Пятница
19.04.2024
18:52
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 22 » Опыт не приходит с мандатом

13:11
Опыт не приходит с мандатом

Как известно, на депутата не учат ни в школе, ни в вузе. Опыт депутатской деятельности не приходит с мандатом. Подчас нелегко приходится даже тем, кто избирается не впервые. А ведь на мартовских выборах состав Енакиевского городского совета обновился на 70 процентов. Значит, без правовой подготовки народным избранникам не обойтись: решения-то им приходится принимать на основе и в рамках закона. 
Теперь юридический всеобуч станет составной частью депутатских дней, которые будут проводиться ежемесячно. Первый после выборов день депутата был посвящен ознакомлению с Бюджетным кодексом, законами о статусе депутатов местных советов и об органах самоорганизации населения. 
Эффективность депутатской деятельности во многом зависит от взаимодействия с общественностью в избирательном округе, ее активисты, избранные жителями в органы самоорганизации населения (домовые, уличные, квартальные, сельские и поселковые комитеты, а также комитеты микрорайонов), могут немало сделать в решении различных вопросов местного значения. В частности, эти общественные комитеты имеют право представлять интересы жителей в местном совете и местных органах исполнительной власти, вносить предложения к проектам местных программ социально-экономического и культурного развития, осуществлять контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг и др. Кроме того, они организуют участие населения в мероприятиях по охране окружающей среды, памятников истории и культуры, по благоустройству территории. Сейчас в городе началась кампания по выборам органов самоорганизации населения - естественно, в стороне от нее не должен оставаться ни один депутат. 
Городской голова С.Ж. Рухадзе поделился своими мыслями об организации работы депутатского корпуса нового созыва. Все вопросы, сказал он, будут выноситься на сессию только после предварительного рассмотрения на заседаниях депутатских комиссий. Проекты решений должны быть реальны, а это значит - финансово обеспечены. Проблем в городе накопилось немало, в предыдущие годы многие из них были загнаны в тупик. Теперь вместе с депутатским корпусом исполкому предстоит находить выход из создавшегося положения. Но сразу все решить не удастся, не сможем сделать больше, чем на это выделено средств, фундамент у нас один - это бюджет. Что не по силам городскому совету - будем обращаться за содействием к депутатам областного совета и народным депутатам Украины, ведь работать мы обязаны в одной упряжке. 
Сессии, считает городской голова, не должны превращаться в бесплодные митинги, приправленные дешевым популизмом. У депутатов есть не только право представлять интересы избирателей, требовать и давать поручения исполнительной власти. На них, кроме того, возложена ответственность за все, что делается в городе. Совет должен быть работающим органом, а не дискуссионным клубом. А для этого надо поднять статус депутатов. С ними должны считаться хозяйственные руководители. Вместе им предстоит заниматься различными вопросами, которые ставят избиратели. 
Возможности бюджета сегодня ограничены, поэтому без поддержки предприятий многие проблемы просто не решить. 
В день депутата речь шла также об улучшении водоснабжения населения, ремонте дорог, работе лифтового хозяйства, ликвидации стихийных мусорных свалок, телефонизации справочной службы железнодорожного вокзала, о недопущении валовых вырубок в лесопосадках. Депутат В. Степанов поставил вопрос об обязательном восстановлении асфальтных покрытий после ремонтных работ, проводимых коммунальными службами. Депутат И. Бондаренко предложил узаконить торговые ряды в поселке Стандартный, а также передать на баланс водоканала канализационную сеть поселка. Обсужден ход подготовки проекта мероприятий по выполнению наказов избирателей, которые планируется утвердить на сентябрьской сессии горсовета. 
А. АЛЕКСЕЕВ

Енакиевский рабочий 27.06.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
С советских времен у нашего покупателя сложилось четкое представление о том, что иностранные бренды могут служить мировым эталоном качества. Причем купить товары этих марок могут далеко не все. Естественно, бизнес быстро придумал «европейское качество по доступным ценам» — продукцию китайского, польского и российского производства с красивыми иностранными названиями. Даже если люди знают, что на самом деле вот эта немецкая бытовая техника делается в Азии по заказу русского бизнесмена, а вот в этом чае английские только буквы на коробочке.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru