Суббота
27.04.2024
00:44
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 16 » Научимся ли мы быть собственниками?

13:29
Научимся ли мы быть собственниками?

Хотя в адрес жилищно-ремонтных управлений зачастую звучат упреки, однако выйти из-под крыла ЖРУ решаются немногие. В нашем городе, несмотря на все прилагаемые усилия, создано лишь 29 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Это при всем при том, что уже к 2014 году такими объединениями предполагается охватить 70 процентов имеющегося муниципального шилья. Создать их на бумаге можно, только пользы не будет ни государству, ни людям. Нужно, чтобы жильцы сами захотели объединиться, но многих из них сдерживает отсутствие информации по некоторым вопросам. Думаю, наша беседа с В.П. СКАКУНОМ, председателем самого большого ОСМД в нашем городе, поможет осветить многие из них.

-      Владимир Петрович, как формировалось ваше объединение?

-       Наш дом, а это четыре подъезда и 160 квартир, относительно молод, ему чуть более двадцати лет. Жильцы и ранее объединялись, чтобы решить какие-то проблемы: на каждом подъезде, например, установили металлические двери, в первом подъезде даже с домофо­ном. Но более сложные вопросы таким образом не решить. Так появилась идея создать в нашем доме ОСМД, которую в начале прошлого года воплотила в жизнь инициативная группа, проводившая разъяснительную работу, собиравшая подписи. В соответствии с законодательством, для принятия такого решения необходимо, чтобы не менее 50 процентов квартир было приватизировано, а также чтобы две трети их собственников высказали желание войти в ОСМД. В нашем доме приватизировано 80 процентов квартир, проведенная агитация дала свой результат, и на общем собрании большинством голосов было принято решение.

Но для того, чтобы оформить все официальные документы, мне понадобилось полгода каждодневного труда и около 2 тыс. грн. Думаю, что тем, кто сегодня занимается этой работой, уже немного легче, ведь открывается областной сайт ОСМД, больше стало материалов в Интерне те. Но как бы там ни было, с 1 марта прошлого года наше объединение существует официально, приобретя статус юридического лица.

-       Что изменилось для жильцов вашего дома с этого момента?

-   С одной стороны, не изменилось ничего. Наш дом, как и прежде, обслуживает КП «ЖРУ № 7», с которым у нас заключен договор. И платежи остались прежние, такие же, как и для всех девятиэтажек - 1,53 грн. за квадратный метр. Только эти средства теперь собираются на нашем счете, и с него мы берем деньги для расчетов за уборку территории, вывоз мусора, обслуживание лифтов, освещение мест общего пользования. Предприятия, оказывающие эти услуги, очень довольны, поскольку мы расплачиваемся вовремя и в полном объеме и ни перед кем долгов не имеем.

-        Неужели в вашем доме нет должников?

К сожалению, есть. Неплательщиками являются примерно 20 процентов жильцов, но мы вынуждены вносить платежи и за них. Хочу сказать, что это далеко не бедные люди, которые как раньше не платили, так не платят и сейчас. Поэтому на общем собрании, состоявшемся в январе, приняли решение направить на них материалы в суд, и их подготовкой я сейчас занимаюсь. У нас в доме прожи­вают 39 человек, получающих субсидии и имеющих льготы. Эти деньги нам государство гарантировало, и управление труда и социальной защиты перечисляет их ОСМД в первую очередь.

-       Какие-то проблемы удалось решить вашему ОСМД за прошедший год?

-     Многие боятся создавать ОСМД, думая, что они останутся один на один со своими проблемами. На самом деле это не так. Мы тесно сотрудничаем не только с КП «ЖРУ № 7», но и с городскими властями. Поскольку при создании ОСМД не был проведен капитальный ремонт дома, как того требует закон, мы обратились к Енакиевскому городскому голове С.Ж. Рухадзе с просьбой о выделении средств на проведение очистки дренажной системы. На протяжении десятка лет из-за забитой дренажной системы подвал нашего дома был залит подземными водами. На осуществление этих работ из городского бюджета выделено 100 тыс. грн. Специализированное предприятие эффективно провело очистку, и теперь вода ушла не только из нашего подвала, но и из соседних.

Вторая проблема, над которой мы работаем, это ремонт лифтового хозяйства. Заключили договор с предприятием, которое сделало проектно-сметную документацию на ремонт всех четырех лифтов. Но поскольку работы оплачиваются за счет наших собственных средств, которых еще недостаточно, выполняются они поэтапно. Пока что улучшение почувствовали только жильцы первого подъезда, но если бы платили все, ремонт давно бы завершили.

На ближайшее время планируется проведение ремонта кровли - мы уже осмотрели ее с комиссией из КП «ЖРУ № 7», которое будет выполнять работы. Продолжим обновление техподполья, где также приходится работать поэтапно, ведь на его капитальный ремонт в общей сложности необходимо 300 тыс. грн.

Как видите, хоть и мелкими шажками, но мы уверенно продвигаемся вперед. За год выполнено многое из того, что не делалось раньше. И сделать это нам позволил статус ОСМД, хотя, как я понимаю, мы еще не в полной мере воспользовались своими возможностями.

-      Владимир Петрович, вы более 20 лет проработали директором школы. Пригодился ли вам полученный в те годы опыт?

-    Директор школы - это не только педагог, но и хозяйственник, так что тогда я научился многому Из того, что приходится делать сегодня. Планы у нас большие, формируется актив, без которого бы я не справился со всеми делами. Но, к сожалению, мы пока что медленно про­двигаемся в решении главной задачи - воспитания в жильцах понимания того, что именно они являются собственниками всего этого дома. Есть люди, которые и сейчас могут мусор выбросить из окна, оставить его на крыльце. Попробовали провести субботник - на него вышли всего 15 человек, а когда мы с одним из членов правления утепляли трубы отопления, проходящие вдоль дома, нашелся лишь один помощник, хотя сбереженное благодаря этому тепло позволит экономить на отоплении всем.

У нас нет официально оформленных работников, поскольку и я, и бухгалтер работаем на общественных началах. Однако на общем собрании прозвучали предложения снизить тарифы. Можно, конечно, установить минимальные платежи, чтобы хватало только на оплату коммунальных услуг. Но будем ли мы от этого лучше жить? К сожалению, не все хотят это понять.

-    Как вы считаете, все ли жильцы вашего дома теперь поддерживают идею ОСМД?

- Единогласного мнения по этому вопросу нет и сейчас. Но большинство из тех, кто зовет вернуться в ЖРУ, это люди, которые не хотят платить деньги. Ведь теперь им приходится смотреть в глаза своим соседям, которые понимают: не будь должников, можно было бы сделать для обустройства нашего дома гораздо больше.

Беседовала Татьяна НИКОЛАЕВА

Газета Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Ленин • 23:50, 18.05.2011
Все это хрень
ComForm">
avatar
Максимум естественности — такую цель ставили перед собой в этом году создатели календаря, продолжая традицию прошлого года… А это значит минимум макияжа, никаких отражателей — только вспышка фотокамеры, никакой брендовой одежды или украшений, никаких девушек с пластическими операциями… 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru