Четверг
25.04.2024
06:56
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Февраль » 17 » Новогодний подарок пенсионерам

18:38
Новогодний подарок пенсионерам

В прошлом году повышение трудовых пенсий проводилось трижды. Кроме того, в январе и марте увеличены их размеры военнослужащим, в ноябре - шахтерам, имеющим подземный стаж. Очередным повышением пенсий открылся и новый год. Кто-то скажет: прибавка не ахти какая - всего-то несколько гривень, а цены растут быстрее, чем пенсии. И даже после повышения они намного ниже прожиточного минимума, который на нынешний год установлен в сумме 342 грн. Все так, но многие пенсионеры и этому рады. 
О том, как пересчитывались январские пенсии, рассказывает начальник городского управления Пенсионного фонда Украины Е.Н. ГОРЕНКОВА: 
- Постановлением Кабинета министров Украины, с 1 января 2002 года увеличены трудовые пенсии, назначенные по Закону Украины "О пенсионном обеспечении". А вот пенсии, назначенные по другим законам ("О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел", "О государственной службе", "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы" и др.), под январское повышение вновь не подпадают. 
Размеры трудовых пенсий увеличены в 1,10256 раза. Их перерасчет, как и при предыдущих повышениях, проводился по документам пенсионных дел с учетом трудового стажа и заработка. Причем, увеличивался только основной размер пенсий - без учета предусмотренных законодательством надбавок и повышений. 
Максимальный размер пенсии по списку № 1 возрос со 156 до 172 грн., а для других категорий - со 117 до 129 грн. Минимальный размер пенсий с января 2002 года составляет 43 грн., а с учетом целевой денежной помощи он поднялся с 72 до 79 грн. 
Пенсии повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам. Что же касается неработающих пенсионеров-шахтеров, которые имеют право на повышение пенсии с 1 ноября прошлого года, то им увеличение производилось на основной размер пенсии (со 156 до 172 грн.), а потом к этой сумме начислялась надбавка (согласно отработанному подземному стажу). 
- Кабинет министров принял постановление о повышении пенсий 19 декабря, как раз перед самым новым годом. Елена Николаевна, нелегко, видимо, было в такой короткий срок провести перерасчет? 
- Нам пришлось обработать 52570 пенсионных дел. Несмотря на огромное напряжение, специалисты городского управления Пенсионного фонда с этой задачей успешно справились. И уже со 2 января пенсии выплачиваются в увеличенном размере. 
Кстати, с нынешнего месяца сокращен срок выплаты пенсий почтовыми отделениями. Если прежде они выплачивались со 2 по 15 число, то теперь - со 2 по 11. Тем, кто получал пенсию с 12 по 15 число, дата выплаты перенесена на более ранний срок. 
Январь - месяц праздников. Поэтому хочется пожелать всем пенсионерам счастья, здоровья и добра. Пусть нынешний год порадует их еще новыми повышениями пенсий. Они заслужили право на достойную жизнь. 
Записал А. АЛЕКСЕЕВ

Енакиевский рабочий 11.01.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Телеканал «Дискавери» опубликовал список самых значительных открытий, сделанных первое десятилети 21 века.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru