Пятница
26.04.2024
11:56
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Март » 2 » Музей истории завода

20:37
Музей истории завода

Енакиевские металлурги прилагали немало усилий для того, чтобы завод превзошел довоенный уровень производства чугуна, стали и проката. В этом они помогали себе сами, внося творческие предложения по повышению эффективности агрегатов. 
За короткое время поступило более тысячи предложений, имеющих практическое значение. Так, инженер И. А. Левин предложил измененить желоб на литейном дворе доменной печи № 4 для установки шлаковозов на период реконструкций. Это дало возможность продлить работу агрегата без остановки на двое суток и сберечь 35412 рублей. Большую экономию пронесло предложение И. Ф. Ревенко по увеличению скорости нажимного устройства среднелистового стана "ТРИО". Группа энергетиков во главе с В. Клименко разработала новую конструкцию газовой топки для использования чистого доменного газа на ланкаширских котлах. Новшество позволило экономить 13000 тонн топлива в год, освободить от тяжелого труда 17 кочегаров, 11 зольщиков, два грузчика. 
Первыми выполнили задание 1950 года коллективы доменной печи № 1, стана "550", бессемеровского, литейного, сортопрокатного, листопрокатного цехов. Министерство черной металлургии СССР высоко оценило труд многих передовых рабочих завода. Вардашу Коберидзе было присвоено звание лучшего горнового Советского Союза, мастеру стана "280" А. К. Гусакову и старшему вальцовщику М. М. Иванову -- звание "Лучший по профессии металлургической промышленности". 
В бессемеровском цехе разливка стали была возможна только в изложницы, уширенные книзу, без применения утепленной верхней части слитка. Это приводило к браку рельсов, и надо было перейти на отливку слитков рельсовой стали с утепленной верхней частью. А это можно было осуществить только при наличии дополнительных площадей, построив крановый пролет, где и организовать подготовку и сушку утеплителей. 
На коллегии министерства министр И. Ф. Тевосян поддержал енакиевцев в решении этой проблемы и, рассмотрев возможности министерства, распорядился выделить электромостовые краны и 1000 тонн металла. 
Получив такую поддержку, бессемеровцы без остановки цеха под вылетающими из конвертеров искрами в течение трех месяцев построили 100-метровый крановый пролет, установили четыре крана и перешли на отливку рельсового металла в изложницы с верхней утепленной частью. В результате было обеспечено высокое качество рельсов, кроме того, убрали допотопную бельгийскую технику, поворотные краны, работающие на воде, устранили тяжелый труд не менее ста работающих крановщиков. 
Л. ВАСИЛЕНКО, директор музея истории завода.

За металл 28.06.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
По версии американского мужского журнала «Complex», в число самых желанных девушек из России вошли самые горячие представительницы шоу-бизнеса, модельной индустрии, спорта и СМИ.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru