Пятница
26.04.2024
00:54
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Нужно думать и о завтрашнем дне

17:16
Нужно думать и о завтрашнем дне

В 1992 году в нашем городе был создан совет директоров, который своими задачами определил удовлетворение, защиту экономических, социальных прав жителей нашего города и способствование его развитию. Многие проблемы, которые невозможно было решить в связи нищим городским бюджетом, решались по мере возможности советом директоров, причем часто для этого находились нестандартные решения. 
Не так давно наша газета сообщала, что в связи новым законодательством и по рекомендации облгосадминистрации совет директоров был реорганизован в организацию работодателей. Поводом для разговора с его председателем Ю. В. ПОЛЯКОВЫМ стало первое заседание совета, которое прошло 9 ноября. 
-- Юрий Викторович, изменились ли в связи с реорганизацией структура вашего совета и основные задачи его деятельности? 
-- С выходом в мае нынешнего года Закона Украины "Об организациях работодателей" было принято решение реорганизовать ранее действовавший совет директоров в организацию работодателей, тем более, что задачи, определяемые уставом новой организации, вполне соответствовали тем, что решал прежде совет директоров. Однако теперь мы строим свои отношения с городскими властями на правовой основе, чего не было ранее. Организационный этап, включающий в себя регистрацию, утверждение устава, открытие расчетного счета, изготовление печати, уже пройден, и мы приступили к конкретной работе. 
Что касается структуры, то пока что ее оставили прежней. В состав совета директоров входило 13 человек -- прежде всего, первые лица градообразующих предприятий и те руководители, которые по своим личностным качествам наиболее подходили для работы в совете. Поскольку членство в организации работодателей предполагает очень серьезные обязанности, прием новых членов будет проводиться в индивидуальном порядке, в соответствии с определенными требованиями, а количественный состав нашей организации предположительно будет чуть более 50 человек. 
-- Какие конкретные вопросы рассматривались на заседании, которое состоялось 9 ноября? 
-- В связи с перерегистрацией и отпускной кампанией их накопилось достаточно много. Может, это кому-то покажется странным, но одним из самых интересных был вопрос об оказании поддержки создателям сайта о нашем городе в международной компьютерной сети Интернет. Создан он, практически, на общественных началах, на его страницах располагались материалы городских газет "Енакиевский рабочий" и "За металл". Мы решили привлечь предприятия города к финансированию этой работы, что позволит в большей степени использовать возможности Интернета. На сайте предполагается разместить подробную современную карту города, различную информацию, например, о предприятиях службы быта, магазинах и товарах, которые в них можно приобрести. Конечно же, на сайте "Енакиево" будет рассказываться о нашей промышленности, выпускаемой продукции, а также о предприятиях, привлекательных для инвесторов. Мы считаем, что дело это перспективное и в определенной мере будет способствовать развитию нашего города. 
Другие вопросы были более, если можно так сказать, приземленными. Назрела крайняя необходимость в ремонте помещений детской больницы и читального зала центральной городской библиотеки, а в городском бюджете на это средств нет. Поэтому было принято решение составить список необходимых строительных материалов и просить предприятия города помочь в их приобретении. Что касается платы за произведенные работы, то эти расходы берет на себя городская организация Партии регионов, уставом которой предусмотрено оказание такого рода благотворительной помощи. 
Надеюсь также, что руководство ОАО "ЕМЗ" поможет решить проблему с погашением задолженности за электроэнергию футбольного клуба "Енакиевец", обратившегося к нам с просьбой о помощи, поскольку сохранение команды, где занимается спортом наша молодежь, очень важно для города. 
А вот вопрос о финансировании строительства памятного знака в честь енакиевцев-участников ликвидации аварии на ЧАЭС, с которым обратилась организация Союз "Чернобыль", пока что решить не удалось. Мне как председателю совета было дано поручение найти возможности для проведения этой работы, и, я думаю, она будет сделана. 
Так что, как видите, не все вопросы нам удается решать сразу, приходится искать различные пути, а иногда и откладывать до более подходящего момента. Например, предполагалось оказание конкретной помощи школе-интернату № 2, но после заслушивания информации, предоставленной городским головой С. Ж Рухадзе, о той работе, которую там сейчас проводят шефы, мы решили к этому вопросу вернуться весной. 
На нашем заседании был рассмотрен и вопрос об оказании помощи городским средствам массовой информации. Что касается газет, то мы призвали руководителей предприятий организовать в своих коллективах подписку на газеты "Жизнь", "За металл", "Енакиевский рабочий" и "Тинейджер" на уровне не ниже прошлого года. А в отношении редакции городского радиовещания, на содержание которой не хватает средств в городском бюджете, мы рекомендовали предприятиям размещать в радиопередачах свою рекламу и оперативно ее оплачивать, чтобы на эти средства хотя бы сохранить уже имеющуюся структуру. 
Вот тот далеко не полный перечень вопросов, которые рассматривал на своем первом заседании совет организации работодателей. 
-- То, о чем вы сейчас рассказывали, это различного рода экономические проблемы, которые вы помогаете решать. Будет ли ваша общественная организация заниматься проблемами политическими? 
-- Мы будем принимать самое активное участие в избирательной кампании в тех рамках, которые определены законом, потому что нам, руководителям предприятий, очень небезразлично, кто будет принимать законы в нашем государстве, кто будет принимать решения в областных, городских советах, кто станет во главе нашего города. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы в эти органы, на эти должности было выдвинуто как можно больше грамотных, толковых людей, способных отстаивать интересы нашего города и региона на различных уровнях. 
-- Хотелось бы коснуться еще одной темы. Вы сказали, что одной из своих задач ваша организация считает защиту прав жителей нашего города, в вашем уставе говорится, что вы будете защищать права работодателей. Планируется ли в связи с этим создание юридической службы или проведение юридических консультаций? 
-- Все вопросы юридического характера мы согласовываем с городским управлением юстиции, и, думаю, наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем. 
Материал подготовила Т. ПЛИСКА.

За металл 20.11.2001
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Некоторые туристы проводят свой отпуск в созерцании шедевров из коллекций известнейших музеев, другие предпочитают поджаривать тело на пляжах или покорять горы… А любителям пощекотать нервы наверняка понравятся места, от которых кровь леденеет в жилах…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru