Четверг
25.04.2024
10:33
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Миллионные капиталовложения в обновление и модернизацию

14:01
Миллионные капиталовложения в обновление и модернизацию

  • Миллионные капиталовложения в обновление и модернизацию
    Миллионные капиталовложения в обновление и модернизацию

В бизнес-плане завода на капитальный ремонт комплекса конвертера № 1 было предусмотрено 29,42 миллиона гривень.

По заводскому графику капитальный ремонт комплекса конвертера № 1 в конвертерном цехе был рассчитан на 45 суток. Весь намеченный объем работ выполнен на пять суток раньше. 10 ноября в 12 часов конвертер был разожжен, а в 18 часов с обновленного агрегата слита первая плавка.

Об основных этапах и реализации главных проектов в рамках намеченной программы наше интервью с руководителем капитального ремонта, начальником производства ремонтных и наладочных работ конвертерного цеха А. А. Мелещенко.

- Александр Анатольевич, насколько известно, на конвертере № 1 главным объектом внимания был энергетический комплекс этого технологического агрегата.

- Действительно, в последние три года в период проведения капитальных ремонтов конвертеров мы выполняем максимум работ по энергокомплексу, поскольку это важный производственный узел и не менее значимый по воздействию на окружающую среду. Хочу отметить, что в этом году реализован значительно больший объем работ, чем в предыдущие два.

Основным подрядчиком по энергокомплексу было ООО «Харьковэнергоремонт плюс». Эта организация впервые изготавливала и монтировала котел, пакеты змеевиков, крышки ремонтных люков, то есть все оборудование длительного изготовления.

— На оперативных совещаниях по капремонту не один раз звучало название компании «TUV-NORD», деятельность которой мы больше связываем с сертификацией систем и видов продукции. Почему она привлекалась к вашему капитальному ремонту?

— После монтажа водоохладительных экранов ОКГ и участка циркуляционных водоводов мы проводили их гидравлические испытания по специальной схеме для того, чтобы убедиться в качестве сварочных швов. Это конечный результат. ООО «ХаЭР плюс» привлекло специалистов «TUV-NORD» еще на этапе изготовления отдельных элементов для контроля качества швов неразрушающи- ми методами контроля. На этапе монтажа выполнялся двойной контроль. Со своей стороны это делало «ХаЭРплюс», имеющее технические возможности для дефектоскопии монтажных стыков. И параллельно фирма «TUV-NORD» проводила контрольные проверки с тем, чтобы цех мог получить разрешительную документацию на эксплуатацию оборудования, подконтрольного котлонадзору.

— Вы говорите о том, что объем по энергокомплексу в этом году освоен больший, чем в предыдущие два года. Что он включал в себя, и что это дает цеху, заводу?

- Мы поменяли на новые основные агрегаты и аппараты: охладитель конвертерных газов, кессон, скруббер, каплеуловители, на 75 процентов обновили трубу вентури и провели полную очистку оставшейся верхней части от отложений. Большой объем работ выполнен по ремонту, замене, очистке газоходов. Кроме того, сделан ремонт барабана испарителя, заменены пакеты змеевиков, коллекторы. По сути дела, мы устранили проблемные места, которые периодически мешали нам работать.

 - Насколько известно, в конвертерном цехе совместно с украинским научно-производственным центром « Энергосталь » (г. Харьков) реализуется большая программа по оптимизации работы энергетических объектов.

 - Да, это так. В прошлом году мы реализовали проект на конвертере № 2, сейчас — на первом. Специалисты «Энергостали» полностью обследовали состояние газоотводящего тракта, подготовили акт с замечаниями. Он стал отправной точкой ремонта, в ходе которого также была выполнена очистка от отложений этого тракта. Но самое главное, что подрядная организация ООО «Индустриальные технологии» совместно с харьковчанами, управлением энергетики, УТОиР провела модернизацию газоочистки - были изменены схема орошения скруббера, конфигурация и схема орошения трубы вентури, установлены приборы КИП. Таким образом, в соответствии с данным проектом появилась возможность регулировать расход воды на скруббер, трубу вентури с целью оптимизации работы газоочистки. По этой же программе сотрудничества врезали дополнительную пленочную ловушку влаги на газоходе до нагнетателя. Представители «Энергостали» положительно оценили все наши действия. Сейчас они отбирают пробы, обрабатывают результаты. Надеемся на положительный эффект.

В ходе ремонта энергокомплекса заменили также ротор дымососа: отдел импортных поставок совместно с коммерческой службой в срок выполнили нашу заявку. Это основные работы, которые здесь производились.

— Александр Анатольевич, помимо обычных работ в рамках капремонта, что нового сделано непосредственно по конвертеру?

 —Мы внедрили проект изменения схемы поворота конвертера и сталевоза: готовились долго и реализовали в период капремонта. Новые дополнительные пульты управления установлены со стороны завалки и со стороны слива стали из конвертера. Таким образом, теперь управлять приводом поворота конвертера и сталевоза можно непосредственно на рабочей площадке. Сейчас разрабатываются соответствующие инструкции, сталевары пройдут курс обучения и начнут работать в таком режиме. Это новшество позволяет улучшить контроль положения конвертера при завалке металлического лома, а также позиционирование конвертера и ковша на сталевозе при сливе стали, обеспечивает оперативность управления, реагирования технологов на любую нештатную ситуацию. Очень большой объем работы — это полная замена сталевозного пути под конвертером с устройством новых фундаментов, шлакоуборки, шахты машины подачи кислорода, передач навесных редукторов привода конвертера, ремонт корпуса конвертера, оборудования трактов подачи материалов, оборудования насосных. В целом по комплексу все намеченное выполнено.

 - Как вы оцениваете уровень снабжения, выполнения заявок, отношение подрядчиков к освоению закрепленных объемов?

 - Коммерсанты отработали четко. К исполнителям работ — ООО «ХаЭР плюс», ООО «Унипромэнергосервис», ООО «Индустриальные технологии», УНПЦ «Энергосталь», ООО «Донецкэнергоремонт», Донецкому пусконаладочному управлению, коллективам ЦРМО-2, ЦРМО-3, ЦРМП, механического цеха — не было серьезных замечаний со стороны специалистов конвертерного цеха. А что касается качества, то лучший контролер здесь — технологический процесс.

Галина Романенко, корреспондент
«За металл» № 47(6148)

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

К празднованию 4 июля в США составили 10 самых патриотических песен. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru