Пятница
29.03.2024
13:40
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 26 » Найти разумный компромисс

21:30
Найти разумный компромисс

Заметки с конференции по заключению коллективного договора в ОАО "ЕМЗ" 
Комиссия по подготовке колдоговора работала более трех месяцев. В цехах, структурных подразделениях предприятия прошли собрания с соответствующей повесткой дня. Непременными их участниками были первые руководители завода. Заблаговременная подготовка, сказавшаяся на четкости проведения общезаводской конференции, была не случайной. Сбои в выплате зарплаты, начавшиеся еще в сентябре минувшего года, низкое материально-техническое обеспечение производства, полная неясность с получением трудящимися денег по выслуге лет за 2001 год, запаздывающий пуск в эксплуатацию отделения непрерывной разливки стали - все наболевшее и стало темой коллективных обсуждений. 
А ситуация на заводе, в черной металлургии вообще, действительно тревожная. Мировое производство стали существенно превышает спрос на когда-то незаменимую продукцию. В Украине положение усугубляется еще и потерей рынков в США, некоторых странах Азии, в Югославии. Из-за хронических повышений цен на энергоносители, воду, сырье страдает рентабельность. В ОАО "ЕМЗ" только по этому показателю потери минувшего года составили 30 миллионов гривень. 
Генеральный директор Л.Ф. Литвинов подчеркнул факты, назвал конкретные цифры, хотя секретом они не являлись уже давно. И металлурги, и горожане относятся к положению с пониманием. 
- Но пониманием сыт не будешь, - отметил выступивший на конференции работник ведомственной охраны И.Б. Загорский. 
- Зарплата месячная для горнового пятого разряда в 600 грн. слишком мала, чтобы гордиться профессией и жить достойно , - резонно отмечал горновой доменного цеха В.Н. Карцев. 
- Медицинское страхование, по сути, является насильственным и создает повод для обострения социальной напряженности, - сказал слесарь обжимного цеха И.П. Бурыга. - Эти деньги мы, рабочие, не задумываясь, отдали бы на развитие горбольницы № 2. 
И нельзя не согласиться с очевидной истиной, прозвучавшей из уст работника управления железнодорожного транспорта В.В. Разенкова: 
- Жизнедеятельность завода - тревога и забота всего города. 
Остановиться же подробнее хочется на выступлении инженера-технолога, председателя профкома ЦРМО-4 И.В. Демьянюк. Отметила она симптомы весьма тревожные: 
- В минувшем году на заводе планировались ремонты общей протяженностью 174 суток. Мы уложились в 140 суток. Заработок же наш не возрос, а наоборот, снизился. Хотя тарифные ставки и повысились, но из табулеграмм исчезли виды надбавок к оплате труда. Как следствие стал заметен отток кадров. Руководители завода реагируют на сей нелицеприятный процесс равнодушно. По их мнению, у дверей отдела кадров всегда найдутся желающие занять освободившиеся места. Однако, как правило, желание стать металлургом не подкрепляется мастерством и профпригодностью. Как бы там ни было, но, чтобы удержать специалистов, им надо платить по заслугам. 
Верно. Ибо строим экономику рыночную. Она не предусматривает высококвалифицированный труд как дармовой. 
"... Что, принц, читаете?" - "Слова, слова, слова...", - отвечал мудрый Гамлет на банальный вопрос. Но порой за простыми словами кроются острейшие проблемы бытия. Чего стоит замена понятия "выслуга лет" на "стажевое вознаграждение", к тому же выплачиваемое по итогам неутешительных экономических показателей за год? Оттенок слов сразу же насторожил металлургов и на собраниях в цехах, и на общезаводском сходе. 
Начальник отдела научной организации труда и заработной платы В.В. Усов объяснил: 
- Положения о вознаграждении за выслугу лет в законодательстве Украины не существует. Вводилось оно как отраслевое и предназначалось для закрепления кадров, когда металлургия страдала их текучестью. 
Между тем, колдоговор минувшего года выплату таковой предусматривает не менее однозначно. 
А вопрос о выплате выслуги за минувший год так и не нашел ответа. В.В. Усов поскромничал: "Это вне моей компетенции...". Не внес ясности и вице-президент фирмы "Данко" С.Г. Сидоров. Более того, он вообще не взял слова, хотя его и ожидали собравшиеся. О взаимоотношениях между заводом и фирмой слухи ходят разные... Пора бы и развеять пелену тумана. 
Зато весьма и излишне красноречивым стало выступление заместителя председателя ЦК профсоюза Ю.В. Бражника. Отбросив, на его взгляд, излишнюю сдержанность, звал он собравшихся чуть ли не на баррикады. С точки зрения профсоюзного лидера, забастовки и митингование - единственное средство улучшения материального положения работяг. 
Мягко выражаясь, не современная позиция. Тем более, что енакиевцы это уже проходили во времена горняцких сходок на площадях города. Похоже, добились закрытия шахт. 
Остановка же металлургического завода - неизбежная гибель города. Поэтому не бунтовать надо, а искать взвешенные, разумные, продуманные компромиссы. От понимания ситуации трудящимися и работодателями в отдельности пора переходить к взаимопониманию. Именно это и хотелось бы видеть в состоявшейся конференции. 
Владимир СКНАРЬ

Енакиевский рабочий 01.03.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Ярким открытием года в мире автомобилей стал новый Volkswagen Polo. Прежде всего в новинке немцам удалось совместить уникальные технологические решения, широкую серию моторной начинки, добротный проработанный кузов, ну и относительно невысокую цену автомобиля в своем классе.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru