Четверг
18.04.2024
06:59
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 16 » МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

14:14
МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

По традиции 18 мая отмечается Международный день музеев. Его празднует и наш город, в котором есть музей с уникальными экспонатами мирового уровня.

…Енакиевский музей космонавта Георгия Берегового создавался как народный. Таким по своей сути он остается и сейчас, поскольку все из его почти 16 тысяч уникальных экспонатов по истории освоения космоса, истории города – это подарки наших земляков.

– Несомненно, то, что наш музей сегодня такой красивый и оснащенный – заслуга руководства города, – говорит директор музея космонавта Георгия Берегового, заслуженный работник культуры Украины И.П. Заря. – Стало уже хорошей традицией, что наш городской голова Валерий Валерьевич Олейник не приходит в музей без какого-то уникального подарка.

35 лет назад, в 1979 году, народный музей истории города Енакиево стал государственным отделом Донецкого областного краеведческого музея, а с 1993 года поступил в ведение города.

Как только Енакиевский музей стал государственным, Георгий Тимофеевич Береговой, который как депутат Верховного Совета СССР стоял у его истоков, сразу же передал в музейные фонды ценные экспонаты по истории освоения космического пространства. И по сей день они – самые уникальные, сегодня, по словам И.П. Зари, музей не может и мечтать о том, чтобы получить что-то подобное.

Поэтому логичным стало то, что в 2011 году в рамках празднования 90-летия нашего звездного земляка, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Г.Т. Берегового музей стал носить его имя.

– Безусловно, мы занимаемся историей нашего города – это очень нужная тема, – рассказывает Ирина Петровна. – Но космонавтика – это «фишка» нашего музея, то, что интересно всем и выводит его за рамки города и страны. Первым, кто поддержал музей на этом пути,  стал Герой Украины, народный депутат Украины Леонид Федорович Литвинов.

И, кстати, Леонид Федорович никогда не забывает музей родного города, которому лично оказывает большую поддержку.

«Всему миру известно имя нашего звездного земляка летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового, который всегда помнил о своих корнях, навещал родной город и передал в дар городскому музею космический спускаемый аппарат, личные вещи и документы. Музей истории города – это средоточие знаний о родном крае, о его  людях, – писал, в частности, Л.Ф. Литвинов в своем приветственном адресе коллективу музея в 2008 году в связи с открытием после реставрации зала космонавтики. – Ваш коллектив кропотливо собирает и бережно хранит исторические реликвии нашего края. Подрастающему поколению вы прививаете лучшие примеры любви и преданности Родине, вкладывая в умы и сердца простые человеческие истины, которым нас учит История».

– Леонид Федорович Литвинов и сейчас одним из первых вспомнил о юбилейной дате музея и не оставил без внимания наш коллектив, – делится И.П. Заря. – Это очень приятно музейным работникам, и, конечно, мы ему искренне благодарны.

Сегодня двери музея космонавта Георгия Берегового всегда открыты для посетителей. Коллектив научных сотрудников работает творчески, старается проводить разнообразные мероприятия, которые всегда интересны и познавательны, привлекать к сотрудничеству коллег из других городов. Словом,  музей всегда находит, чем приятно удивить енакиевцев и гостей города, поэтому и завоевал народную любовь.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Все знают, что Лондон – прекрасное место для жизни…Ещё хорош Лазурный берег, и швейцарские Альпы… Однако, мало кто знает, где жить точно не стоит…В том числе, оказывается на Карибах и Мальдивах...

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru