16 – 18 декабря в Киеве проходил чемпионат Украины по кунгфу среди молодежи, в котором принимали участие около 150 спортсменов из 15 областей нашей страны. Сборная команда Донецкой области, в составе которой были и представители Енакиева, стала серебряным призером в разделах туй-шоу и тау-лу и заняла первое место в разделе саньда (свободный бой). В этом значительная заслуга наших спортсменов, которые принесли баллы своей команде. Это Анастасия Митяева, Богдан Кононенко (УВК № 9), Богдан Пушкаренко, Артем Федотов (УВК № 8), Юрий Сильванский (УВК № 3), Виолетта Гончарова (УВК № 1), Максим Цигинов (УВК № 2). В. НОВИКОВ. Председатель городской федерации кунгфу
18 – 20 декабря в Киеве проходил чемпионат Украины по борьбе самбо среди молодежи 1990–1993 гг. рождения. Около 500 спортсменов со всех уголков Украины оспаривали право стать сильнейшим в девяти весовых категориях. Весовую категорию до 68 кг в составе сборной Донецкой области представлял наш земляк, студент ЕПТ Рустам Багишов. Современные правила соревнований не дают права на ошибку: одно поражение – и спортсмен выбывает из дальнейших соревнований. Чтобы победить, необходимо мобилизовать всю свою волю, технику, тактику, верить в себя, верить в свою победу и со всем этим идти к намеченной цели. Аналогично готовятся и соперники, а их в этой весовой категории было более шестидесяти человек, и все хотели победить. Рустам уверенно одержал пять побед, вышел в финал. Но в финале уступил более опытному спортсмену, который стал чемпионом Украины, а наш земляк завоевал серебро. 2011 год для городской федерации борьбы самбо и дзюдо (президент А.В. Честа, вице-президент А.И. Воробец, тренеры И.В. Холодов, О.А. Иванов) был непростым в связи с капитальным ремонтом Дворца спорта «Шахтер»: пришлось искать и переносить на длительный срок занятия федерации в другое место. Помогли коллеги из ДЮСШ отдела образования (директор О.И. Семенов), что позволило продолжить учебно-тренировочный процесс на достаточно высоком уровне. В этом году наш воспитанник Рустам Багишов неоднократно становился призером нескольких чемпионатов Украины. Успешно выступали и другие спортсмены федерации, особенно Максим Дядюра, который выиграл чемпионат Украины, стал серебряным призером на чемпионате Европы и бронзовым – на чемпионате мира. Сейчас федерация живет надеждой поскорей вернуться в свой новый зал, который будет таким, о котором все только мечтали. Это позволит молодежи города регулярно заниматься, а тренерам улучшить учебно-тренировочный процесс и готовить настоящих спортсменов. От имени федерации поздравляю всех с наступившим Новым годом и желаю новых спортивных побед. Е. КАЗАНКИНА. Председатель родительского комитета федерации борьбы самбо и дзюдо
С 23 по 25 декабря в Антраците проходил международный Новогодний турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвященный ветеранам спорта и памяти Заслуженного тренера Украины, ветерана Великой Отечественной войны М.М. Борисенко. Команда ДЮСШ отдела образования приняла участие в соревнованиях. Воспитанники тренера-преподавателя А.Н. Галюченко показали хорошие результаты и стали победителями и призерами соревнований. Среди них первое место заняли: Даниил Савоста (УВК № 6), Александр и Анастасия Галюченко (УВК № 12). Обладателем второго места стал Денис Пикалов (ЕМТ), а третье место занял Богдан Иваненко (УВК № 8). *** 24 декабря в Горловке проходил открытый областной турнир по дзюдо «Память» среди студентов до 23 лет, а также среди юношей и девушек до 16 лет, посвященный памяти Заслуженного тренера Украины В.П. Ермоленко. Команда детско-юношеской спортивной школы отдела образования приняла участие в соревнованиях и показала следующий результат: первое место занял Владимир Соляников (ЕМТ), второе – Роман Коростылев (УВК № 20), а третье – Владислав Скрипкин (УВК № 20). *** 25 декабря в Горловке проведен открытый городской турнир по дзюдо, посвященный Дню милиции, в котором приняла участие команда ДЮСШ отдела образования. Воспитанники школы показали хорошие спортивные результаты. Обладателями первого места стали Илья Адамов (ЗОШ № 3) и Даниил Соловьев (УВК №7), второе место заняли Дмитрий Полиханенко (УВК № 3), Татьяна Шевченко (УВК № 7) и Владимир Зинченко (УВК № 13). Третье место занял Бурьян Григорий (УВК № 22). О. ИВАНОВ. Тренер-преподаватель городской федерации борьбы самбо и дзюдо
С 24 по 25 декабря в нашем городе прошло открытое первенство города по таиландскому боксу. В этом первенстве приняли участие 40 спортсменов – воспитанники тренеров А. Щеглова и Р. Мирзоева. Победители награждены кубками, медалями и грамотами. Помощь в организации и проведении турнира осуществляли отдел по делам семьи, молодежи и спорта горсовета и центр физического здоровья населения «Спорт для всех». *** 28 декабря в спортивном зале ДК им. 40-летия Победы прошел Новогодний турнир по вольной борьбе среди начальных групп воспитанников ДЮСШ им. 40-летия Победы и воспитанников ДЮСШ отдела образования. Турнир прошел при поддержке президента федерации вольной борьбы г. Енакиева Д.В. Дементьева, а также почетного президента федерации Р.А. Маркарова. Соревнования были насыщены интересными моментами жарких схваток на борцовском ковре. Несмотря на юный возраст, отдельные спортсмены выходили на ковер довольно уверенно, показывая характер и грамотную борьбу. В результате напряженных поединков на ковре в девяти весовых категориях чемпионами стали: А. Гасанов (УВК №2), Н. Третьяков (УВК №2), А. Ботвинник (УВК №2), Д. Верниченко (УВК №2), а также Н. Свешников (УВК №9), Д. Краюшкин (УВК №9), Р. Давыдкин (УВК №3), А. Корчак (УВК №1), И. Данилевский (УВК №8) (тренеры-преподаватели В.А. Дементьев и Т.З. Хонелидзе). Чемпионы и призеры соревнований награждены памятными кубками и новогодними подарками за счет средств городской федерацией вольной борьбы. *** Успешно выступила на чемпионате Украины по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями учитель географии УВК № 14 Галина Анатольевна Дзигим. В этом году она стала серебряным призером, набрав в турнире восемь очков из девяти возможных. Она лидировала с самого начала, шла без поражений до восьмого тура, сыграв практически со всеми сильными шахматистками из Киева, Львова, Днепропетровска и других городов.
И. ПРОСКУРИНА. Директор центра физического здоровья населения «Спорт для всех»
Любовь. Влюбленный мужчина способен на все. Представляем Вам список самых дорогих подарков любимым женщинам. Самый дорогой подарок любимой женщине в истории уже несколько сотен лет радует глаз - знаменитый на весь мир мавзолей Тадж-Махал.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.