Воскресенье
28.04.2024
20:44
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июнь » 4 » Они работают для людей

13:25
Они работают для людей

В мае нынешнего года коллектив Енакиевского центра социальных служб для молодежи награжден Почетным знаком "За весомый вклад в реализацию областной комплексной программы "Молодь Донеччини" на 1998-2001 годы". Почетную грамоту получил также волонтер центра, студент факультета практической психологии Славянского государственного педагогического института А. Господынько. 
Нужно отметить, что награды эти заслуженные. 
Центр социальных служб для молодежи (ЦССМ) действует не первый год. Здесь всегда очень насыщенный рабочий график, и периодически подводить итоги не помешает, тем более что и предыдущий год прошел на рабочей волне. Мы обратились к директору центра Л.А. Баштовой с просьбой рассказать о том, что делается в городе для и во имя молодежи. 
- Людмила Анатольевна, с какими проблемами к вам чаще всего обращается молодежь? 
- По нашим данным и наблюдениям, чаще всего молодежь обращается с проблемами трудных взаимоотношений со сверстниками, одноклассниками, с вопросами о взаимоотношении с противоположным полом. Часто обращаются из-за конфликтных ситуаций с родителями в семье, а также из-за личностных проблем (депрессия из-за невозможности и неумения самореализации, стрессы, проблемы одиночества, комплексы неполноценности, суицидальные мысли, проблемы полового созревания, страхи и т.д.). Мы оказываем психологическую поддержку и психотерапевтическую помощь не только через индивидуальные консультации, но также ведется работа по телефону "Доверие", в "Тинейджере" создана рубрика "Познай себя" - в ней мы отвечаем на письма подростков. 
- Что вы делаете с целью предупреждения правонарушений среди молодежи? 
- Одним из направлений деятельности центра является профилактика правонарушений и негативных явлений в молодежной среде (наркомании, алкоголизма, курения, СПИДа, венерических заболеваний). Так как молодежь с девиантным (отклоняющимся) поведением испытывает острую потребность в индивидуальном подходе и внимании, мы проводим беседы с детьми, подростками, родителями, учителями. Наиболее результативной оказалась такая форма нашей работы, как проведение психологических тренингов. На протяжении учебного года на базе школ города, ПТУ психолог Н.Н. Ткач проводила тренинги по профилактике правонарушений, девиантного поведения, по снятию агрессивности, враждебности, обучала детей, подростков, молодежь навыкам разрешения конфликтов ненасильственным путем. Психолог О.В. Деева проводила тренинги по профилактике алкоголизма, наркомании, СПИДа, обучала детей ответственному поведению. Психолог О.А. Жилина читала лекции, беседы по профилактике заболеваний, передающихся половым путем. Одновременно с проведением лекций, тренингов мы раздаем памятки, листовки, плакаты по пропаганде здорового образа жизни. Также занимаемся социально-психологическим сопровождением и поддержкой молодых людей, вернувшихся из мест лишения свободы с целью их адаптации к жизни на свободе. Проводим как индивидуальную, так и групповую работу. 
- А какая работа проводится с творческой молодежью? 
- Мы способствуем творческому развитию детей и молодежи. В школе юного журналиста специалист центра О.В. Деева провела учебный курс "Психология". Мы проводим тренинги с лидерами школ с целью развития организаторских и творческих способностей. 
- Каковы ваши ближайшие планы? 
- О.В. Деева и Н.Н. Ткач планируют участие в "психологическом десанте" в десантной части г. Болграда, где служат енакиевцы, проведут тренинги по адаптации военнообязанных для службы в Вооруженных Силах Украины (аэромобильные войска). Планируем работу в пригородных оздоровительных лагерях. С этой целью проведем тренинги по формированию здорового образа жизни, развитию навыков общения, а совместно с городским комитетом общества Красного Креста (О.К. Аверкина) тренинг по изучению международного гуманитарного права. Постараемся организовать работу по временному трудоустройству учащейся молодежи из наиболее социально не защищенных слоев населения. 
Команда ЦССМ - это специалисты, которые не просто разделяют мои взгляды и методы, как руководителя, но и сами умеют думать и делать. Им не нужно долго объяснять, что от них требуется. Все они на своем месте. Поэтому то, что мы делаем, востребовано. И нас это радует. 
Беседовал А. РАДЧЕНКО

Енакиевский рабочий 29.06.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Для тех, кто не представляет свой отпуск без посещения исторических могил и мощей великих людей, и для кого старинные склепы и известные захоронения являются одним из важных этапов изучения мирового культурного наследия, по мнениям интернет-пользователей был составлен список самых интересных кладбищ Европы, где нашли свое последнее пристанище многие выдающиеся личности. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru