Четверг
28.03.2024
19:59
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 25 » «ОНИ ТВОРЯТ, ЧТОБЫ ЖИТЬ…»

17:22
«ОНИ ТВОРЯТ, ЧТОБЫ ЖИТЬ…»

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

Лидера общественной организации женщин-инвалидов «Грация» Л.М. Орлик  отличает неуспокоенность, активная жизненная позиция и  самоотверженное лоббирование интересов наших землячек, перенесших онкологическое заболевание. Вот и совсем недавно, 20 марта, Любовь Михайловна, которая  входит в состав комитета доступности и является членом Народного контроля Украины при Народной коллегии Украины, приняла участие в заседании областного комитета доступности инвалидов и других групп населения  к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Мы встретились с Л.М. Орлик, предлагаем вниманию наших читателей интервью с ней.

Любовь Михайловна, расскажите, какие вопросы поднимались на заседании областного комитета доступности?

– Заместитель председателя   облгосадминистрации, председатель Донецкого областного комитета доступности В.М. Лукашенко, председатель Донецкой областной организации инвалидов ВОИ СОИУ Н.С. Поламарчук рассказали, как выполнялся в 2013 году план мероприятий по созданию беспрепятственных условий для лиц с ограниченными физическими возможностями в Донецкой области на 2010 – 2015 гг. «Безбарьерный Донбасс».  Было рассмотрено предложение – взять на контроль все объекты городов для создания условий доступности для инвалидов и других групп наhttp://enakievets.info/news/0-0-0-0-1селения, а председателям общественных организаций обратить внимание на проблемы доступности, в частности и в Енакиеве.  В ходе заседания я  рассказала о проблемах женщин, перенесших операцию на третьей – четвертой стадии онкозаболевания, которые в силу того, что болезнь развивается очень быстро и отказывают функции движения ног, рук, позвоночника, не могут передвигаться даже по комнате. Таким незащищенным слоям населения необходима особая помощь и доставка транспортом в больницы при обращении.   В ООЖИ «Грация» уже 57 женщин не в состоянии самостоятельно получить необходимые им аксессуары после операции, а именно – протезы молочной железы, лифы, компрессионные рукава. Среди них есть и молодые мамы, которые находятся на грани жизни…

Какое-то решение было принято для того, чтобы помочь этим женщинам?

– Мы обратились с письменной просьбой в Донецкий областной комитет доступности, они приняли наше обращение к сведению. Сейчас ждем ответа.

Любовь Михайловна, я знаю, что работа в общественной организации женщин-инвалидов «Грация» не прекращается никогда…

– Да, действительно. В этом году в апреле исполняется десять лет деятельности организации, и работа просто кипит! Мы уже рассказывали на страницах «Енакиевского рабочего» о том, что в начале февраля в помещении «Грации» в течение двух часов звучала музыка для женщин и о женщинах в исполнении братьев Сергея и Александра Романовых и в унисон этой душевной музыке читал стихи Эдуард  Васильевич Волковинский – хирург-онколог от Бога!

Так вот, эти талантливые мужчины не бросают слов на ветер и свое обещание – вернуться с концертной программой к женскому дню 8 Марта выполнили. Они подготовили для женщин «Грации» удивительный концерт! Зал, любезно предоставленный Юрием Ивановичем Гусевым, был полон красок, воздушных шаров от спонсоров, цветов. Нам хотелось петь и танцевать, слушать и читать стихи. Да просто радоваться жизни. Фото на память, сувениры, цветы участникам концертной программы, награждение грамотами самых активных членов «Грации» и в завершение – благотворительный обед в непринужденной обстановке. Как мало нужно для счастья! Берегите эти минуты! Огромное спасибо нашим докторам и организаторам праздника.

А вслед за этим событием в ООЖИ «Грация» прошел день поэзии – «Любимые строки поэзии» (выпуск № 2 самостоятельной газеты на общественных началах «Сияние»). В кругу наших женщин, которые пишут стихи, мы не обсуждаем правильность их написания, рифмы, ведь это откровение от сердца!  Ольга Фоминых, Раиса Левченко и я читали свои стихи и произведения известных поэтов. Все это проходило в рамках театрализованного представления.

Такие встречи для души не позволяют нам раскисать и падать духом, заставляют поверить в то, что жизнь продолжается. И это самое важное.

Беседовала Ольга КОЗАКОВА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Звание самой извилистой улицы в мире принадлежит Lombard Street в Сан-Франциско.  В настоящий момент на вымощенном из красного кирпича участке дороги в 400 метров организовано одностороннее движение сверху вниз (с запада на восток)с ограничением скорости в 5 миль (8 км/ч).  

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru