Вторник
16.04.2024
15:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Март » 8 » Об IG и стрессоустойчивости

20:52
Об IG и стрессоустойчивости

С моей точки зрения, проведение первого этапа конкурса "Молодой руководитель новой формации" превратилось в настоящее широкомасштабное психологическое исследование, этапами которого стали определение личностно-психологических качеств, необходимых для становления современного руководителя; подбор психологических методик для определения уровня развития выбранных качеств; проведение психологического обследования кандидатов; обработка полученных результатов и определение по результатам обследования участников второго тура. 
Для исследования были выдвинуты следующие качества: уровень общих способностей (развитие логического и творческого мышления, быстрота мышления, развитие функций обобщения, абстрагирования, анализа, синтеза, сравнения); уровень развития коммуникативных умений и организаторских навыков (так как работа руководителя связана с активным взаимодействием с другими людьми, и ее успешность зависит от умения установить взаимоотношения с людьми и организовать их для выполнения поставленных задач); потенциальные задатки, способствующие становлению хорошего руководителя; уровень стрессоустойчивости; предпочитаемый способ регулирования конфликтов. При выборе данных качеств мы опирались на работы известных психологов, а также на подобные исследования, проводившиеся на родственных предприятиях. Для исследования были отобраны психологические методики, разработанные ведущими современными психологами. 
В первом туре конкурса приняли участие 370 человек -- специалисты в возрасте до 35 лет, стоящие в резерве на замещение вышестоящих должностей. Из них: 101 имеет высшее образование, 240 -- среднее специальное, 29 являются студентами вузов; 318 человек -- мужчины, 52 -- женщины. 

ПО СЕМИСТЭНОВОЙ ШКАЛЕ

Обработка полученных результатов проводилась с применением методов математической статистики. Все методики имеют различные оценочные шкалы, поэтому к определению общего результата нужно было подходить с особой тщательностью. Прежде всего, результаты каждого обследуемого были закодированы, чтобы на процесс обработки не влиял фактор личностного восприятия обследуемого. Предварительная обработка проводилась посредством перевода результатов по каждой методике в классическую психологическую семистэновую шкалу, после чего вычислялись средние баллы (стэны). Данный метод показал слишком небольшой разброс данных (разница в результатах составила десятые доли баллов). Для получения более точных данных результаты обследованных по каждой методике ранжировались, то есть за каждую методику в среднем можно было получить ранг от 1 до n (где n -- количество обследуемых в секции). Во второй тур вышли 25 процентов участников каждой группы цехов, первых по ранговому списку. 
Необходимо отметить, что результаты, полученные в ходе данного исследования, показали наличный уровень развития личностно-психологических качеств, то есть эти показатели могут изменяться в течение жизни в результате работы над собой, тем более, что 83,4 процента обследованных показали высокий уровень потенциальных задатков, способных развиться в устойчивые личностно-психологические качества благодаря внутренней работе. 
Участникам конкурса и их руководителям хочется сказать: если вы или ваш работник не прошли во второй тур конкурса, то это вовсе не значит, что этот человек выдвинут в резерв незаслуженно или что он не подходит для замещаемой должности, -- таких выводов на основании только данного психологического исследования делать нельзя. Во второй тур конкурса вышли те, у кого уже сегодня сформированы личностно-психологические качества, необходимые для становления современного руководителя. 
В то же время очень приятно отметить, что многие участники первого тура конкурса проявили к нему большой интерес, здоровую амбициозность, желание испытать себя и показаться не с худшей стороны. 

"ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ" 

Подводя итоги данного психологического исследования, мы можем не только определить участников второго тура конкурса "Молодой руководитель новой формации", но и проанализировать некоторые аспекты состояния резерва кадров на предприятии. 
Прежде всего, рассматривая отношение руководства цехов к состоянию резерва, хочется отметить внимание, которое проявили к проводимому мероприятию руководители механического цеха, ЦРМО-2, ОАСУП, не оставшись равнодушными к участию своих работников в конкурсе, интересовались их успехами, сопереживали. Большую заинтересованность своими результатами проявили молодые специалисты из агломерационного цеха, ЦПМШ, ЦРМО-4, КИПиА, кислородного цеха. 
Во-вторых, данное исследование позволило увидеть "проблемные зоны". Так, можно отметить, что в резерве кадров мало женщин, хотя при исследовании они показали не худшие результаты, чем мужчины (во второй тур вышло 20 процентов участниц и 25 процентов участников). При изучении личностной предрасположенности к конфликтному поведению определялось, какому из существующих способов урегулирования конфликтов человек отдает предпочтение. Из всех способов (соревнование, приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество), к сожалению, только 20 процентов участников отдали предпочтение сотрудничеству, когда обе стороны остаются в выигрыше. С моей точки зрения, это очень важно для будущего руководителя, ведь стиль разрешения конфликтных ситуаций в коллективе обычно задается сверху. Поэтому, наверное, одним из направлений работы по улучшению состояния резерва кадров может стать проведение тренингов по выработке навыков эффективного разрешения конфликтов. 
Поздравляю и желаю удачи тем, кто вышел во второй тур. Пусть простят нас те, кто считает, что зря потратил время на участие в психологическом обследовании. Во всяком случае, вы смогли прочувствовать то, через что вам обязательно пришлось бы пройти при устройстве на работу в любую зарубежную или небедную отечественную фирму, и там это тоже был бы только первый этап. Но вы уже работаете, уже состоите в резерве, остается лишь пожелать вам упорства, терпения, удачи и неиссякаемого желания работать и просто жить. 
И теперь уже как член совета молодых специалистов я призываю молодежь завода не топить свой энтузиазм, обращаться с идеями новых конкурсов, предложениями и к своим руководителям, и к нам, в совет. 
М. ГОВОРОВА, психолог отдела подготовки кадров. 

После окончания сезона отпусков участникам второго тура предстоит встретиться с представителями юридического отдела и отдела охраны труда и техники безопасности, чтобы показать столь необходимые будущему руководителю знания законодательства. 
В результате не менее жесткого, чем в первом туре, отбора в третий выйдут по два человека от каждой группы цехов, которые примут участие в завершающей конкурс деловой игре. Желаем всем удачи!

За металл 28.06.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
На вид этим красавицам не дашь и тридцати. Вы никогда не увидите их с вульгарным макияжем и не заметите на лице следов от уколов. А их стройная фигура в очередной раз вызовет легкую зависть, несмотря на то, что они уже разменяли … пятый десяток… Стареть или вечно оставаться молодой – личный выбор каждой женщины, но если вы решите повернуть время вспять, делайте это деликатно…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru