Четверг
25.04.2024
07:38
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 11 » Обман на доверии

14:20
Обман на доверии

Источник: Панацея .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
Мобильный телефон для наших граждан давно перестал быть роскошью. Сегодня сие   благо цивилизации есть не только в каждой семье, но практически у   каждого енакиевца. И этим пользуются злоумышленники. В последнее время    в Енакиеве участились случаи телефонного мошенничества.       

Звонок   мобильного разбудил меня в пять утра. Звонили с анонимного номера. По   ту сторону телефонной трубки взволнованным голосом сын сообщил о том,   что в драке серьезно травмировал человека и находится в милиции. В эту   минуту в комнату вошла дочь, которая проснулась от звонка. Я включила   громкую связь (позже дочь подтвердит:  звонивший действительно говорил   голосом ее брата). Сын сказал, что со мной хочет объясниться дежурный   милиции. Не могу точно вспомнить, в какую именно минуту моего разговора с   «сыном», у меня промелькнула мысль о подвохе.  Возможно, на   подсознательном уровне всплыла  информация о телефонных мошенниках,    которую неоднократно печатали в «Панацее». Но когда трубку взял   «дежурный», диалог продолжила просто ради интереса. Несколько минут   «правоохранитель» пытался меня прессовать, описывая в красках   совершенное моим ребенком преступление. Называлась статья 121 Уголовного   кодекса. Услышанное нагнетало тревогу. В какой-то момент у меня даже   появились сомнения в правоте моих догадок. Я стала задавать вопросы   «дежурному». Однако то, о чем я спрашивала, выходило за рамки сценария   мошенников. Так, их застал  врасплох мой вопрос о том, где расположен   отдел милиции, в котором  находится в данный момент мой сын.   Окончательно мои сомнения исчезли после того, как псевдодежурный   попросил назвать полные данные о сыне (во время разговора я ни разу не   назвала своего ребенка по имени).

- Вы задержали человека. Собираетесь помочь ему избежать наказания, но не знаете его имени. Как же так? – недоумевала я.

«Дежурный»   после явной заминки ответил, что, возможно, задержанный назвал чужие   данные. Нужно просто их уточнить. Получив отказ, мой собеседник, видимо,   понял, что продолжать разговор бессмысленно – он спешно попрощался и   нажал отбой.

Сразу же перезвонила сыну. Он мирно спал у себя дома.

Вот   такая вот история. Много раз читала и слышала о всевозможных методах   телефонного мошенничества (в прошлом году мы писали о енакиевце, который   заплатил 4 тысячи гривен за освобождение сына, а после того, как деньги   были перечислены, выяснилось, что сын в это время находился на работе).   Но почему-то никогда не думала, что аналогичное  может произойти лично   со мной. Произошло. Как видим, это может коснуться каждого енакиевца,   независимо от социального статуса и достатка. И если я все-таки смогла   дать отпор злоумышленникам, то многие люди идут у них на  поводу.

Пенсионерка   Мария Филипповна после общения с телефонными «добродетелями» попала в   больницу.  «Мне позвонили и сообщили, что мой внук задержан милицией: он   сбил ребенка на пешеходном переходе, ситуация сложная, но голос   в трубке предложил помочь. В конце разговора мне пообещали за   «небольшую» сумму – всего три тысячи гривен – вызволить его из беды.   Затем трубку взял внук и попросил о   помощи, - рассказывает о случившемся пожилая женщина. - Мишка всегда   был непоседливым мальчиком. Да и от аварии никто не застрахован.   Я поверила и очень забеспокоилась. Перечислив названную сумму на   указанный номер карточки, поехала домой, стала ждать освобожденного   внука. Вечером же оказалось, что Миша все это время был дома и никто его   не арестовывал… » После пережитого Мария Филипповна была   госпитализирована с гипертоническим кризом. Циничный обман чуть не лишил   женщину жизни.

Прекрасно   понимаю родителей, попадающих на крючок мошенников. Злоумышленники,   специализирующиеся на телефонных разводах, – отличные психологи. Они не   дают своей жертве выйти из стрессовой ситуации, держат ее в напряжении,   ведут диалог так, что человек мигом соглашается помочь попавшему в беду   родственнику и послушно выполняет советы «добродетелей».

В   Енакиевский  городской отдел милиции за 2013 год обратились 12 жертв   телефонных мошенников. И это только та часть граждан, которые решились   признаться в том, что их обманули. А сколько еще тех, кто не обращался к   правоохранителям? Тех, кто вовремя одумался и просто бросил трубку?   Такой статистики нет.

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, правоохранители советуют запомнить несколько правил:

–   если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо   сумму, не торопитесь отдавать деньги;  постарайтесь любым способом   связаться с человеком, о котором идет речь, или с его близкими и   выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи;

–   обязательно задайте звонящему вопросы личного характера;  его ответы   помогут определить, действительно ли он ваш родственник (можно спросить,   например, номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить   описать себя, поинтересоваться, как зовут кого-нибудь из родственников);  после таких расспросов злоумышленник, скорей всего, повесит трубк

– если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните, в какой ОВД доставлен ваш родственник.

Испытав   атаку телефонных мошенников на себе, могу заверить, что выполнение этих   правил поможет вам избежать ошибок и не стать жертвой, добровольно   отдающей свои кровно заработанные.

     
Другие материалы по теме:
Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Сфера интересов: электроэнергетика, машиностроение, судостроение

Должность: совладелец группы «Энергетический стандарт», компании «Сварог Эссет Менеджмент»

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru