Пятница
19.04.2024
19:39
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 24 » На ЕМЗ будет построен новый кислородный блок

05:03
На ЕМЗ будет построен новый кислородный блок

  • На ЕМЗ будет построен новый кислородный блок
    На ЕМЗ будет построен новый кислородный блок
Вряд ли стоит лишний раз напоминать, что значат для страны, экономика которой переживает нелегкие времена, инвестиционные вливания из-за рубежа. Во-первых, иностранные инвестиции демонстрируют уровень доверия к стране со стороны мирового экономического сообщества, что в результате благотворно влияет на отечественную экономику. А во-вторых, инвестиционные средства — серьезное подспорье для преодоления экономических трудностей и выхода из кризиса. Это и возможность ускорить технический прогресс, и повышение качественных показателей хозяйственной деятельности. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Президент Виктор Янукович называет в числе первоочередных задач улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвестиций в экономику Украины. К сожалению, результаты деятельности в этом направлении пока оставляют желать лучшего.

Реализация проекта позволит создать новые рабочие места и увеличить поступление налогов в бюджет

Как известно, еще в начале этого года премьер-министр Николай Азаров на одном из заседаний Кабмина заявил о планах правительства привлечь в экономику страны 100 миллиардов гривен (более 12 миллиардов долларов) иностранных инвестиций. Но, как свидетельствуют данные Государственного комитета статистики, за первый квартал 2011 года иностранные инвесторы вложили в украинские предприятия всего около 925 миллионов долларов. И хотя этот показатель на 29 процентов больше прошлогоднего, результат все-таки далек от ожидавшегося. Эксперты и иностранные предприниматели поясняют вялость инвестиционного процесса рядом причин, среди которых бюрократические препоны и неэффективный менеджмент процесса привлечения денег в страну. Кроме этого, инвесторы обеспокоены уровнем коррупции в Украине, а также проблемами в судебной системе страны.

На фоне этих показателей примером удачного инвестиционного проекта, подтверждающего намерение нашего государства вести активную инвестиционную политику, может служить сотрудничество «Метинвеста» и французской Air Liquide. Украинская компания подписала долгосрочный контракт с мировым лидером производства технических газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. Соглашением предусмотрено строительство в Енакиево Донецкой области завода по производству кислорода. Проект, общий объем инвестиций которого составит 100 миллионов евро, будет профинансирован совместно с Европейским банком реконструкции и развития. Производительность завода планируется на уровне 1700 тонн промышленных газов (кислорода, азота и аргона) в день. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на второе полугодие следующего года. В рамках подписанного контракта Air Liquide будет также поставлять промышленные газы для других предприятий Украины.

Значимость этого проекта как для донецкого региона, так и для всей страны очевидна. Его реализация позволит создать новые рабочие места и увеличить поступление налогов в бюджет. А участие в проекте мирового лидера производства промышленных газов Air Liquide вместе с Европейским банком реконструкции и развития является положительным сигналом для мирового сообщества, так как демонстрирует доверие к украинскому бизнесу и, в частности, к компании «Метинвест». Таким образом, создаются условия не только для привлечения инвестиций, но и для повышения конкурентоспособности украинской продукции на мировом рынке.

«Успех данного проекта послужит хорошим примером развития украинской металлургии»

«У нас амбициозная цель: мы хотим, чтобы на предприятиях «Метинвеста» были самые высокие зарплаты в мире! Но для этого мы должны выиграть чемпионат мира по себестоимости, качеству и продажам. Мы к этому стремимся и в это верим. Потому что от успеха «Метинвеста» выиграет, прежде всего Украина и каждый украинец», — заявил в связи с подписанием контракта с Air Liquide известный украинский предприниматель Ринат Ахметов, акционер компании «СКМ».

Вице-президент по Северной и Центральной Европе, член исполнительного комитета Air Liquide Гай Зальцгебер также высоко оценил сотрудничество с украинской компанией: «Мы очень гордимся тем, что «Метинвест» выбрал Air Liquide в качестве долгосрочного партнера для их первого проекта аутсорсинга (заимствование ресурсов извне. — Авт.) в области промышленных газов».

Стоит отметить, что этот проект не единственный, который Air Liquide намерена реализовать в нашей стране. Как заявил господин Зальцгебер, планируется также создать в Украине техническую и функциональную экспертизу высокого уровня для поддержки долгосрочного развития компании на рынке индустриальных газов: «Успех в Украине иллюстрирует наше развитие в этой части Европы. Страны, развивающие рыночную экономику, — двигатели роста нашей компании».

А по словам генерального директора «Метинвеста» Игоря Сырого, значимость совместного проекта в том, что это «один из важнейших шагов на пути реализации стратегических программ развития и модернизации «Метинвеста». Выбирая Air Liquide — мирового лидера в производстве промышленных газов, мы получаем преимущества, благодаря высокоэффективным технологиям, современным стандартам защиты окружающей среды и безопасности работы. «Метинвест» окажет всю необходимую поддержку для создания устойчивого бизнеса этой компании в Украине. Я убежден, что успех данного проекта послужит хорошим примером развития украинской металлургии. Сегодня наша компания производит 15 миллионов тонн стали в год. Но уже через несколько лет мы собираемся удвоить производство стали. Проведем широкомасштабную модернизацию наших производственных мощностей и добьемся лидирующих позиций в эффективности производства, в качестве нашей продукции. Внедряя самые передовые технологии, станем лидером в области экологической безопасности и охраны труда на наших предприятиях».

Несмотря на позитивные сдвиги, ситуация в сфере привлечения инвестиций в украинскую экономику, все еще сложная. Остается только надеяться, что в ближайшем будущем появятся крупные украинские компании, бизнес которых прозрачен и не вызывает сомнений у потенциальных инвесторов, что, в свою очередь, поможет им спокойно инвестировать в Украину.
Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Учёные измерили способность живых существ передвигать массу, многократно превышающую вес тела испытуемого и пришли к выводу, что самые сильные на планете…Панцирные клещи. Они могут противостоять сопротивлению в 1180 раз превышающемуих собственный вес.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru