Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 20 » Новости спорта

01:51
Новости спорта

16 – 18 декабря в Киеве проходил чемпионат Украины по кунгфу среди молодежи, в котором принимали участие около 150 спортсменов из 15 областей нашей страны.
Сборная команда Донецкой области, в составе которой были и представители Енакиева, стала серебряным призером в разделах туй-шоу и тау-лу и заняла первое место в разделе саньда (свободный бой). В этом значительная заслуга наших спортсменов, которые принесли баллы своей команде. Это Анастасия Митяева, Богдан Кононенко (УВК № 9), Богдан Пушкаренко, Артем Федотов (УВК № 8),  Юрий Сильванский (УВК № 3), Виолетта Гончарова (УВК № 1), Максим Цигинов (УВК № 2).
В. НОВИКОВ. Председатель городской федерации кунгфу

18 – 20 декабря в Киеве проходил чемпионат Украины по борьбе самбо среди молодежи 1990–1993 гг. рождения. Около 500 спортсменов со всех уголков Украины оспаривали право стать сильнейшим в девяти весовых категориях.
Весовую категорию до 68 кг в составе сборной Донецкой области представлял наш земляк, студент ЕПТ Рустам Багишов.
Современные правила соревнований не дают права на ошибку: одно поражение – и спортсмен выбывает из дальнейших соревнований. Чтобы победить, необходимо мобилизовать всю свою волю, технику, тактику, верить в себя, верить в свою победу и со всем этим идти к намеченной цели. Аналогично готовятся и соперники, а их в этой весовой категории было более шестидесяти человек, и все хотели победить.
Рустам уверенно одержал пять побед, вышел в финал. Но в финале уступил более опытному спортсмену, который стал чемпионом Украины, а наш земляк завоевал серебро.
2011 год для городской федерации борьбы самбо и дзюдо  (президент А.В. Честа, вице-президент А.И. Воробец, тренеры И.В. Холодов, О.А. Иванов) был непростым в связи с капитальным ремонтом Дворца спорта «Шахтер»: пришлось искать и переносить на длительный срок занятия федерации в другое место. Помогли коллеги  из ДЮСШ отдела образования (директор О.И. Семенов), что позволило продолжить учебно-тренировочный процесс на достаточно высоком уровне.
В этом году наш воспитанник Рустам Багишов неоднократно становился призером нескольких чемпионатов Украины. Успешно выступали и другие спортсмены федерации, особенно Максим Дядюра, который выиграл чемпионат Украины, стал серебряным призером на чемпионате Европы и бронзовым – на чемпионате мира.
Сейчас федерация живет надеждой поскорей вернуться в свой новый зал, который будет таким, о котором все только мечтали. Это позволит молодежи города регулярно заниматься, а тренерам улучшить учебно-тренировочный процесс и готовить настоящих спортсменов.
От имени федерации поздравляю всех с наступившим Новым годом и желаю новых спортивных побед.
Е. КАЗАНКИНА. Председатель родительского комитета федерации борьбы самбо и дзюдо

С 23 по 25 декабря в Антраците проходил международный Новогодний турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвященный ветеранам спорта и памяти Заслуженного тренера Украины, ветерана Великой Отечественной войны М.М. Борисенко. Команда ДЮСШ отдела образования приняла участие в соревнованиях. Воспитанники тренера-преподавателя А.Н. Галюченко показали хорошие результаты и стали победителями и призерами соревнований. Среди них первое место заняли: Даниил Савоста   (УВК № 6), Александр и Анастасия Галюченко (УВК № 12). Обладателем второго места стал Денис Пикалов  (ЕМТ), а третье место занял Богдан Иваненко   (УВК № 8).
***
24 декабря в Горловке проходил открытый областной турнир по дзюдо «Память» среди студентов до 23 лет, а также среди юношей и девушек до 16 лет, посвященный памяти Заслуженного тренера Украины В.П. Ермоленко.    Команда детско-юношеской спортивной школы отдела образования приняла участие в соревнованиях и показала следующий результат: первое место занял Владимир Соляников (ЕМТ), второе – Роман Коростылев   (УВК № 20), а третье – Владислав Скрипкин   (УВК № 20).
***
25 декабря   в Горловке проведен открытый городской турнир по дзюдо, посвященный Дню милиции, в котором приняла участие команда ДЮСШ отдела образования. Воспитанники школы показали  хорошие спортивные результаты. Обладателями первого места стали Илья Адамов  (ЗОШ № 3) и Даниил Соловьев   (УВК №7), второе место заняли Дмитрий Полиханенко   (УВК № 3), Татьяна Шевченко   (УВК № 7) и Владимир Зинченко   (УВК № 13). Третье место занял Бурьян Григорий (УВК № 22).
О. ИВАНОВ. Тренер-преподаватель городской федерации борьбы самбо и дзюдо

С 24 по 25 декабря в нашем городе прошло открытое первенство города по таиландскому боксу. В этом первенстве приняли участие 40 спортсменов – воспитанники тренеров А. Щеглова и Р. Мирзоева.  Победители награждены кубками, медалями и грамотами.   Помощь в организации и проведении турнира осуществляли отдел по делам семьи, молодежи и спорта горсовета и центр физического здоровья населения «Спорт для всех».
***
28 декабря в спортивном зале ДК им. 40-летия Победы прошел Новогодний турнир по вольной борьбе среди начальных групп воспитанников ДЮСШ им. 40-летия Победы и воспитанников ДЮСШ отдела образования. Турнир прошел при поддержке президента федерации вольной борьбы г. Енакиева Д.В. Дементьева, а также почетного президента федерации Р.А. Маркарова.
Соревнования были насыщены интересными моментами жарких схваток на борцовском ковре. Несмотря на юный возраст,  отдельные спортсмены выходили на ковер довольно уверенно, показывая характер и грамотную борьбу.
В результате напряженных поединков на ковре в девяти весовых категориях чемпионами стали: А. Гасанов   (УВК №2), Н. Третьяков   (УВК №2), А. Ботвинник (УВК №2), Д. Верниченко   (УВК №2),  а также Н. Свешников   (УВК №9), Д. Краюшкин   (УВК №9), Р. Давыдкин   (УВК №3), А. Корчак   (УВК №1), И. Данилевский   (УВК №8) (тренеры-преподаватели  В.А. Дементьев и Т.З. Хонелидзе).
Чемпионы и призеры соревнований награждены памятными кубками и новогодними подарками за счет средств городской федерацией вольной борьбы.
***
Успешно выступила на чемпионате Украины по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями учитель географии УВК № 14 Галина Анатольевна Дзигим. В этом году она стала серебряным призером, набрав в турнире восемь очков из девяти возможных. Она лидировала с самого начала, шла без поражений до восьмого тура, сыграв практически со всеми сильными шахматистками из Киева, Львова, Днепропетровска и других городов.

И. ПРОСКУРИНА. Директор центра физического здоровья населения «Спорт для всех»