Пятница
29.03.2024
04:03
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 5 » МОСКВА ВСТРЕЧАЛА ЗЕМЛЯКОВ БЕРЕГОВОГО

13:59
МОСКВА ВСТРЕЧАЛА ЗЕМЛЯКОВ БЕРЕГОВОГО

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
На   прошлой неделе делегация нашего города во главе с заместителем   Енакиевского городского головы В.Г. Крохмалюк совершила рабочую   ознакомительную поездку в Москву. Енакиевцы посетили места, связанные  с   деятельностью нашего звездного земляка, дважды Героя Советского Союза,   летчика-космонавта СССР Г.Т. Берегового.  Эта поездка в Москву должна   возродить зародившиеся при Береговом традиции, в частности, посещение   енакиевскими школьниками и молодежью Звездного городка. 

Сразу по приезду в Москву В.Г. Крохмалюк  и директор музея космонавта   Георгия Берегового И.П. Заря побывали в гостях у дочери Георгия   Тимофеевича Людмилы Георгиевны и ее супруга Михаила Владимировича.   Енакиевцев в этом доме всегда встречают как дорогих гостей. Семья   Береговых подготовила для музея космонавта Георгия Берегового новые   экспонаты, касающиеся прославленного летчика космонавта и его брата   Михаила Тимофеевича. Две вещи, принадлежавшие Георгию Тимофеевичу   Береговому, уже прибыли в Енакиево: очки летчика-испытателя и кожаные   ботинки к полетному костюму космонавта (который находится в нашем   музее). Остальные, объемные вещи, которые невозможно провезти в ручной   клади, будут переправлены в Енакиево по дипломатической почте.

– К слову, и семья Береговых, и семья космонавтов Волковых, с   которыми мы также встречались в Москве, все еще находятся под   впечатлением от грандиозного празднования юбилея Георгия Тимофеевича   Берегового у нас в городе, – рассказывает В.Г. Крохмалюк. – Пользуясь   случаем, мы пригласили их, а также нашего земляка, руководителя   телерадиостудии Роскосмоса Александра Николаевича Островского,   начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки   космонавтов имени Ю.А.Гагарина (которым, кстати, на протяжении 15 лет   руководил Береговой) Сергея Константиновича Крикалева, а также директора   мемориального музея космонавтики, Героя России, космонавта № 86   Александра Ивановича Лазуткина в октябре приехать к нам в город на   празднование 45-летия полета Георгия Тимофеевича Берегового в космос.

На следующий день енакиевская делегация посетила мемориальный музей   космонавтики во Всероссийском выставочном центре (бывшей ВДНХ). В этом   музее сосредоточена все история развития космонавтики, для гостей из   нашего города была организована подробная экскурсия.

Енакиевцев все дни пребывания в столице России сопровождала съемочная   группа телерадиокомпании Роскосмоса, впоследствии будут предоставлены   видеоматериалы для музея космонавта Георгия Берегового. К слову,   организацию программы и комфортного пребывания нашей делегации в Москве   взял на себя Александр Николаевич Островский, за что ему огромное   спасибо.

После посещения музея енакиевцы направились в Звездный городок, где   побывали в «святая святых» – в Научно-исследовательском испытательном   центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Тренировок, к   сожалению, в тот день не было – все были на Байконуре, где состоялся   запуск космического корабля «Союз ТМА-09М» на МКС. В составе экспедиции   был российский космонавт Федор Юрчихин, который взял с собой в космос   буклет музея космонавта Георгия Берегового. После возвращения на Землю   буклет пришлют обратно в музей со специальным штампом: «Побывал в   космосе».

Третий день пребывания в Москве был посвящен Московскому планетарию,   который считается одним из лучших в Европе. И здесь программа была   насыщенной и чрезвычайно интересной: посещение музея богини астрономии   Урании, просмотр в Большом звездном зале двух фильмов о космосе, выход   на астроплощадку, где можно наблюдать за звездами, и посещение   удивительного музея  «Лунариум», в котором все экспонаты, связанные с   космосом, можно трогать руками.

Домой енакиевцы вернулись под впечатлением от увиденного. Как   поделился заместитель директора ДК им. 40-летия Победы Владимир Хвостов,   удалось узнать много нового для себя из истории освоения космоса.

Ольга КОЗАКОВА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

В этой статье мы опишем 10 самых полезных продуктов, которые защитят ваше здоровье и наполнят тело энергией. Добавьте их в свой ежедневный рацион и будьте здоровы.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru