колено ходят в агломерате да сажи и задыхаются от угарного газа...
не закрывать производство нужно, а вкладывать бабки (которых у хозяина немеряно даже по мировым понятиям) в его реконструкцию, а то вы реконструируете только то, что вам больше денег приносит
avatar
6 Денис • 21:47, 13.07.2012
Подобные проекты должны быть в каждом городе и желательно не по одному. Но почему то не государство обеспокоилось этой проблемой, а общественность подняло этот вопрос и нашли способ как это реализовать.
avatar
7 анастасия петровна • 23:34, 14.07.2012
ну хорошо еще что вообще хоть какие то организации берут на себе ответственность за таких деток, выделяют средства и создают такие соц проекты. В наше время государство хоть бы пенсии платило - это уже хорошо, а до детей руки не доходят, точнее деньги cry
avatar
8 zarra • 01:39, 16.07.2012
Интересно, а почему нельзя комментировать интерьвью директора завода???
Наверное, боится правду услышать от многих енакиевцев...
avatar
9 metallurg • 18:46, 16.07.2012
а защитный код от спама? - хер с десятого раза прочитаешь...
просто администратор сайта целует в засос задницу руководства завода и администрацию города...
либо хочет сделать карьеру, либо денег много платят
avatar
10 Assalam • 23:51, 16.07.2012
metallurg, в точку !!
ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru