Пятница
26.04.2024
16:15
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Март » 29 » Новые строительные горизонты

19:12
Новые строительные горизонты

Мы уже привыкли к тому, что у нас закрываются предприятия, шахты. Но жизнь продолжается, и все живут надеждой на будущее, и его нужно готовить сегодня. 
Хотя в конце прошлого года в объединении "Орджоникидзеуголь" стало на две шахты меньше, эта потеря компенсировалась вводом новых горизонтов на других шахтах. 
- В марте прошлого года благодаря усилиям генподрядных организаций треста "Артемшахтострой", "Донецкшахтостроймонтаж", "Донецкшахтопроходка", "Горловскуглестрой", рабочих объединения и шахт, - рассказывает директор по капитальному строительству объединения "Орджоникидзеуголь" Н.Д. Соболев, - удалось на шахте "Булавинская" сдать в работу горизонт 530 метров с комплексом вертикального скипового ствола. 
Надо отметить, что это было серьезной победой объединения "Орджоникидзеуголь". Новый горизонт - первый крупный объект, введенный в действие в Центральном районе Донбасса. 
Любой человек может представить, насколько нелегко в нынешних условиях, при острой нехватке средств, при недостаточном финансировании угольной отрасли закончить такое большое строительство. Сейчас на шахте "Булавинская" работы фактически завершены, осталось только углубить ствол, но добыча угля уже давно ведется и. благодаря пуску нового горизонта, возросла в три раза. При дальнейшем развитии горизонта 530 м горняки в состоянии давать до 300 тысяч тонн угля в год. 
Очередным успехом енакиевских горняков можно назвать и сдачу в эксплуатацию 28 декабря горизонта 477 метров на шахте "Полтавская". 
- Таким образом, - замечает Николай Дмитриевич, - мы единственные в Украине, кому удалось в течение одного года ввести в строй действующих два крупных строительных объекта. 
После начала добычи угля на новом горизонте и перезапуска скипов шахта "Полтавская" в состоянии выдавать до 220 тысяч тонн угля в год. 
Прошлый год был напряженным для дирекции капитального строительства. На всех шахтах объединения возводились новые объекты. На "Ольховатской" уже смонтирован на 80 процентов копер, доставлена подъемная машина. Конечно, работы на комплексе вертикально-скипового ствола еще много и успешное ее окончание возможно при достаточном финансировании. И только получив на строительство около 7 млн. грн., на шахте возможно закончить работы на скиповом подъеме, а также обеспечить шахту запасным выходом. Все эти объекты сегодня крайне нужны, чтобы "Ольховатская" могла стабильно работать. 
На шахтах "Енакиевская", "Углегорская", им. Карла Маркса продолжаются работы по вскрытию и подготовке новых горизонтов. Но, кроме них, например, на шахте "Енакиевская" в прошлом году строился погрузочный комплекс на поверхности. В стадии окончания монтаж железнодорожного бункера для угля. На этот год планируется обеспечить шахтеров в достаточном количестве пневматической энергией за счет ввода в действие компрессорной с двумя компрессорами К-250. 
Затянувшееся строительство нового горизонта 1000 метров на шахте им. Карла Маркса вошло в окончательную стадию. Уже закончены все горные работы, и сейчас средства направляются на приобретение оборудования. Причем, надо отметить, что все работы на шахте ведутся силами самого предприятия. 
По мнению Н.Д. Соболева, многие строительные объекты давно можно было бы сдать в эксплуатацию, если бы хватало средств. Что такое для объединения "Орджоникидзеуголь" 10,1 млн. грн., а именно столько было выделено в прошлом году, если, к примеру, только на окончание работ на шахте "Ольховатская" необходимо около 12 миллионов. В результате появляются долгострои, степень готовности которых 80-90 процентов. И все это сдерживает угледобычу. 
Только в 2003 году планируется сдача крупных строительных объектов - новых горизонтов на шахтах "Ольховатская" и "Енакиевская", что позволит существенно увеличить угледобычу и стабилизировать работу объединения. 
Н. ПЕРМЯКОВ

Енакиевский рабочий 17.01.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Конкурс "Фотограф-натуралист"проводится уже 45 лет, права на него принадлежат журналу Би-би-си Wildlife и лондонскому Музею естествознания. Всего жюри просмотрело на конкурсе более 43 тысяч снимков...

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru