18 мая отмечается Международный день музеев. Как и все музеи мира, Музей космонавта Георгия Берегового широко открыл свои двери. В этот день посетители не только прослушали экскурсии по всем залам музея, но для них были подготовлены специальные праздничные мероприятия. Первыми пришли учащиеся 3 «а» класса ОШ № 9 и приняли участие в интерактивном занятии «Волшебство сказки».
Они не только познакомились с творчеством нашей великой землячки Валерии Флориановны Даувальдер, десятки лет рассказывавшей миру свои сказки, создаваемые и словом, и красками, и драгоценными камнями, и музыкой, но и сами смогли придумать собственные сказки. Получилось интересно и весело. Учащиеся 8 класса посетили устный журнал «Исповедь солдатского сердца». Война была одним из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна. И наш долг – передать потомкам память об этом немеркнувшем подвиге людей. Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам очевидцев. Именно поэтому на мероприятии прозвучали стихи фронтовиков-енакиевцев. После мероприятия дети ушли с твердым убеждением, что Великая Отечественная война является частью истории нашей Родины, наших родных и близких.
Воспитанники кружка «Историки - краеведы» и учащиеся 7 «б» класса ОШ №2 приняли участие в интерактивном занятии «Приобщаясь к таинству истории…». Они получили задание и заполнили кроссворд, слова к которому нашли в экспозиции. Обе команды успешно справились с заданием.
Праздничный день прошел насыщенно и улекательно.
Самая высокая гора Европы - Эльбрус. Восхождение на нее связано с большим риском и горной болезнью. Погодный условия Эльбруса можно назвать экстримальными. При этом в мире есть несколько городов, находящихся на высоте соизмеримой с Эльбрусом. Это самые высокие города планеты - Ла Ринконада в Перу на высоте более 5000 метров, Намче-Базар, на высоте более 4000 м. При этом человек стрит города не только выше гор, но и ниже моря. На какую глубину вы можете нырнуть? 2-5 метров? А голанцы строят города на большей глубине - самые низкие города мир. Самым низким городом мира можно назвать Роттердам, расположенный на 7 метров ниже уровня моря. Подробнее о самых высоки и самых низких городах мира читайте в статье "Самые высокие и низкие города мира".
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.