Четверг
28.03.2024
14:35
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 4 » Опасность на дороге

02:44
Опасность на дороге

  • Опасность на дороге
    Опасность на дороге

Почти половина всех пострадавших в ДТП детей — школьники от семи до 14 лет. Это возраст накопления знаний, умений, навыков. Это наиболее податливый возраст для восприятия детьми всей вкладываемой в них информации, поскольку для данного возраста ведущей является как раз образовательная деятельность. Попадание детей в ДТП из-за незнания и несоблюдения Правил дорожного движения — это брак в работе родителей, воспитателей, педагогов, инспекторов ГАИ, не научивших ребенка правильно и безопасно вести себя на проезжей части дороги.

Трудно не согласиться с тем, что в авариях с участием детей всегда виноваты взрослые. Хочется, чтобы все взрослые, отвечающие за жизнь, здоровье, обучение и воспитание ребенка, поняли: нет ни одной улицы, дороги, безопасной для детей! Примечательно, что и пешеходы, и водители знают, что любое нарушение правил сопряжено с риском для жизни, но все равно не перестают их нарушать. В подобной игре со смертью часто проигравшими оказываются именно дети. Им хочется быть похожими на взрослых, подражать им, их поведению. Вплоть до начала подросткового периода мнение взрослых для любого ребенка — единственно верное. И, конечно, на дороге дети стараются вести себя подобно взрослым. Если родители не считаются с Правилами дорожного движения или позволяют себе периодически их нарушать, то и дети будут вести себя так же. При этом, в отличие от взрослых, которые быстро забывают об опасных ситуациях, в которых им довелось оказаться, дети помнят о случившемся долго.

Как же помочь им, нашим озорным, неосторожным, неугомонным чадам, стать дисциплинированными, культурными, внимательными пешеходами? Несомненно, школа является основным звеном, где ребенок может и должен получить необходимые систематические знания и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте. Однако по-прежнему основными причинами дорожно-транспортного травматизма среди детского населения являются неумение ориентироваться в сложной дорожно-транспортной обстановке, отсутствие у детей динамического стереотипа безопасного поведения на дорогах. И это уже вина родителей, не обучивших своих детей пешеходной азбуке.ДТП с участием детей происходят в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее часты переход через проезжую часть дороги вне установленных для перехода мест; неожиданный выход из-за движущихся и стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору; нарушение требований ПДД при движении на велосипедах и рамках; неподчинение сигналам светофора или регулировщика; игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара.

Наступила долгожданная весна. Детворе после продолжительной и холодной зимы так хочется больше бывать на свежем воздухе. Поэтому мы, взрослые, должны приложить максимум усилий для того, чтобы создать максимально безопасное пространство на улицах и дорогах для всех без исключения маленьких граждан. Ведь чужих детей не бывает! Безопасности вам и вашим детям!

Д. Дудинов, инспектор группы профилактической работы ОГАИ г.Енакиево

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets | Теги: дороги, дети
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Страсть к чему-либо не выбирает по статусу и положению - перед ней все равны… Среди известных, знаменитых и великих людей встречались любители «зеленого змия». Многим это помогало уйти от реальности и искать вдохновения… Американский психиатр Дональд Гудвин даже задался однажды вопросом: «Может быть, у литературного дара и алкоголизма одни и те же корни?» А когда его попросили описать типичный портрет алкоголика, то он ответил - "Американец, писатель, лауреат Нобелевской премии"…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru